Система страхования. Место страхования в финансовой системе государства, его сущность и функции


Суть страхования сводится к формированию за счет взносов страхователей страхового фонда и его использованию для выплаты страховых возмещений. Создаваемый страховой фонд называют страховым фондом страховщика — предприятия (юридического лица), деятельность которого направлена на осуществление страховых операций. Перераспределительные отношения в страховании связаны с вероятностью наступления страхового случая, т. е. непредвиденного и непреодолимого события, носящий материальный или иной ущерб народному хозяйству или населению. При страховании осуществляется раскладка нанесенного ущерба между всеми страхователями, за счет взносов которых был сформирован страховой фонд. Чем шире будет круг страхователей, тем меньшая доля ущерба будет приходиться на каждого из них и тем большей будет концентрация финансовых ресурсов в страховом фонде страховщика. Таким образом, величина сформированных страховых фондов позволяет с определенной степенью полноты компенсировать возникающие потери и убытки страхователей. Замкнутая раскладка ущерба обусловливает возвратность средств, за счет которых был организован страховой фонд страховщика. Страховые платежи каждого страхователя имеют только одно назначение — компенсацию определенной доли ущерба в течение определенного периода времени. Поэтому вся сумма страховых платежей (без учета расходов на ведение страхового дела) возвращается страхователям в течение времени, принятого в расчет при формировании самого страхового фонда.

Аналогичную функцию могут выполнять и резервные фонды. От страховых фондов они отличаются тем, что их формирование не всегда связано с участием множества физических и юридических лиц и их взносами, т. е. отсутствует сам принцип формирования страхового фонда. Перераспределение средств резервных фондов, как правило, связано с необходимостью компенсировать возникающие ущербы или непредвиденные расходы финансовых и материальных средств. Однако, в этом случае отсутствует замкнутая раскладка ущерба между участниками резервных фондов. Кроме того, использование средств резервов не носит характер возвратности.

Резервные и страховые фонды, необходимые гос-ву в качестве «финансовых амортизаторов». С их помощью можно компенсировать непредвиденные потери, которые неизбежно возникают в ходе воспроизводственных процессов. Эти потери связаны как с объективными, так и субъективными факторами. Объективные факторы возникают чаще всего из-за природных аномалий. Субъективные факторы связаны с жизнедеятельностью самого человека и его воздействием на природу. К ним относятся болезни самого человека, его обязательства, возникающие в ходе договорных и недоговорных отношений в связи с деловыми партнерами, с гос-вом и обычными гражданами.

В ГК РФ написано, что бремя содержания имущества несет только собственник имущества. На его же ответственность возлагается и риск случайной гибели или случайного повреждения имущества (ст. 210, 211). Таким образом, государство частично слагает с себя обязанность создавать специальные резервы, за счет которых можно было бы возместить ущербы отдельных предприятий, организаций или граждан, и сохраняет за собой ответственность за компенсацию ущербов в тех случаях, когда все другие способы и их возмещение себя исчерпали или их оказалось недостаточно.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 92;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.