В. ЗАКОНЫ РЕАЛЬНОГО СВОБОДНОГО РЫНКА


Ш. Фурье систематически представил многие, прежде всего негативные, признаки свободного рынка. В переводе Ф. Энгельса они выглядят следующим образом [см.: 79,Т.42,с.313-314] (запишем их одним абзацем):

«СИНОПТИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ХАРАКТЕРНЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ТОРГОВЛИ ПРИ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Двойственность торговли. Произвольное определение стоимости. Свобода обмана. Не солидарность, отсутствие взаимных обязательств. Хищение, отвлечение капиталов. Падение заработной платы. Искусственный затор источников снабжения. Изобилие, вызывающее депрессию. Обратный захват. Разрушительная политика. Застой, или всеобщая некредитоспособность. Фиктивные деньги. Финансовый хаос. Эпидемия преступлений. Обскурантизм. Паразитизм. Скупка. Биржевая игра. Ростовщичество. Бесплодный труд. Промышленные лотереи (азартные спекуляции). Косвенные монополии замкнутых корпораций. Казенная монополия, государственное управление, вынужденное фальсификацией. Экзотическая или колониальная монополия. Морская монополия. Феодальная, кастовая монополия. Необоснованная провокация. Убыток. Подделка. Разрушение здоровья. Банкротство. Контрабанда. Пиратство. Установление максимума и реквизиции. Спекулятивное рабство. Всеобщий эгоизм».

Многоукладность.Общество есть система отношений людей. Из них основное значение имеют материальные отношения (т.е. по поводу ресурсов). При этом главное значение имеет торговля.

Отношения
┌───┴────┐ нематериальные ®материальные ┌─────┴────┐ доменовые ®меновые ┌────┴────┐ дарственные ® рыночные ┌────┴────┐ обменные®опосредованные ┌────┴─────┐ стоимостные ®ценовые

«... Тор­го­вля, ко­то­рая есть ведь не что иное, как об­мен про­дук­та­ми раз­лич­ных ин­ди­ви­дов и стран, гос­подс­тву­ет над всем ми­ром бла­го­да­ря со­от­но­ше­нию спро­са и пред­ло­же­ния, -от­но­ше­нию, ко­то­рое, по сло­вам од­но­го ан­глийс­ко­го эко­но­ми­ста, ви­та­ет по­доб­но древ­не­му ро­ку над зем­лёй, не­ви­ди­мой ру­кой рас­пре­де­ляя меж­ду лю­дь­ми счас­тье и не­счас­тье, со­зи­дая царс­тва и раз­ру­шая их, вы­зы­вая к жиз­ни на­ро­ды и за­став­ляя их ис­че­зать...» [79,Т.3,с.34].

Ана­лиз иде­али­зи­ро­ван­ных рын­ков по­зво­ля­ет вы­явить фун­да­мен­та­ль­ные за­ко­ны тор­го­вли, це­но­об­ра­зо­ва­ния. Точ­нее мож­но ска­зать так: этот ана­лиз ил­лю­стри­ру­ет те за­ко­ны це­но­об­ра­зо­ва­ния, ко­то­рые эм­пи­ри­че­ски яс­ны са­ми по се­бе, из­ве­ст­ны лю­дям дав­но. Ска­зан­ное на­до вос­при­ни­мать как ру­ко­водс­тво к по­зна­нию этих за­ко­нов це­но­об­ра­зо­ва­ния на осно­ве опуб­ли­ко­ван­ных учеб­ных по­со­бий. На их осно­ве сле­ду­ет про­до­лжить сис­те­ма­ти­ку объ­яс­не­ния за­ко­нов сво­бод­но­го рын­ка. В то же вре­мя не­об­хо­ди­мо изу­чить и те за­ко­ны рын­ка сво­бод­ной кон­ку­рен­ции, ко­то­рые из­ве­ст­ны дав­но и рас­кры­ва­ют­ся без по­мо­щи гра­фи­ков на осно­ве вербального объ­яс­не­ния. К ним мож­но от­не­сти ряд закономерностей и ха­рак­те­ри­стик сво­бод­но­го рын­ка.

Част­ная собс­твен­ность®ко­ры­с­то­лю­бие ®кон­ку­ренция

Обособленностьпред­при­ни­ма­те­льской де­яте­ль­но­сти, основанной на част­ной собс­твен­но­сти -каж­дый сам ре­ша­ет во­про­сы: что, ско­ль­ко производить и т.д.

Про­из­во­ди­тель А«Про­из­во­ди­тель Б   По­ку­па­тель А « По­ку­па­тель Б

Жажда выгод (наживы, дохода). Индивиды стре­мят­ся по­лу­чить как мож­но бо­ль­ший до­ход. Ра­ди это­го они дейс­тву­ют пред­при­им­чи­во, ак­ти­вно, ве­дут по­сто­ян­ный по­иск воз­мож­но­стей по­лу­че­ния до­хо­да. Они де­ла­ют от­кры­тия гео­гра­фи­че­ские, со­ци­аль­ные, на­учные. Конкуренция. В усло­ви­ях ры­ноч­ной эко­но­ми­ки про­ис­хо­дит бо­рь­ба всех про­тив всех за доход и условия его получения: про­из­во­ди­те­лей с про­из­во­ди­те­ля­ми и по­тре­би­те­ля­ми сво­ей про­дук­ции, по­ку­па­те­лей с по­ку­па­те­ля­ми и про­из­во­ди­те­лями. В этой бо­рь­бе («вой­не всех про­тив всех», по Гобб­су ) ис­по­ль­зу­ют­ся все средс­тва для уничтожения конкурента: и за­ко­ны рын­ка, и на­си­лие, т. е. вне­эко­но­ми­че­ские ме­то­ды воз­дейс­твия на кон­ку­рентов. П.Ж. Прудон называл конкуренцию разбоем [см.: 110, с.304]. Рас­смо­трим кон­ку­рен­цию пред­при­ни­ма­те­лей. Основ­ной фор­мой кон­ку­рен­ции мож­но счи­тать бо­рь­бу за уро­вень це­ны то­ва­ра. Кра­соч­ны опи­са­ния тор­га­ше­ства при опре­де­ле­нии це­ны. И чем ме­нее раз­ви­ты ры­ноч­ные от­но­ше­ния, тем на­глее эта бо­рь­ба. В та­ком слу­чае про­яв­ля­ет­ся «от­вра­ти­те­ль­ный та­лант в ве­де­нии страст­но­го тор­га на рын­ке да­же со сво­ими со­се­дя­ми» [81,Т.1,с.62]. Нравственность оказывается первой жертвой такого дикого рынка.

Кон­ку­ренция ┌────┴───┐ иде­али­зи­ро­ван­ная ® ре­альная (со­вер­шен­ная) ┌──┴───┐ рыночная®мо­но­по­ли­сти­ческая

Примат обращения-представляет собой большую выгоду посредника (купца над производителем [см.: 79,Т.25,Ч.1.с.369]) в системе рыночных отношений. Это начальная стадия свободного рынка. Последующая стадия его характеризуется приматом производства, когда производитель имеет такое же преимущество.

Объективность цены-за­ко­н сво­бод­но­го рын­ка. В на­ро­де из­ве­ст­на при­сказ­ка: «БАЗАР ЦЕНУ СКАЖЕТ».

Неизвестность рынка - ни один субъект рынка (ни продавец и ни покупатель) заранее не знает, с кем он заключит сделки и на каких условиях. “... Товарное производство есть работа на неизвестный и свободный рынок” [68,Т.33,с.318-319]. Действует принцип «произвел®продал».

Риск-за­кон свободного рынка. Он проявляется раз­лич­но: в низ­кой нор­ме при­бы­ли, в отсутствии при­бы­ли, в по­те­ре из­де­ржек в той или иной ме­ре, в час­тич­ной или пол­ной по­те­ре иму­ще­ства и даже в банкротстве.

Риск ┌─────────┼────────┐ ра­зу­мный ® вы­со­кий ® лю­бой (ин­ве­стор) (спе­ку­лянт) (игрок)

Банкротство-разорение конкурентов. Тот, кто не обес­пе­чил адек­ват­ной де­яте­ль­но­сти в усло­ви­ях рын­ка, тот тер­пит убы­ток, ущерб и мо­жет да­же по­те­рять свое иму­ще­ство, пре­кра­тить свою де­яте­ль­ность на рын­ке в ка­че­стве то­ва­ро­про­из­во­ди­теля. Его значимость, систематику его формы и т.п. содержательно показал Фурье [см.: 79, Т.42. с.321-337]. Конкретные причины банкротств сводятся, прежде всего, к некомпетентности предпринимателей -45%, недостаткам управления - 18% и т.д. [см.: 91, с.58].

Стихийностьраз­ви­тия рын­ка озна­ча­ет от­сутс­твие в нем ве­ду­щих сил, а по­это­му раз­ви­тие скла­ды­ва­ет­ся на осно­ве вза­имо­дейс­твия всех кон­ку­рентных явлений и сил.

Конъюнктура-со­здав­ше­еся по­ло­же­ние, влия­ющее на ход де­ла. Она отражает сте­че­ние об­сто­ятельств борьбы (конкуренции). Конъ­юнк­ту­ра ха­рак­те­ри­зу­ет со­сто­яние рын­ка в тот или иной мо­мент вре­ме­ни, вза­имо­дейс­тву­ющие си­лы рын­ка. Она по­ка­зы­ва­ет со­от­но­ше­ние спро­са и пред­ло­же­ния по от­де­ль­ным то­ва­рам и по всей то­вар­ной мас­се. Она мо­жет от­но­си­ть­ся к от­де­ль­но­му то­ва­ру и ко всей эко­но­ми­ке, быть бла­го­при­ят­ной и не­бла­го­при­ят­ной для тех или иных дел. Единство цен на рынке. «Та­ким об­ра­зом, чем бо­лее со­вер­шен­ным яв­ля­ет­ся ры­нок, тем си­ль­нее тен­ден­ция к то­му, что­бы во всех его пунк­тах в один и тот же мо­мент пла­ти­ли за один и тот же пред­мет оди­на­ко­вую це­ну ...» [81,Т.2,с.7].

Спрос рождает предложениев условиях свободного рынка.

Емкость рынкаха­рак­те­ри­зу­ет­ся ве­ли­чи­ной то­ва­ро­обо­ро­та, что за­ви­сит от вза­имного ­со­от­не­се­ния цен на то­ва­ры. Чем ни­же це­ны, тем бо­ль­ше ём­кость рын­ка, и на­оборот.

Закон стоимости (цены)-основ­ной эко­но­ми­че­ский за­кон сво­бод­но­го рын­ка. “Отношение продукта труда к продукту не выражается в форме стоимости ни до товарного производства, ни после него” [79,Т.36,с.181]. В со­от­ветс­твии с этим за­ко­ном в про­цес­се куп­ли-про­да­жи то­ва­ров пред­по­ла­га­ет­ся об­мен эк­ви­ва­лен­та­ми, т.е. равное количество общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ). Ра­венс­тво сто­имо­стей об­ме­ни­ва­емых то­ва­ров не озна­ча­ет, что все сдел­ки со­от­ветс­тву­ют та­кой про­пор­ци­она­ль­но­сти об­ме­на то­ва­ра­ми. Этот за­кон сви­де­те­льс­тву­ет то­ль­ко о том, что "цен­тром тя­же­сти" колебания цен все­го мно­же­ства сде­лок яв­ля­ет­ся ОНЗТ. Мно­гие же сдел­ки за­клю­ча­ют­ся по ценам вы­ше и ни­же за­тра­чен­но­го тру­да. Це­ны то­ва­ров от­кло­ня­ют­ся как в од­ну, так и в дру­гую сто­ро­ны. При этом не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать так­же и то, что име­ют мес­то и об­ман по­ку­па­те­лей, и про­сто ошиб­ки при опре­де­ле­нии це­ны то­варов. Закон стоимости состоит в том, что труд признается в качестве главного фактора пропорций, эквивалентности.

Идеологическое значение трактовки этого закона показал Д. Львов, назвав его главным фактором краха советского социализма: «Система управления служила проводником насаждаемых сверху идеологических установок, исполнителем приговора, заложенного в трудовой теории стоимости» [72,с.9-190].

Словом “стоимость” называют разные явления:

Значение слова “стоимость”

┌───────────────────┼─────────────────┐

пропорции обмена ® затраченный труд ® общественно-необходимые

на всеобщий эквивалент на производство затраты труда

(в “третьем” товаре

[79.Т.20.321]) .

....

Це­ны ..*.. Сто­имость то­ва­ра(«Центр тяжести»,

то­ва­ров .... вокруг которого колеблются цены)

..

.

Производительность трудахарактеризует выработку продукции на единицу затрат совокупного труда (прошлого и живого). Она повышается по мере общественного прогресса, роста превращения науки в производительную силу, совершенствования техники и т.п. Рост производительности труда ведет к падению цены товаров. “... Раз совершилось изменение в производительности труда, то должно произойти изменение стоимости товаров” [79,Т.25, Ч.1, с.224-225].

 

Цена товара

       
   
 
 

 


Производительность труда

Количество денег, необходимых для обращения,яв­ля­ет­ся за­ко­ном функ­ци­они­ро­ва­ния рын­ка на осно­ве бу­маж­ных де­нег. Эта фор­му­ла по­ка­зы­ва­ет глав­ные фак­то­ры, при ко­то­рых про­ис­хо­дит нор­ма­ль­ное раз­ви­тие тор­го­вли на осно­ве бу­маж­ных денег:

сум­ма цен то­ва­ров + пла­те­жи — кре­дит — без­на­лич­ные

рас­четы— взаимно погашающиеся платежи

Кд = ──────────────────────────────────

ско­рость обо­ро­та еди­ни­цы денег

Инфляция.За­ме­на пол­но­цен­ных де­нег бу­маж­ны­ми, за­тра­ты на из­го­то­вле­ние ко­то­рых не идут ни в ка­кое срав­не­ние с ука­зан­ны­ми на них цен­но­стя­ми, ведет к инфляции. Инфляция ста­ла но­вым эта­пом в раз­ви­тии ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. На этой осно­ве воз­ни­кло мно­го но­вых эко­но­ми­че­ских яв­ле­ний. Пре­жде все­го, ста­ло вы­год­но пе­ча­тать де­нь­ги, воз­ни­кли со­блаз­ны за счет пе­ча­та­ни­я и обес­це­не­ни­я де­нег по­кры­вать убыт­ки го­су­дарств, воз­ни­кла ин­фля­ция, как за­кон об­ра­ще­ния бу­маж­ных денег.

Преимущества крупного производства над мелкимсо­стоят в воз­мож­но­сти первого бо­лее пол­но ис­по­ль­зо­вать конъ­юнк­ту­ру рын­ка, со­вер­шен­ную тех­ни­ку, ор­га­ни­за­цию тру­да, ра­цио­на­ли­за­цию и т.п. В ре­зу­ль­та­те это­го у круп­ных пред­при­ятий ме­нь­ше рас­хо­ды, из­держ­ки, сто­имость (цена) единицы то­ва­ров, и они по­лу­ча­ют до­ба­воч­ную при­быль.

Концентрация производства-рост доли про­из­водс­тва на круп­ных пред­при­яти­ях, в свя­зи с чем рас­тет зна­че­ние круп­ных пред­при­ятий в ры­ноч­ной эко­но­мике.

Специализация производствасо­сто­ит в огра­ни­че­нии на предприятиях многообразия про­из­во­ди­мых то­ва­ров для сни­же­ния их сто­имо­сти, по­вы­ше­ния ка­че­ства и т.п.

Централизация производствапро­яв­ля­ет­ся в стрем­ле­нии пред­при­ни­ма­те­лей объ­еди­ня­ть­ся для по­лу­че­ния эко­но­ми­че­ских пре­иму­ществ в бо­рь­бе с кон­ку­рен­та­ми. «Спе­ци­али­за­ция не­об­хо­ди­мо пред­по­ла­га­ет цен­тра­ли­за­цию и, в свою оче­редь, бе­зу­слов­но тре­бу­ет её» [51,Т.6,с.130].

Дифференциация товаропроизводителей-иму­ще­ствен­ное их рас­сло­ение на бед­ных и бо­га­тых в результате конкуренции, действия закона стоимости. Иначе это называют принципом рынка, когда «бо­га­тые бо­га­те­ют, бед­ные бед­неют».

Экспроприацияпро­из­во­ди­те­лей -ра­зо­ре­ние од­них и обо­га­ще­ние дру­гих за счет первых. Экс­про­при­ация не озна­ча­ет, что все ору­дия тру­да обя­за­те­ль­но пе­ре­хо­дят к дру­го­му собс­твен­ни­ку. Бывает и так, что при­ми­тив­ный уро­вень орудий не­до­ста­то­чен для обес­пе­че­ния средс­тва­ми су­ще­ство­ва­ния не­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей, а по­это­му они пре­кра­ща­ют свою про­из­водс­твен­ную де­яте­ль­ность, а ору­дия тру­да гибнут.

Отчуждениене­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей (работников) от собс­твен­но­сти на средс­тва и про­дук­ты тру­да ве­дёт к то­му, что про­из­во­ди­те­ли все бо­лее ра­бо­та­ют, используя чу­жи­е ору­ди­я тру­да, а про­из­во­ди­мый ими про­дукт им не при­над­ле­жит. Отчуждение происходит посредством присвоения ресурсов, прежде всего орудий труда.

Пролетаризация -пре­вра­ще­ние не­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей в ра­бот­ни­ков на­ем­но­го труда, рост доли наемного труда в стране.

Власть денег

 

Нуждаемость людей [см.: 79,Т.42, с.128]

Первоначальное накопление капиталасо­сто­ит в со­сре­до­то­че­нии средств про­из­водс­тва у наи­бо­лее удач­ли­вых субъ­ек­тов рын­ка, ко­то­рые ста­но­вят­ся ор­га­ни­за­то­ра­ми эко­но­мики, капиталистами.

На­зван­ные за­ко­ны не ис­чер­пы­ва­ют всех эко­но­ми­че­ских за­ко­нов ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. По ме­ре раз­ви­тия рын­ка про­ис­хо­дит мо­ди­фи­ка­ция этих за­ко­нов и воз­ни­ка­ют но­вые за­коны.

Трак­тов­ка на­зван­ных за­ко­нов рын­ка от­но­си­те­ль­на, на­при­мер, про­бле­мой оста­ет­ся сис­те­ма­ти­ка та­ких про­цес­сов: от­чуж­де­ние -от­де­ле­ние -экс­про­при­ация -про­ле­та­ри­за­ция. Это близ­кие ка­те­го­рии, т. е. эти сло­ва от­ра­жа­ют близ­кие по­ня­тия или по­ка­зы­ва­ют в не­ко­то­рой ме­ре оди­на­ко­вые про­цес­сы. От­чуж­де­ние про­яв­ля­ет­ся по­средс­твом всех сле­ду­ющих фе­но­ме­нов. В про­стом ви­де оно не обя­за­те­ль­но пред­по­ла­га­ет «от­де­ле­ние» ра­бот­ни­ков от средств про­из­водс­тва, экс­про­при­ацию, про­ле­та­ри­зацию.

 

ОББ 2. Р Ы Н О К К А П И Т А Л А



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.