Разработка грунта землеройно-транспортными машинами


Бульдозеры применяются в строительстве на самых разнообразных работах: рытье неглубоких выемок с транспортированием грунта на небольшие расстояния и сооружении невысоких насыпей из резервов, на расчистке территории и планировочных работах, на зачистке оснований под насыпи и фундаменты зданий и сооружений, на устройстве подъездных путей, разработке грунта на косогорах, обратной засыпке траншей и пазух фундаментов и т.д. Кроме того, бульдозер очень часто применяется как вспомогательная машина в комплекте с другими.

Производительность бульдозера главным образом зависит от дальности перемещения грунта, скоростей рабочего и холостого ходов, от объема грунта, сохраняемого на отвале к концу рабочего хода. Очень важно выбрать рациональную схему работы машины. Для эффективной работы время рабочего хода в балансе времени цикла работы бульдозера должно составлять 70%, обратный ход - 20...25%, остановки после рабочего и обратного ходов - 5... 10%. Средняя дальность перемещения грунта должна быть в пределах 25...50 м.

Существуют следующие способы резания грунта бульдозером (Рисунок 1): обычное резание - нож вначале заглубляется на предельную для данного грунта глубину и по мере загрузки постепенно поднимается, так как растет сопротивление призмы волочения, на которое расходуется тяговое усилие трактора; гребенчатое резание - отвал заполняется несколькими чередующимися заглублениями и поднятиями.

Гребенчатая схема позволяет уменьшить длину резания за счет увеличения средней глубины стружки. Кроме того, при каждом заглублении ножа скалывается грунт под призмой волочения и на отвале уплотняется уже срезанный грунт. Все это приводит к сокращению времени резания и увеличению объема грунта на отвале. Резание при одинаковой толщине стружки применяется при срезке растительного слоя, послойной уборке разрыхленного грунта и т.п.

 

 

Рисунок 1 - Схемы резания грунта бульдозером:

А – обычное (прямое) резание; б – гребенчатое резание

Рационально применять способ резания под уклон, основанный на рациональном использовании тягового усилия трактора. При движении трактора под уклон высвобождается часть тягового усилия, необходимого для перемещения самой машины, за счет чего грунт можно срезывать бо­лее толстым слоем. Кроме того, при работе бульдозера под уклон облегча­ется скалывание грунта, снижается сопротивление призмы волочения, ко­торая движется частично под действием собственного веса. При работе под уклон 15...10° производительность машины возрастает примерно в 1,7...1,5 раза. Рекомендуется при отсутствии естественного уклона искусственно создавать его первыми тремя-четырьмя проходками бульдозера.

Автогрейдерами грунт разрабатывается при возведении из резерва до­рожных насыпей высотой соответственно до 0,75 и 1,25 м или нижних сло­ев более высоких насыпей, при планировке территорий и откосов невысо­ких земляных сооружений, профилировании полотна дороги, зачистке дна котлованов и т.д.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1509;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.