Травма человека от столкновения с движущимся железнодорожным транспортом


Столкновение человека с поездом наблюдается в случаях перехода же­лезнодорожной колеи и нахождения в пределах габаритов составов. С раз­витием железнодорожного транспорта на электротяге, возрастанием скоро­сти движения поездов, появлением локомотивов обтекаемой формы и высоких платформ количество столкновений без перекатывания колес значительнозвеличилось. Приоритет в изучении этого вида травмы при­надлежит харьковскому судебному медику Л.А. Семененко (1965). Комп­лекс повреждений у пострадавших напоминает таковой в случаях столкно­вений с грузовым автотранспортом и отличается большей тяжестью и обширностью. Характер, локализация и уровень расположения повреж­дений определены направлением и углом удара, скоростью транспорта, местом нахождения человека: внутри или вне колеи, конструктивными особенностями локомотивов и вагонов, их массой. Типичным для такой травмы является локализация повреждений, причиненных первичным ударом, на нескольких уровнях, как в месте первичного удара, так и на отдалении.

При столкновении поезда с человеком повреждения возникают от пер­вичного удара; действия колес и волочения; первичного удара и волочения Первичные удары чаще всего наносятся выступающими деталями лобовых стенок головных вагонов электропоездов, электровозов, тепло- и парово­зов, реже — выступающими деталями их боковых стенок. В большинстве случаев удар наносится одновременно по нескольким областям тела, чаще по задней или боковым поверхностям. Удары огромной механической силы приводят к образованию множественных разнообразных повреждений с резким преобладанием внутренних повреждений над наружными.

Для ударов, наносимых одновременно несколькими выступающими де­талями электропоездов и электровозов, характерно локальное расположе­ние повреждений на определенных высотах и нередко вполне определен­ная форма разнообразного характера.

Механизм травмы при столкновении с движущимся железнодорожным транспортом такой же, как и в случаях столкновения с грузовым автотранс­портом с вагонной и классической компоновкой кузова. Однако локализа­ция, морфология и уровень расположения повреждений имеют свои осо­бенности, что обусловлено массой, скоростью и высотой расположения деталей железнодорожного транспорта, углом и направлением удара.

В зависимости от места нахождения человека в момент первичного контакта выделяют следующие варианты: травма человека при нахождении в колее пути и травма человека при нахождении его полностью на бровке.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.