Хозяйственные товарищества и общества.


Ими признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а так же наращенное в процессе деятельности, принадлежит хозяйственным товариществам или обществам на праве собственности. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного или товарищества на вере. Акционерным обществом является общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество может быть открытым или закрытым.

ООО является учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью является одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов, определяемым учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общество распространяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

 

Производственные кооперативы.Производственным кооперативом (артелью) признаются добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Основан на добровольном объединении граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Производственный кооператив – объединение лиц, а не капиталов. Это предопределяет и право участие членов кооператива в правлении. Т.е. каждый член кооператива имеет один голос, не зависимо от размера имущественного пая. Прибыль в нем создается собственным трудом его членов путем объединения их личных усилий в производственной деятельности. В законе установлено ограничение на количество членов кооператива, не принимающим участия в его деятельности. Макс кол-во участников не должно превышать 25 % числа кооператива принимающих участие в его деятельности.

Каждый член кооператива имеет в его имуществе пай, определенный уставом. Однако, имущество производств кооператива не принадлежат его членам на праве долевой собственности. В активах кооператива может быть любое имущество, не изъятое из оборота, за исключением отнесенного законодательством РФ к федеральной, иной государственной или муниципальной собственности. По закону производственный кооператив имеет право выпускать акции. Источниками образования финансовых ресурсов в производственном кооперативе являются:

  1. Паевые взносы членов кооператива. Могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, включая имущественные права и другие объекты гражданского права.

Они образуют паевой фонд производственного кооператива. Так же могут создаваться и иные фонды, не делимые. Неделимый фонд – часть его имущества, имеющее конкретное назначение, которое должно быть указано в уставе. Он включается в состав чистых активов при определении размера пая. Член кооператива не имеет права на неделимые фонды.

  1. Доходы от собственной деятельности.
  2. Кредиты.
  3. Имущество, переданное в дар физическими или юридическими лицами и др.

 

Субсидиарная ответственность члена кооператива по обязательствам этого кооператива.

Размер и порядок этой ответственности определяется в соответствии с ГК и федеральном законе «О производственных кооперативах».

Закон не ограничивает членов кооператива в выборе размера ответственности. Это может быть эквивалент паевого взноса, либо годовой доход, либо фиксированная сумма, имеющая номинальный характер.

 

Прибыль, остающаяся в распоряжении кооператива после уплаты налогов и иных обязательных платежей и отчислений, распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым участием, а между его членами, не принимающие личного трудового участия в его деятельности – размеру их паевого взноса. Порядок распределения прибыли распределяемой между членами кооператива пропорционально размерам их паевого взноса и не должен превышать 50 % прибыли подлежащей распределению.

 

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 81;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.