Общие сведения о программе Excel


Excel – одна из самых популярных программ управления электронными таблицами. Файлы, созданные в программе Excel, имеют расширение .xls и могут копироваться через буфер обмена в рамках программного пакета MS Office.

Каждый документ в Excel называют Книгой, которая состоит из рабочих листов, на каждом рабочем листе расположена электронная таблица.

Каждая таблица состоит из столбцов и строк. Столбцы помечаются латинскими буквами от А до Z и комбинациями букв АА, АВ,..., IV, общее количество столбцов не превышает 256 шт.Строки пронумерованы целыми числами, общее количество строк не превышает 16384. Элемент, находящийся на пересечении столбца и строки, называется ячейкой.

Прямоугольная двумерная область таблицы, состоящая из нескольких ячеек, называетсяблокомили диапазоном ячеек. Блок задается адресами верхней левой и правой нижней ячеек блока, перечисленными через двоеточие, например, С6:Е12. Одинаковый блок ячеек, выбранный на разных рабочих листах, называется трехмерным блоком или диапазоном. Трехмерные блоки используются для одновременного внесения изменений на всех рабочих листах блока.

Программа Excel позволяет использовать большое число встроенных функций, функции разбиты на 10 категорий. Функция выбирается и встраивается при вводе формулы. Аргумент функции вносится после выбора функции. Допускается вложение одной функции в другую.

Электронная таблица Excel может использоваться в качестве простейшей базы данных.В базе данных можно выполнять сортировку и фильтрацию данных, а также использовать функцию Автофильтр, которая позволяет выделять из базовой таблицы разные варианты подчиненных таблиц.

Для наглядного представления табличных данных в программе Excel используются диаграммы, тип диаграммы выбирается пользователем. Диаграмма строится на основе исходных табличных данных. При этом изменение исходных данных в таблице приводит к автоматическому изменению диаграммы.

Элементарной единицей электронной таблицы Excel является ячейка. Каждая ячейка имеет следующие характеристики.

1. Адрес– состоит из номера столбца и строки, например, С3.

2. Содержимое – вносится в следующих видах:

число(целое, дробное или дробное с плавающей запятой);

текст(с изменяющимся шрифтом, начертанием и видом);

формула (начинающаяся co знака “=“ и содержащая ссылки на адреса ячеек).

3. Изображениеразное представлениеодного и того же числа в зависимости от выбранного формата, например, формата дата, процент, или денежный.

4. Формат ячейки – включает параметры внешнего оформления, в частности, формат чисел, шрифт, цвет символов, вид рамки, цвет фона и др.

5. Имя – присваивается ячейке и используется для ссылок в формулах;

6. Примечание – сопроводительный текст к ячейке, отмеченной красным треугольником в правом верхнем углу.

Порядок работы с перечисленными атрибутами программыExcel приведен в справке[23], которая запускается после открытия программы клавишей F1.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2936;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.