Организация складского хозяйства


Для хранения строительных материалов, деталей и конструкций, обо­рудования используются различные виды складов.

Открытые склады предназначаются для хранения материалов, дета­лей и конструкций, не портящихся от атмосферных воздействий (песок, гравий, кирпич, бутовый камень, сборные железобетонные конструкции и т.п.), и представляют собой спланированную площадку с уклоном для стока воды. Укладка материалов производится непосредственно на землю, дощатый настил, уплотненный слой камня или шлака и т.д.

В полузакрытых складах (навесах) хранятся материалы и детали, не изменяющие своих свойств от перемены температуры и влажности воздуха, но изменяющие свои свойства от непосредственного воздействия атмо­сферных осадков и солнца (деревянные изделия и детали и т.п.).

Специальные склады предназначаются для хранения жидкого топлива, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. В них должна быть преду­смотрена вентиляция и соблюдаться правила пожарной безопасности.

Количество материалов, укладываемое на 1 м2 полезной площади склада (норма складирования), зависит от вида складируемого материала, способа укладки (ручной или механизированный), а также и от характера складирования (навалом, штабелями, в закромах и бункерах, а также на стеллажах).

При складировании материалов навалом, в штабелях или в закромах полезная площадь склада Fпол3, определяется по формуле

где Qзап- количество материала, хранимое на складе;

Р -норма складирования материала на 1 м2 полезной площади склада.

Места расположения штабелей материалов на приобъектных складах определяются ППР. Раскладка материалов и конструкций выполняется в соответствии с технологической схемой организации работ на каждый период строительства и вид работ.

В целях рационального использования грузоподъемности крана и безопасности перемещения грузов штабеля более тяжелых элементов необходимо складывать ближе к крану, а более легкие материалы и изделия - в глубине строительной площадки.

Для более рационального и безопасного использования монтажных кранов следует вдоль фронта строящегося здания устраивать несколько складов с одинаковыми материалами и изделиями, располагая штабеля их против каждого монтажного участка (секции, захватки) или по границе между ними. Ширина складирования при этом не должна превышать максимального вылета стрелы крана.

Между штабелями (стеллажами) на складах должны быть предусмотрены проезды, ширина которых зависит от габаритов транспортных средств и погрузочно-разгрузочных механизмов, обслуживающих склад, с обязательным оставлением свободных проходов шириной не менее 1 м.

Расстояние от штабелей материалов и оборудования до бровок откосов выемок (котлованов, траншей) следует определять расчетом на устойчивость откосов, при этом расстояние должно быть не менее 1 м.

Граница склада должна проходить от края автодорог не менее чем на 1 м.

При размещении материалов у заборов и других временных сооружений расстояние между ними и штабелями должно быть не менее 1 м.

Каждое изделие при хранении должно опираться на деревянные сквозные подкладки и прокладки, которые необходимо располагать в одной вертикальной плоскости. Подкладки и прокладки должны быть одинаковой

длины, а толщина - больше высоты выступающих монтажных петель. Применение прокладок круглого сечения запрещается.

При раскладке сборных железобетонных элементов на строительной площадке необходимо соблюдать следующие требования:

а) во всех случаях железобетонные детали и конструкции следует хранить в таком положении, в котором они предназначены воспринимать нагрузки в здании или сооружении, за исключением колонн, лестничных маршей, свай, блоков вентиляционных и сантехнических, мусоропроводов;

б) железобетонные детали и блоки необходимо размещать так, чтобы их заводская маркировка легко читалась со стороны прохода или проезда, монтажные петли изделия, уложенные в штабеля, были обращены кверху;

в) штабеля следует маркировать или снабжать бирками (табличками) с указанием количества и типа уложенных деталей;

г) сборные детали необходимо укладывать в штабеля так, чтобы было удобнее производить их строповку при подъеме и перемещении;

д) все места складирования сборных элементов должны иметь сво­бодные подъезды и проходы;

е) запрещается складировать элементы конструкций и детали под ли­ниями электропередачи, на подкрановых путях, на действующих коммуни­кациях, а также между сооружениями и путями;

ж) размеры штабеля необходимо устанавливать в зависимости от габа­ритов конструкций и деталей.

Материалы, изделия, приборы и оборудование при хранении их на строительной площадке должны укладываться следующим образом:

-кирпич в пакетах на поддонах - не более чем в два яруса, в контей­нерах - в один ярус, без контейнеров - высотой не более 1,7 м;

-фундаментные блоки, блоки стен подвалов, железобетонные сваи и железобетонные кольца - в штабель на подкладках и прокладках;

-стеновые панели - в кассеты или пирамиды;

- панели перегородок - в кассеты вертикально;

- стеновые блоки - в штабель в два яруса на подкладках и прокладках;

- плиты перекрытий и покрытий - в штабель на подкладках и прокладках;

- ригели, колонны и подкрановые балки - на подкладках и прокладках;

- лестничные марши и площадки - в штабель на подкладках и прокладках;

- подстропильные фермы, фундаментные и подкрановые балки - в кассетах;

-санитарно-технические, вентиляционные блоки и блоки мусоропро­водов - в штабель на подкладках и прокладках;

- черные прокатные металлы (листовая сталь, швеллеры, двутавровые балки, сортовая сталь) - в штабель высотой до 1,5 м с подкладками и про-кладками.

-пиломатериалы - в штабель, высота которого при рядовой укладке составляет не более половины ширины штабеля, а при укладке в клетки -не более ширины штабеля;

-оконные и дверные блоки - в вертикальном положении.

Штабеля песка, гравия, щебня и других сыпучих материалов должны иметь откосы с крутизной, соответствующей углу естественного откоса для данного вида материалов, или должны быть ограждены прочными подпорными стенками.

Угол естественного откоса штабелей, песка, гравия, щебня и других сыпучих материалов должен сохраняться при каждом изменении количества хранимых материалов.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.