В приложении к оценке риска генно-инженерной деятельности


Как отмечалось выше, принцип принятия мер предосторожности в контексте проблемы биобезопасности проистекает от скептицизма относительно возможностей современной науки или любых систем знаний для полного понимания и предсказания особенностей функционирования сложных биологических и экологических систем. Он констатирует, что велика вероятность ошибки в оценке риска ГИД и она тем более вероятна, чем больше степень научной неопределенности в понимании оцениваемых процессов и объектов.

Неопределенность является присущим и неизбежным аспектом науки в приложении к оценке риска ГИД и проявляется на всех уровнях оценки риска. K. Hayes [2002] приводит в своем докладе несколько возможных источников неопределенности на различных уровнях оценки безопасности генетически модифицированного организма. Например, на уровне внедрения целевого гена в геном реципиента может быть нарушена структура генов или регуляторных последовательностей генов реципиента с не всегда предсказуемым результатом их последующей транскрипции. Не все изменения транскрипции гена обязательно трансформируются в виде предсказуемых изменений в структуре синтезируемого белка. Характер фенотипического (экологического) проявления признаков ГМО определяется не только генотипом, но в большой степени зависит также от среды высвобождения ГМО и поэтому может непредсказуемо варьировать. На уровне экосистемы в целом, источником неопределенности является появление новых или изменение существовавших связей между объектами и процессами экосистемы в результате внедрения в нее ГМО. Как наиболее сложные для анализа, представляющие значительный уровень неопределенности, выступают именно экологические риски масштабного высвобождения ГМО. Многими авторами отмечается, что проведенные к настоящему времени исследования не позволяют оценить с требуемой точностью вероятность непрямых и отдаленных неблагоприятных экологических последствий такого высвобождения.

В общем случае, источником научной неопределенности среди прочих могут быть: несовершенство и ошибочность научных моделей, которые используются для предсказания событий и взаимодействий в сложных системах; недостаточность и противоречивость получаемых научных данных, и присутствие неизбежных научных допущений. В идеале, результатом оценки риска должен быть минимум неопределенности относительно возможного вреда ГМО для здоровья человека и окружающей среды. Сам факт выявления значимых пробелов в научных знаниях относительно природы ГМО и предполагаемых последствий его использования стимулирует интенсивный поиск более совершенных подходов, методов оценки риска. Чем более значительным представляется риск ГИД, тем меньший уровень неопределенности может быть приемлемым, и тем более строгие доказательства требуются для его исключения.

Рациональное применение принципа принятия мер предосторожности в оценке риска ГИД с учетом неизбежности того или иного уровня научной неопределенности, представляется следующим.

· Оцениваемые риски ГИД должны сами по себе быть научно обоснованными.

· Научно необоснованные риски не должны препятствовать внедрению новых технологий и продуктов, представляющих неоспоримые преимущества для общества.

· В процессе оценки риска должны прилагаться соответствующие усилия для уменьшения уровня неопределенности и научного доказательства его несущественности пропорционально природе того или иного фактора риска и масштабу потенциального ущерба.

· Если риски обоснованы, то новые технологии не могут осуществляться, или могут осуществляться с «избыточным» уровнем управления риском, пока не будет доказано того, что риски невелики, а преимущества, напротив, значительны. Ошибка в избыточности мер управления риском в данном случае должна быть более приемлемой, чем ошибка недооценки риска.

· Неприемлемый уровень неопределенности в оценке того или иного риска должен стимулировать интенсивный поиск новых научных подходов, снижающий этот уровень до приемлемых масштабов.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 97;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.