Основные виды конструкционных пластмасс, их свойства


Пластические массы представляют собой искусственные материалы, получаемые на основе синтетических высокомолекулярных соединений.

В состав пластмасс входят связующее вещество, наполнители, пластификаторы, стабилизаторы, красители и др. В качестве связующего используются различные синтетические смолы: полиэфирные, фенолоформальдегидные, эпоксидные, карбомидные и другие. Содержание связующего в пластмассах составляет по весу от 5 до 30% и достигает 60%.

Наполнители определяют механическую прочность пластмасс, придают им теплостойкость, негорючесть и уменьшают усадку.

Пластификаторы увеличивают эластичность и гибкость пластмасс.

Стабилизаторы применяют для предотвращения старения материала, разложения от действия высоких температур.

Широкое использование в строительстве пластмассы нашли из-за универсальности, легкой обрабатываемости, антикоррозионных свойств, красивого внешнего вида. Пластмассы применяют в строительстве как конструкционный, отделочный, тепло- и звукоизоляционный материал.

Многие пластмассы легко обрабатываются, их можно пилить, строгать, сверлить, вытягивать.

К конструкционным синтетическим материалам относятся стеклопластики, органическое стекло, жесткие винипласты, а также материалы, получаемые на основе древесины в виде древеснослоистого пластика (ДСП), древесностружечных и древесноволокнистых плит.

Древеснослоистые пластикиизготавливают из тонких листов березового, липового или букового шпона, пропитанного и склеенного между собой различными синтетическими смолами при высоком давлении и температуре.

ДСП обладают высокой прочностью, в 2-5 раз превосходящей прочность натуральной древесины. Прочность ДСП на растяжение и изгиб выше, чем у стали марки ст.3 и легких сплавов.

В зависимости от взаимного расположения волокон в смежных шпонах для строительных целей изготовляют пластик марок ДСП-Б и ДСП-В, обладающих различными физико-механическими свойствами.

Применяют ДСП для изготовления средств соединения элементов конструкций в виде шпонок, нагелей, косынок, вкладышей; для щитовых конструкций в холодных и теплых кровельных покрытиях; в трехслойных конструкциях, для несущих и навесных панелей стен.

Древесностружечные плиты (ПС и ПТ) получают горячим прессованием под давлением древесных стружек, пропитанных синтетическими смолами.

Плиты облицовывают с одной или двух сторон древесным шпоном, фанерой, бумагой, пленками. Облицованные плиты имеют более высокие механические показатели, ровную поверхность и хороший внешний вид.

Применяют древесностружечные плиты для производства встроенной мебели, подшивки потолков, отделки стен, погонажных изделий, для изготовления опалубки.

Древесноволокнистые плиты (ДВП) изготовляют из отходов несортной древесины, которую дробят в щепу и растирают до волокнистого состояния. Добавляя 5% синтетических водостойких смол, получают твердые плиты, а с увеличением смолы до 10% - сверхтвердые.

Применяют для утепления, звукоизоляции и отделки стен, перекрытий и покрытий, изготовления дверей и т.д.

Стеклопластики представляют собой высокопрочные листовые материалы, в которых в качестве связующего применяют синтетические смолы, а в качестве заполнителей – стеклянные волокна, стекломаты, стеклорогожу, придающие стеклопластикам повышенную прочность.

В строительстве стеклопластики нашли широкое применение благодаря высоким прочностным показателям, малой линейной плотности, хорошим электро- тепло- и звукоизоляционным свойствам, малой гигроскопичности, высокой химической стойкости.

Используются в строительстве в виде ограждающих конструкций (стеновые и кровельные панели), санитарно-технических изделий, декоративно-облицовочных материалов, опалубки для бетонных конструкций.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2082;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.