Ориентирование на местности


Ориентировать линию на местности - значит определить ее направление относительно другого направления, принимаемого за исходное.

В зависимости от того, что принимают за исходное направление, различают следующие углы ориентирования:

· Азимут истинный АИ - плоский горизонтальный угол, отсчитываемый от северного направления истинного меридиана, по ходу часовой стрелки до заданного направления.

· Азимут магнитный АМ - плоский горизонтальный угол, отсчитываемый от северного направления магнитного меридиана, по ходу часовой стрелки до заданного направления.

· Дирекционный угол α - плоский горизонтальный угол, отсчитываемый от северного направления осевого меридиана или линии ему параллельной, по ходу часовой стрелки до заданного направления.

· Румб r – острый, плоский горизонтальный угол, отсчитываемый от ближайшего направления меридиана (по умолчанию осевого или линии ему параллельной) северного или южного до заданного направления.

Азимуты при производстве точных геодезических работ на местности не применяются по следующим причинам:

Во-первых, достаточно протяженная линия на своих концах имеет различные значения азимутов.

Во-вторых, направление магнитного меридиана в точке в течение времени изменяется, и на него оказывают влияние случайные электромагнитные поля.

Для приближенных оценок значения азимутов могут быть определены следующими способами.

В астрономических ежегодниках приводятся эфемериды (координаты) небесных светил. Наблюдая одно из светил и направление на предмет можно определить азимут этого направления [2].

Угломерные приборы – теодолиты имеют пазы для крепления буссоли. При ориентировании стрелки буссоли на магнитный полюс можно измерить магнитный азимут направления на предмет.

Рис. 1.5 Левая декартова система плоских прямоугольных координат  
Связь между различными углами ориентирования можно установить при рассмотрении схемы (рис. 1.4).

Углы связей направлений - магнитное склонение δ и сближение меридианов γ отсчитываются от направления истинного меридиана. Положительное направление по ходу часовой стрелки (восточное).

Складывая (алгебраически) углы, имеем:

 

α = АИ - γ (1.1)

α = АМ –(γ-δ) (1.2)

Более внимательного рассмотрения требует понятие румба. Определение направления через дирекционный угол и румб полностью эквивалентны. Никакой дополнительной связи между ними устанавливать не требуется.

Вместе с тем румб - это сложное понятие его можно представить в виде двух элементов. С одной стороны это направление (четверть), с другой стороны значение угла (модуль, │r│)

r= четверть: │r│ . (1.3)

Если рассматривать дирекционные углы и модули румба (см. рис. 1.5), то имеют место следующие соотношения (см. табл.1)

 

Анализ направлений

Таблица 1.1

Четверть Наименование Область изменения α Связь α и │r│ Знаки приращений координат
Δx Δy
I СВ 0-90 α=│r│ + +
II ЮВ 90-180 α=180-│r│ - +
III ЮЗ 180-270 α=180+│r│ - -
IV СЗ 270-360 α=360-│r│ + -

 

Таким образом, необходимо внимательно относиться к термину «направление» и представлять себе, как будет выглядеть направление в системе плоских прямоугольных координат. Знаки приращений координат в зависимости от четверти будут использованы в дальнейшем, при рассмотрении обратной геодезической задачи.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2027;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.