Правовые формы предпринимательства


Предпринимательство может быть нелегитимным (черный рынок) или относиться к теневой экономике. Оно может быть легитимным, но юридически не оформленным из-за малых его размеров (выращивание дачником цветов на шести сотках для продажи). Основные же его формы существуют в качестве юридического лица, т.е. оформлены в соответствии с законом.

Национальные различия законодательства ведут к многообразию правовых форм предпринимательства, в т.ч. промышленного. Гражданский кодекс России устанавливает следующие основные его формы (глава 4 Гражданского кодекса). Юридическое лицо представляет собой «организацию», которая может быть различной. Их делят на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие организации делят на организации собственников и не собственников. Последние называют унитарными предприятиями, которые бывают муниципальными и государственными. Последние, в свою очередь, делятся на предприятия, которые действуют на праве «хозяйственного ведения» и на праве «оперативного управления» (казенные предприятия).

Организации ┌───┴───┐ некоммерческие ® коммерческие ┌───┴───┐ собственников ® несобственников (унитарные) ┌───┴───┐ муниципальные ® государственные на основе ┌───┴───┐ «хозяйственного ® «оперативного ведения» управления»

Основное значение на рынке имеют коммерческие организации, действующие на праве собственников их имущества. Они многообразны. Из них - артели (или

Коммерческие организации собственников имущества ┌───┴───┐ артели ® «общества» ┌───┴───┐ одного лица ® многих лиц ┌───┴───┐ товарищества ® акционерные ┌───┴───┐ закрытые ® открытые

производственные кооперативы) представляют собой объединения непосредственных производителей для совместного производства на основе трудового участия членов объединения. В них должно быть более пяти членов. Иные организации называют обществами. При том «общество» может состоять из одного лица, а обычно в нем много лиц. В простом случае оно является формой товарищества, члены которого отвечают по обязательствам всем своим имуществом. Наиболее развитой формой общества являются акционерные, которые бывают «закрытыми» и «открытыми». Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах ценности принадлежащих им акций. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Оно не имеет права продавать свои акции неограниченному кругу лиц. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Оно может продавать свои акции всем желающим.

Более конкретное изучение организационно-правовых форм предпринимательства предполагает уточнение их содержания. В частности, это важно при познании товариществ. Их можно свести к следующим четырем формам (см. главы 4 и 55 Гражданского кодекса):

Товарищества ┌───┴───┐ негласные® гласные ┌───┴───┐ без юридического® на основе лица юридического лица ┌───┴───┐ полные ® коммандитные

Негласное товарищество (статья 1054) предусматривает нераскрытие его для третьих лиц. Гласные товарищества не делают тайны из факта его существования. Это две формы простых товариществ, представляющих собой договор без оформления юридического лица. Более сложной формой товариществ является их существование в качестве хозяйственных обществ многих лиц. Из них полные предполагают ответственность всех его членов всем своим имуществом по обязательствам общества. В товариществах на вере (коммандитных товариществах) членами являются и такие вкладчики в него, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах внесенных ими вкладов и которые не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.