МЕСТО ГРИБОВ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА


Со времен К. Линнея (1735) грибы на основе ряда значимых признаков традиционно относили к царству растений. Однако уже в XIX в. многие ботаники указывали на существенные отли­чия грибов от растений, и Э. Фриз в 1831 г. предложил выделять грибы в самостоятельное царство органического мира.

Многочисленные материалы по биохимии и физиологии, ультраструктуре клетки, характеру обмена веществ и способу питания грибов, полученные в XX в. специалистами многих стран мира, подтверждают предположение о том, что грибы не имеют прямой эволюционной связи с растениями, как счита­лось ранее. Они занимают промежуточное положение между растениями и животными и имеют признаки представителей обоих царств. На основании этих результатов можно также предположить, что грибы выделились в самостоятельный ствол живого мира еще до разделения живых организмов на растения и животных. Они представляют отдельную эволюци­онную (филогенетическую) линию эукариот и рассматривают­ся как самостоятельное царство органического мира.

По сочетанию основных признаков (подвижность, строе­ние зооспор и гамет, состав клеточной стенки, путь синтеза лизина и др.) традиционно относящиеся к грибам организмы в настоящее время разделены на три самостоятельные эволю­ционные линии и распределены по трем царствам живой при­роды — Протозоа (Protozoa), Хромиста (Chromista) и Настоя­щие грибы (Fungi) (табл. 2.1).

 

В царство Protozoa в качестве четырех отделов включены организмы, объединенные в группу «миксомицеты».

К царству Chromista относятся грибоподобные организмы, или псевдогрибы, а также бурые, золотистые, желтозеленые водоросли и др. Представители этого царства имеют митохон­дрии с трубчатыми кристами, перистые жгутики с мастигоне- мами. В состав их клеточной стенки входит целлюлоза; хитин и (3-глюкан в ней отсутствуют.

Царство Настоящие грибы объединяет организмы, в состав клеточной стенки которых входит хитин в сочетании с Р-глю- каном, маннаном или с хитозаном. Подвижные стадии (зооспоры, гаметы) в цикле развития имеются только у пред­ставителей отдела Chytridyomycota. Биосинтез лизина у них идет через а-аминоадипиновую кислоту.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.