Выявление заземления в электрических цепях


 

Для выявления заземления в электрических цепях тепловоза 2ТЭ10М используют контрольную лампу напряжением 80В (для ЧМЭ3- 110В) с проводами длиной 1 м и 4-5 м. Перед началом работ проверяют исправность лампы. В процессе работы необходимо соблюдать меры электробезопасности.

Выявление заземления в электрических цепях

Замыкание на корпус в нескольких плюсовых цепях приводит к неуправляемому (ложному) включению электроаппаратов и нарушению работы схемы. Одновременное заземление в плюсовой и минусовой цепи приводит к короткому замыканию через корпус тепловоза, что может вызвать пожар.

Наличие «земли» в цепях управления определяют при заглушенном дизеле при помощи контрольной лампы. Сначала проверяют исправность лампы, подключив её к ножам рубильника ВБ.

Для определения наличия «земли» в плюсовой цепи один провод контрольной лампы подключают к минусовому ножу рубильника, а второй про

 


Рисунок 5. Схема выявления заземления в электрических цепях

 

вод к корпусу тепловоза. При подаче питания в цепь с поврежденной изоляцией лампа загорается.

Для определения наличия «земли» в минусовой цепи один провод контрольной лампы подключают к плюсовому ножу рубильника, а второй провод к корпусу тепловоза. Если имеется заземление в минусовой цепи, то лампа будет гореть.

Определения заземления в силовой цепи

В тяговом режиме при наличии «земли» в силовой цепи включается РЗ.

Заземления в силовой цепи определяется при помощи вольтомметра цепей управления (смотри рисунок 5). Для этого нажимают кнопку контроля изоляции КИ2 и вручную включают (подклинивают под якорь) контактора Д2, при проверке рубильники ВРЗ-1, ВРЗ-2 должны быть выключены. При наличии заземления вольтомметр показывает напряжение близкое к напряжению АБ.

Для определения участка силовой цепи с заземлением реверсор устанавливают в нейтральное положение и проверяют аналогичным способом показание вольтомметра. Если показание прибора не изменилось, то значит «земля» в цепи тягового генератора или подведенных к нему кабелях. Если стрелка вольтметра показывает «0», то заземление находится в цепях ТЭД.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 1933;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.