Методы маркировки отолитов


В последние годы в рыбоводстве получил широкое распространение метод мечения, основанный на маркировке отолитов.

Принцип метода основан на фиксации на отолитах изменений условий среды в виде особых меток, которые сохраняются в течение всей жизни и могут быть ≪прочитаны≫ на любой стадии онтогенеза. Метки на отолитах появляются в результате изменения темпов образования слоев кальция и белка под воздействием какого-либо фактора среды. Если воздействие такого фактора носит периодичный характер, то такая периодичность проявляется на отолите в чередовании светлых и темных полос - своеобразном штрих-коде, в котором может быть зафиксирована информация о рыбоводном заводе, регионе и стране, а в отдельных случаях - о конкретных партиях лосося. Основное преимущество метода - массовость. На некоторых американских заводах метят до 200 млн экз. выпускаемой молоди.

Термическая маркировка отолитов.Метка на отолитах образуется в результате изменения фоновой температуры воды, при которой происходит инкубация икры или выращивание личинок на рыбоводных заводах. Градиент изменения температуры должен быть не менее 3 °С. Следует различать положительные и отрицательные градиенты. ВРоссии эксперименты по термическому мечению начаты с 1992 г. Всего на Дальнем Востоке с рыбоводных предприятий выпущено более 90 млн особей, меченных таким способом.

Мечение с помощью хлорида стронция.Этот метод основан назамещении кальция в костных образованиях и отолитах родственными химическими элементами. Так, икру или молодь лосося выдерживают в 9%-ном растворе хлорида стронция в течение нескольких часов. Обнаружить метку можно только с помощью электронного микроскопа или плазменного спектрометра. Недостатком этогометода является большой расход хлорида стронция при массовом мечении, а также применение достаточно дорогого оборудованиядля обнаружения метки.

Метод сухого маркирования отолитов.Этот метод основан на способности икры лососевых нормально развиваться во влажной атмосфере. Для мечения используют периодичные изменения водного режима инкубации икры. В течение одного цикла мечения (когда формируется одна темная и одна светлая полосы) —24 ч икра находится в сухом состоянии (без воды во влажной атмосфере) и столько же времени омывается водой (в нормально работающем инкубационном аппарате). Метки, полученные этим способом, принципиально не отличаются от меток, полученных при термическом маркировании. Период эмбрионального развития, в течение которого возможно нанесение метки сухим способом, - от стадии пигментации глаз у зародыша до начала выклева эмбриона из икринки. В условиях рыбоводных заводов Магаданской области он обычно продолжается от 25 до 35 суток.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1896;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.