МЕТОДЫ СБОРА, ХРАНЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ МИКСОМИЦЕТОВ, ГРИБОВ И ГРИБОПОДОБНЫХ ОРГАНИЗМОВ


Материал для занятий собирают с ранней весны до поздней осени. Для сбора грибов необходимо брать ботанизирку, сумку с коробками разного размера, складной нож, топорик, писчую бумагу для этикеток, блокнот для записей, карандаш.

Сбор миксомицетов. Плодовые тела (спорангии, эталии) миксомицетов нужно собирать вместе с кусочками субстрата. Собранный материал сохраняют в сухом виде в небольших коробочках (можно в спичечных) или консервируют 96%-м этиловым спиртом и хранят в баночках с хорошо притертыми пробками.

Сбор почвенных грибов и грибоподобных организмов. Сбор, просушка и гербаризация грибов-паразитов травянистых растений производится таким же образом, как и высших расте­ний. Для фиксации материала пораженные участки листьев, стеблей или целые органы вырезают, кладут в банку с притер­той пробкой и заливают 96%-м этиловым спиртом. Иногда материал фиксируют раствором Карнуа, а через сутки его про­мывают спиртом до удаления запаха уксусной кислоты и кла­дут на хранение в 96%-й этиловый спирт (например, Cystopus, Peronospora). Высушенные пораженные органы растения раскладывают в конверты и используют на занятиях. Фиксиро­ванный и сухой материал служит для приготовления постоян­ных препаратов в глицерин-желатине.

Мясистые плодовые тела грибов сохранить значительно труднее, чем сухие. Апотеции многих дискомицетов хорошо сохраняются в фиксированном виде — в 96%-м этиловом спирте. Перед фиксацией плодовые тела тщательно очищают от земли и других посторонних частиц. Фиксация таким же способом шляпочных грибов, как правило, приводит к измене­нию их окраски и формы, что лишает возможности идентифи­кации. Лучший способ сохранения естественной окраски и формы плодового тела гименомицетов — гербаризация по методу С.И. Ростовцева (1924), при которой тонкие срезы ножки, шляпки и споровый порошок наклеивают на бумагу, пропитанную желатиной. Для этого лист писчей бумаги густо смазывают горячим раствором желатины (1 часть желатины растворяют в 5 частях воды, к раствору добавляют несколько

капель крепкой карболовой кислоты) и высушивают. При этом углы бумаги прикрепляют кнопками, чтобы она не короби­лась. Приготовленная бумага должна храниться в сухом месте.

Для изготовления гербарного образца берут кусок желатин­ной бумаги, кладут ее желатинированной стороной вверх на тарелку с небольшим количеством воды; бумага становится липкой. У гриба отрезают ножку под самой шляпкой. Шляпку разрезают пополам и из ее половинок осторожно выскаблива­ют мясистое содержимое, оставляя наружный тонкий слой. Такую же процедуру выполняют и с ножкой. Затем помещают приготовленные шляпку и ножку на желатинную бумагу (наружной стороной кверху). Другой экземпляр такого же гриба острым ножом разрезают вдоль (ножку и шляпку, не отделяя их друг от друга) и из любой половинки вырезают вдоль всего гриба как можно более тонкую пластинку, которую кладут на желатинную бумагу. Когда весь лист желатинной бумаги будет замещен препаратами гриба, на него кладут филь­тровальную бумагу и помещают под легкий пресс. Бумагу сле­дует несколько раз менять до полного высушивания гриба. Высохшие препараты вырезают ножницами вместе с желатин­ной бумагой и приклеивают на лист плотной бумаги (ватман). Сначала приклеивают ножку, а на ее верхний конец — половин­ку шляпки и рядом разрез. Поскольку для определения этих грибов большое значение имеет окраска спорового порошка, шляпку свежесобранного зрелого гриба отрезают у самой ножки и кладут гименофором вниз на белую писчую или синюю проклеенную (в зависимости от окраски спор), или желатинную бумагу и закрывают стеклянным колпаком, остав­ляя на 12 — 24 ч. За это время отпавшие с базидий споры обра­зуют на бумаге отпечаток гименофора, и становится заметной окраска спорового порошка. Шляпку осторожно снимают, а бумагу со спорами кладут на тарелку и наливают немного осо­бого лака, служащего для закрепления спор. Он состоит из 1 части сандаракса, 2 частей мастики, 2 частей канадского баль­зама и 25 частей скипидара. Лак медленно просачивается через бумагу, и, когда она намокает, ее снимают и сушат 12 и более часов. После этого весь отпечаток вырезают и наклеива­ют на лист ватмана рядом с плодовым телом гриба. Туда же приклеивают этикетку, на которой следует указать окраску плодового тела гриба в момент сбора, определенную по шкале цветов, например А.С. Бондарцева (1953).

Твердые плодовые тела просушивают до полного удаления влаги. Они могут храниться длительное время. Рекомендуется собирать грибы с корой дерева или другого субстрата, на кото­ром они были найдены. Для предотвращения засорения посто­ронними спорами каждый вид при сборе кладут в отдельный пакет или бумагу, а затем хранят в отдельной коробке.

Многие грибы выращивают в лаборатории, например, Pilo- bolus, Mucor хорошо развиваются на свежем конском навозе, а Sclerotinia — на пораженном корне моркови под колпаком.

Большинство грибов легко культивируются на различных питательных средах в течение длительного времени. Это дает возможность показать живой материал на нужной стадии развития или зафиксировать его впрок. Грибы одинаково хоро­шо растут на жидких и твердых агаризованных средах.

Сбор водных грибов и грибоподобных организмов. Для обна­ружения сапротрофных и факультативных паразитов из пор Saprolegniales, развивающихся на различных погруженных в воду субстратах растительного и животного происхождения, пользуются методом «приманок». Для этого прудовую или реч­ную воду разливают нетолстым слоем в стеклянные, чисто вымытые и простерилизованные сосуды, затем туда помещают различные приманки: семена конопли, льна, мертвые личинки и взрослые особи различных насекомых, муравьиные «яйца», кусочки белка вареного яйца и др. Эти приманки оставляют на поверхности, погружают на дно сосудов или прикрепляют на нитях на разной глубине. При комнатной температуре через 3 — 4 дня будет хорошо заметен белый мицелий, пронизыва­ющий субстрат и разрастающийся от него радиально во все стороны. Когда мицелий хорошо разовьется, на кончиках гиф появятся зооспорангии. Этот материал можно использовать для ознакомления с бесполым размножением сапролегнии и строением ее мицелия. Его можно также зафиксировать в 70 — 80%-м спирте. На 10 — 14-й день, когда запас питательных веществ начинает истощаться, появятся оогонии и антеридии.

Для выявления водных гифомицетов в водоемах берут образцы погруженных в воду разлагающихся или уже скелети- рованных листьев и веток деревьев и кустарников, стеблей тра­вянистых растений, кусочков древесины и др. Отмытые непо­средственно в водоеме образцы листьев и других субстратов помещают в колбы с широким горлом, склянки или чашки Петри. Пробы пены и поверхностной пленки отбирают в про­бирки или склянки. В лаборатории их рассматривают под микроскопом на предмет наличия конидий водных гифомице- тов непосредственно после сбора. Для более длительного хра­нения такие пробы необходимо фиксировать раствором Люго- ля или 4%-м раствором формалина.

Пробы листьев и других субстратов в лаборатории тщатель­но промывают дистиллированной водой, затем помещают в чашки Петри со стерильной водопроводной или дождевой водой. Материал исследуют через 24 ч, а потом ежедневно в течение 5 — 6 дней. При этом должны быть хорошо видны конидиеносцы и конидии.

Веточки деревьев и кустарников, кусочки древесины инку­бируют во влажных камерах в течение 3-4 недель, а затем материал микроскопируют.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.