Технологическая характеристика оборудования для ВТО


Для операций ВТО используются утюги, прессы, паровоздушные манекены, отпариватели.

Утюги различают по способу нагрева рабочей поверхности (подошвы утюга) и весу. В утюгах с электрическим нагревом используют спиральные или трубчатые электронагревательные элементы (ТЭН). Электропаровой утюг имеет ТЭН с терморегулятором. На подошве утюга находятся отверстия, через которые выходит пар, поступающий по резиновому шлангу. Паровой утюг нагревается паром, поступающим от парогенератора через резиновый шланг в камеру подогрева подошвы. Этот пар используется и для пропаривания материала.

Утюжильные столы комплектуются универсальными и специальными подушками. Применяют также утюжильные столы с подогревом их гладильной поверхности и отсосом пара.

Для окончательной ВТО женских платьев используют утюжильные линии Л1-СУ, состоящие из 4÷6 гладильных столов СУ-1пл с электропаровыми утюгами; генератора пара с водоочистителем; вакуумной установки для отсоса воздуха и пара из ткани.

Прессы различают по следующим основным характеристикам:

- виду теплоносителя (способу нагрева рабочей поверхности);

- усилию прессования;

- типу привода.

Рабочими органами прессов являются верхние и нижние прессующие подушки, которые могут быть с паровым или электрическим нагревом. В прессах с паровым нагревом верхняя подушка состоит из двух камер: подогрева и пропаривания. Во вторую пар поступает только в период увлажнения (пропаривания) и попадает на материал через мелкие отверстия на поверхности плиты. Для более качественного прессования поверхность нижней подушки покрывают жесткой или мягкой прокладкой, а верхней – парусиновой прокладкой в виде откидывающегося проутюжильника. Жесткая прокладка состоит из трех слоев сукна, накрытых льняной прокладкой, а мягкая – из пружинного мата, покрытого двумя слоями сукна и льняной прокладкой. Жесткие прокладки используют для внутрипроцессной ВТО, мягкие – для окончательной.

В зависимости от давления между подушками прессы делят на тяжелые, средние, легкие.

Прессы бывают с пневматическим, гидравлическим и электромеханическим приводами. Наиболее экономичен по расходу электроэнергии пневматический привод.

В зависимости от выполняемых операций на прессах могут быть установлены различные по форме и размерам подушки.

В большинстве прессов с электрическим нагревом имеется терморегулятор, реле времени. Регулятор-оптимизатор КТИЛП ВТО-7 открывает верхнюю подушку пресса в зависимости от нагрева верхних слоев материала изделия, а также по сигналу «мало влаги».

Чебоксарский опытный завод по лицензии итальянской фирмы «Макпи» производит комплект универсальных и специальных прессов для межоперационной и окончательной ВТО и комплект подушек для всех видов изделий.

Паровоздушные манекены (ПВМ) состоят из камеры основания, стой-ки и опорного (плечевого) участка, на который надевается эластичный чехол. Изделие надевают на чехол и закрепляют специальными зажимами. В чехол подается под давлением пар, который пропаривает изделие, а затем – горячий воздух для высушивания изделия в расправленном состоянии. ПВМ с жесткой оболочкой отличаются тем, что верхняя опорная поверхность стабильна. На ней можно установить прессующую подушку для формования плечевых участков и заутюживания стойки воротника. Для остальных участков должны быть раздвижные устройства для подгонки по моделям.

Отпариватели предназначены для удаления лас. Рабочий орган – резиновая щетка с отверстиями для выхода пара.

 

Операции ВТО

Основными операциями ВТО являются:

1) сутюживание и оттягивание;

2) прессование;

3) отглаживание;

4) отпаривание.

Сутюживание и оттягивание применяют для придания деталям одежды пространственной формы. Операции выполняют способами глажения и прессования. Сутюживание способом глажения начинают с тех участков, где требуется небольшая посадка, постепенно переходя к участкам с большей посадкой материала. Сутюживание способом прессования выполняют сразу по всем участкам, при этом подушки пресса имеют форму, которую необходимо придать детали. Например, сутюживание частей переда в области груди, сутюживание посадки втачных рукавов.

Оттягивание способом глажения начинают с участков наибольшего растяжения, а при способе прессования оно осуществляется по вогнутому краю подушки или шаблона путем огибания его материалом с помощью внешнего шаблона или утюга. Примеры: оттягивание нижнего воротника по стойке, верхней части рукава по переднему срезу.

Перспективным является использование прессов с гофрированными подушками на тех участках, где требуется оттягивание. Так, формование частей половины брюк выполняется на прессе CS 371 КМД-4 «Паннония» с гофрированными подушками.

Проводятся научные исследования по совмещению ряда технологических операций, например, дублирование деталей клеевыми прокладочными материалами и придание деталям требуемой формы (вибропрессование). На нижнюю подушку вибропресса укладывается деталь переда мужского пиджака, затем – клеевая прокладка и дополнительные накладки. Между подушками имеется зазор, поэтому каждый слой пакета принимает объемную форму за счет изменения угла между нитями основы и утка. Включают вибрационное устройство, затем воздействуют паром и температурой. По окончании вибрации полученную форму закрепляют путем поджатия подушек.

К операции прессования относится утонение краев деталей, материала, швов и складок, заутюживание краев, припусков, разутюживание швов. Операция выполняется преимущественно способом прессования. Используются универсальные подушки; мелкие детали могут обрабатываться сразу для нескольких изделий. При обработке краев деталей из шерстяных тканей операция выполняется в два приема: до и после удаления ниток выметывания, чтобы не пролегала строчка.

Прессование обтачанных по краю небольших деталей из шерстяных материалов может выполняться с помощью специальных раздвижных шаб-лонов. Заутюживание краев деталей выполняется на специальных прессах (накладные карманы, воротники и т.д.).

При разутюживании припусков на швы их предварительно раскрывают облегченным утюгом. Используются специальные подушки, например:

- для разутюживания боковых швов и среднего шва спинки;

- разутюживания передних и локтевых швов рукавов.

Операцию отглаживания применяют при обработке деталей и окончательной ВТО изделий, чтобы удалить неровности и замины материала и окончательно отформовать детали в готовом изделии. Верхние участки пиджаков, пальто отглаживают на подушках со сферической поверхностью, нижние – на универсальных. Эффективно использовать набор прессов для отглаживания отдельных участков, например: прессы фирмы «Каннегиссер» для отглаживания воротников, манжет, стана мужских сорочек.

Отпариваниенеобходимо при обработке изделий на оборудовании с электрическим нагревом. При использовании паровых прессов оно совмещено с основной операцией. При использовании паровоздушных манекенов одновременно с отпариванием удаляются замины и неровности.

 

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 5965;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.