Схема водяной системы охлаждения. Радиаторы, помпы, вентиляторы, клапаны-термостаты


Радиатор. Для охлаждения воды, поступающей из водяной ру­башки двигателя, служит радиатор. Элементами конструкции ра­диатора являются верхний и нижний баки, сердцевина и детали крепления. Для обеспечения условий лучшего тепло-отвода баки и сердцевину радиатора исполняют из латуни.

Сердцевина радиатора представляет собой ряд тонких пластин, пронизанных множеством плоских вертикальных трубок, которые припаяны к пластинам. В результате поток воды, поступающей к сердцевине радиатора, разветвляется на большое число струек, обеспечивая интенсивное охлаждение за счет увеличенной площа­ди контакта со стенками трубок.

Верхний и нижний баки соединены патрубками с рубашкой ох­лаждения двигателя. В нижнем баке и блоке цилиндров размещен краник для слива воды из радиатора и блока.

В систему охлаждения воду заливают через горловину верхнего бака, закрываемую крышкой 6 (рис. 2). В этой системе преду­смотрено двойное регулирование теплового режима двигателя: шторкой 14 (или жалюзи 75) и термостатом 7.

Шторка 14 радиатора представляет собой полотно, один конец которого закреплен на барабане, а другой присоединен к нижней части радиатора. Шторку можно поднимать и опускать из кабины трактора тросом.

Рис.2

а — устройство; б— схема движения охлаждающей жидкости и воздуха в радиаторе; в — тешюрегуляция радиатора посредством жалюзи; / — масляный радиатор; 2 — вентилятор; 3 — кожух вентилятора; 4 — трос; 5 — радиатор; 6 — крышка наливной горловины радиатора; 7— термостат; 8 — водоотводящая труба пускового двигате­ля; 9— канал; 10— водораспределительный канал; // — водяной насос; 12— пат­рубок; 13 — ремень привода вентилятора; 14 — шторка; 15 — пластина жалюзи

 

Вместо шторки иногда применяют жалюзи створчатого типа, которое представляет собой набор пластин 15, шарнирно закреп­ленных в планке.

Водяной насос и вентилятор. В дизеле А-41 водяной насос цен­тробежного типа объединен с вентилятором в одном блоке, который через уплотнительную прокладку прикреплен к площадке на передней стенке блок-картера. В корпусе 1 (рис. 6.3, а) насоса на шариковых подшипниках установлен валик 3, на переднем конце которого с помощью шпонки и гайки закреплен шкив 9. К тор­цу валика привернута крестовина, на которой закреплены лопас­ти вентилятора. При работе двигателя шкив получает вращение от коленчатого вала через ремень. Лопасти, расположенные под уг­лом к плоскости вращения, забирают воздух от радиатора, созда­вая разрежение внутри кожуха вентилятора. В результате создает­ся поток холодного воздуха, который при прохождении через серд­цевину радиатора нагревается за счет теплоты радиатора, таким образом обеспечивая его охлаждение.

На заднем конце валика 3 жестко посажена крыльчатка 2 (рис. 3, б) водяного насоса, которая представляет собой диск с равномерно расположенными на нем криволинейными лопатка­ми, направляющими воду из нижнего бака радиатора в водяную рубашку двигателя через полость нагнетания Б.

На заднем конце валика предусмотрено сальниковое уплотне­ние, которое не пропускает воду из водяной рубашки двигателя. В уплотнение входят резиновая манжета 5 (см. рис. 3, а) и тек­столитовая уплотняющая шайба 7, которая прижимается пружи­ной 6 к упорной втулке 8.

 
 

Корпус насоса имеет патрубок, который соединяет полость всасывания А водяного насоса с нижним патрубком радиатора. В подшипники 10 закладывается одноразовая смазка Литол-24. Самоподжимные сальники 11 предотвращают ее вытекание из корпуса. На дизелях последних выпусков подшипники водяного

 

 

Рис. 4


насоса смазываются маслом принудительно из смазочной системы.

Термостат. Для автоматического регулирования температуры воды в системе двигателя используют термостат.

На двигателях применяют двухклапанные термостаты с твер­дым наполнителем — церезином (нефтяным воском). При тем­пературе 70...83°С церезин плавится и, расширяясь, перемеща­ет клапаны 3 и 8 вверх. При этом клапан 3 постепенно открыва­ет верхнее отверстие в корпусе 2, а клапан 8 закрывает боковые отверстия. Охлаждающая жидкость начинает циркулировать че­рез радиатор. При снижении температуры церезин затвердевает и уменьшается в объеме. Под действием возвратной пружины ос­новной клапан 3 (рис. 6.4) закрывается, а перепускной клапан 8 открывает боковые отверстия, и вода циркулирует по малому кру­гу, минуя радиатор.

Паровоздушный клапан. С помощью этого клапана внутрен­няя полость радиатора сообщается с атмосферой. Паровоздуш­ный клапан смонтирован в крышке 6 (рис. 6.5) наливной гор­ловины радиатора и состоит из парового клапана 1 и воздушно­го клапана 4. Паровой клапан под действием пружины 2 плотно закрывает горловину радиатора. Если температура воды в ради­аторе повышается до предельного значения (для данного двига­теля), то под давлением пара клапан 1 открывается и избыток пара выходит наружу.

По мере охлаждения воды и конденсации пара в радиаторе со­здается разрежение, открывается воздушный клапан 4ив радиатор

Рис.5. Паровоздушный клапан:

а — открыт паровой клапан; б — открыт воздушный клапан; 1, 4— соответственно паровой и воздушный клапаны; 2, 5 — пружины парового и воздушного клапанов; 3 — пароотводная трубка; 6 — крышка наливной горловины радиатора

 

засасывается атмосферный воздух. Воздушный клапан закро­ется под действием пружины 5, когда давление воздуха внутри ра­диатора уравновесится с атмосферным.

Сигнальная лампа и дистанционный термометр. Для контроля за температурой охлаждающей жидкости служат сигнальная лампа и дистанционный термометр. Лампа и указатель термометра поме­щены на щитке приборов, а их датчики могут быть расположены в головке цилиндров, водоотводящей трубе, впускном трубопро­воде или верхнем баке радиатора.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1894;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.