Мультимедийные изображения


Мультимедийные изображенияобъединяют различные формы представления графических данных и способы их обработки в рамках единого объекта-контейнера. Высокая информационная насыщенность мультимедийных изображений достигается за счет одновременного использованияграфических и видеоданных, текстовых и аудиоданных, а также возможностью интерактивного взаимодействия с представленными в контейнере данными.

Простые мультимедийные изображения могут создаваться пользователями с помощью специального программного обеспечения, сложные изображения строятся с участием специалистов по программированию. При создании изображения учитывается аппаратные средства, с помощью которых будет производиться демонстрация изображений. Технология создания и корректировки мультимедиа гораздо проще полиграфической обработки, поэтому мультимедийные изображения получили широкое распространение, в частности, при формировании сайтов в сети Интернет, при проведении научных конференций или в процессе защиты дипломных проектов. Мультимедийные технологии могут использоваться, например, в форме презентаций, компьютерных игр, лазерных шоу.

Мультимедийная презентация – это последовательность слайдов, собранных в одном файле с помощью специализированной программы, например, программы PawerPoint. Презентация используется в качестве информационного дополнения к докладу или представлению. Дополнительными возможностями презентации являются световые и звуковые эффекты, анимационные вставки, шаблоны по оформлению и содержанию.

Компьютерная игра – это процесс взаимодействия игрока с виртуальной средой, построенной на основе мультимедийного изображения, представленного в интерактивной форме. Воздействие виртуальной среды на игрока и обратно производится различными способами передачи данных, в том числе, с помощью звука, видео или тактильно. В компьютерные игры можно играть в одиночку на локальном компьютере или разным игрокам на нескольких компьютерах, объединенных через локальную или глобальную сеть.

Лазерное шоу – мультимедийное представление, сочетающее динамические лазерные эффекты и звуковое воздействие. Используется в качестве яркого дополнения к массовым мероприятиям на улицах, стадионах или сценах.

Области применения мультимедийных изображений охватывают широкий спектр направлений, например:

– образование – создание компьютерных учебных курсов, справочников, энциклопедий;

– техника – конструкторское моделирование, производственное обучение;

– промышленность и торговля – обучение персонала, реклама и продвижение продукции на рынках;

– медицина – проведение виртуальных операций, компьютерная диагностика, включая томографию.

Мультимедийные изображения самого различного применения широко представлены в сети Интернет. Интернет по праву можно считать самой востребованной областью приложения визуальных технологий, поскольку редкий сайт в сети обходится без графических вставок, рекламных баннеров, гипертекстовых ссылок и других элементов сетевых технологий.

Компьютерные сетевые технологии – одна из наиболее бурно развивающихся областей применения компьютерной графики. Изображения в сети Интернет отличаются ограничениями по объему файлов (для минимизации времени их передачи по сети) при сохранении качества передаваемого по сети изображения. Сочетание минимального объема с высоким качеством изображения лежит в основе процесса сетевого проектирования, которым занимаются специалисты по веб-дизайну.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.