Личное страхование. Иные виды личного страхования


На рынке страховых услуг действуют и такие участники, как оценщики страхового риска (андеррайтеры и сюрвейеры), разработчики страховых тарифов(актуарии), различные организации страхового сервиса, которые осуществляют услуги в сфере рекламы, консультирования, повышения квалификации, автоматизации и безопасности. Участники страхового рынка могут объединяться в ассоциации.

Страховые практика и законодательство обычно подразделяют страхование жизни и иные виды личного страхования

Таблица «Группировка видов деятельности в личном страховании». Страхование жизни. Одной из отличительных особенностей страхования жизни является его долгосрочный характер, действие полисов распространяется на 10 — 20 и более лет. Чтобы заинтересовать своего клиента, страховщик, располагая страховыми взносами, уплаченными страхователем в течение продолжительного периода времени, включает в расчет страхового тарифа и гарантированную страхователю доходность. Источником дохода является прибыль от инвестиций средств страховых резервов. На норму доходности, предусмотренную в расчете страхового тарифа, уменьшается размер страхового взноса, который уплачивает страхователь. Естественно, чем больше срок договора страхования, чем продолжительнее период уплаты страхового взноса, чем моложе страхователь, тем ощутимее разница между уплачиваемой страхователем суммой страховых взносов и страховой суммой, выплачиваемой страховщиком при исполнении им своих обязательств.

Иные виды личного страхования. При страховании от несчастных случаев и медицинском страховании страховые выплаты связаны с конкретными обстоятельствами в жизни страхователя, связанными с причинением вреда его жизни и здоровью. В страховании от несчастных случаев и болезней такими обстоятельствами, как правило, являются временная или постоянная утрата общей или профессиональной трудоспособности и выплата страхователю соответствующей компенсации в виде единовременного пособия или страховой пенсии, например, по инвалидности.

Возможные выплаты при страховании от несчастного случая  
Выплаты в случаи смерти.
Выплаты в случаи частичной инвалидности.
Выплаты в случаи медицинской помощи.
Выплаты ежедневной выплаты в случаи временной недееспособности.

 

 


В медицинском страховании основанием для возникновения страхового обязательства (т. е. обязательства страховщика по выплате страхового возмещения) являются факты обращения страхователя в лечебные учреждения за получением медицинской помощи. При этом из децентрализованных страховых фондов компенсируются расходы страхователя только по добровольному медицинскому страхованию, поскольку все иные расходы оплачиваются из средств централизованных внебюджетных страховых фондов по обязательному медицинскому страхованию.

Еще одной важной особенностью личного страхования является наличие в договорах страхования условий, обеспечивающих так называемое «смешанное страхование» жизни. Традиционно такой договор смешанного страхования жизни предоставляет страхователю возможность получить страховую сумму или страховое возмещение в зависимости от разных рисков. Например, в случае смерти страховое возмещение выплачивается наследникам. В случае дожития страхователя до определенного возраста (или срока, указанного в договоре) страховую сумму получает он сам. А если страхователь в течение действия договора страхования пострадает от несчастного случая, страховщик выплатит ему страховое возмещение, которое будет компенсировать полученный им вред.

При характеристике личного страхования обычно выделяют цели социального и финансового характера, которые преследует страховой интерес.

Цели социального характера:

  1. Защита семьи в случае потери кормильца и дохода умершего члена семьи.
  2. Обеспечение в случае временной или постоянной утраты трудоспособности (инвалидности).
  3. Обеспечение пенсии в старости.
  4. Накопление средств для оказания материальной поддержки детям при достижении совершеннолетия.
  5. Оплата ритуальных услуг.

Цели финансового характера:

  1. Накопительные цели, связанные с получением инвестиционного дохода и вложениями капитала.
  2. Защита частного бизнеса, обеспечение выживания предприятия в случае смерти партнера по бизнесу, смерти руководителя предприятия или смерти «ключевого персонала».
  3. Защита наследства разными способами. Среди них: оплата налога на наследство за счет страховой суммы, полученной по полису страхования жизни, облегчение передачи наследуемого имущества или состояния одному из наследников, освобождение страховой суммы от налога на наследство.
  4. Увеличение личного дохода за счет предоставления льгот по налогообложению страховых премий и выплат по страхованию жизни; договоры страхования жизни освобождены от налога на страхование.

Имущественное страхование и страхование ответственности.
Под отрасли имущественного страхования
Имущественное страхование.Объектом имущественного страхования являются интересы страхователей, связанные с пользованием, владением и распоряжением имуществом. В имущественном страховании выделяются следующие под отрасли:

 

Страхование конкретных видов имущества.
Страхование убытков предпринимательской деятельности.
Страхование риска гражданской ответственности.
Страхование средств наземного транспорта
Страхование средств воздушного транспорта
Страхование средств водного транспорта
Страхование грузов.
Страхование других видов имущества

 


Страхование риска гражданской ответственности это имущественные интересы страхователя, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу.

Цель имущественного страхования — возмещение ущерба, т.е. страхователь после наступления страхового случая должен быть поставлен в такое же финансовое положение, в котором он находился непосредственно перед ним. В связи с этим встает вопрос оценки стоимости страхуемого имущества и определения страховой суммы.

Страховая сумма— это сумма, в пределах которой страховщик несет страховую ответственность по договору. Максимальная величина страховой суммы в имущественном страховании определяется страховой стоимостью. Классическая концепция страхования состоит в том, что страховая сумма по договору не должна быть выше страховой стоимости. Однако, в порядке исключения в страховании индивидуальных страховых домов и домашнего имущества нередко используется принцип «новое за старое». Имущество физических лиц может страховаться по восстановительной стоимости.

Схема определения страховой суммы для разных под отраслей страхования приведена: «определение страховой суммы в имущественном страховании»При заключении договоров страхования страховая сумма может также устанавливаться в размере меньшем, чем страховая стоимость. Если страховая сумма ниже, чем страховая стоимость, то происходит недострахование. Суть этого явления состоит в том, что клиент оформляет страховку не на полную стоимость имущества, а лишь на ее часть. Отсюда следует, что часть ущерба, пропорциональная объему недострахования, должна оставаться на счете самого страхователя.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 80;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.