Распределение и трансформация токов и напряжений различных последовательностей при несимметричном КЗ


Фазные токи и напряжения при несимметричном КЗ удобнее всего определять путем суммирования симметричных составляющих этих токов и напряжений. При этом для определения составляющих токов и напряжений в любой точке и в любой ветви схемы при несимметричном КЗ в конкретной точке находят распределение токов и напряжений каждой последовательности в одноименных схемах, пользуясь при этом известными правилами и законами распределения токов и напряжений в линейных электрических цепях. При определении фазных величин за трансформаторами необходимо иметь ввиду, что токи и напряжения при переходе через трансформатор изменяются не только по величине, но и по фазе, в зависимости от группы соединений обмоток трансформатора. Для составляющих прямой последовательности при трансформации со стороны звезды на треугольник происходит поворот векторов на угол

, а векторов обратной последовательности – на угол , где N– номер группы соединения обмоток трансформатора. С учетом сказанного:

- вектор прямой последовательности высшей обмотки соединенной в звезду;

- коэффициент трансформации;

- вектор прямой последовательности низшей обмотки соединенной в треугольник.

 

 

Для трансформатора со схемой соединения обмоток звезда/треугольник – 11:

Т.е., при переходе со стороны звезды на сторону треугольника трансформатора, обмотки которого соединены по группе звезда/треугольник – 11, векторы прямой последовательности поворачиваются на 30º в направлении вращения векторов, а векторы обратной последовательности – на 30º в противоположном направлении (Рис.56).

 

Рис.56

 

При переходе через трансформатор в обратном направлении угловые смещения симметричных составляющих меняют свой знак на противоположный.

Если, например, трансформатор имеет группу соединений звезда с нулем - треугольник, то для фазы А на низкой стороне трансформатора будем иметь:

Из этих выражений следует, что напряжения и токи на низкой стороне трансформатора не содержат составляющих нулевой последовательности.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.