Основные неисправности системы охлаждения, их признаки, причины и способы устранения. Методы и способы предупреждения неисправностей.


Для достижения работоспособного состояния системы охлаж­дения необходимы оптимальная температура охлаждающей жид­кости (85... 95 °С) или оптимальная температура масла (55... 100 °С); хорошая теплопроводность стенок водяной рубашки и трубок ра­диатора; наличие регулируемых потоков воды и воздуха.

При снижении температуры охлаждающей жидкости относи­тельно оптимального значения на 30...40°С расход топлива воз­растает на 5... 10%. В результате длительной работы двигателя с перегревом охлаждающей жидкости нарушаются условия смесеоб­разования, что приводит к износу трущихся деталей двигателя.

Для обеспечения нормальной работы системы охлаждения не­обходимо выполнять следующие правила.

В систему жидкостного охлаждения следует заливать чистую, желательно мягкую воду. Признак мягкой воды — используемое мыло дает в ней обильную пену («хорошо мылится»). К наиболее простым способам умягчения воды, т. е. снижения жесткости воды, взятой из колодцев, рек, родников, прудов и озер, относятся пред­варительное ее кипячение и последующее добавление соды, извес­ти или фосфатов — антинакипинов, например, 10... 12 мг трина-трийфосфата на 1 л воды.

Заполнять радиатор нужно до уровня горловины верхнего бака. Во время работы нельзя допускать, чтобы уровень воды был ниже 8 см от верхней плоскости наливной горловины.

Доливать воду в систему охлаждения перегретого двигателя нуж­но постепенно и обязательно при работающем двигателе. В зим­ний период нельзя заливать слишком горячую воду в холодный двигатель: от резкой смены температуры могут образоваться тре­щины в головке цилиндров и блоке.

Зимой вода может замерзнуть в системе охлаждения двигателя, это приводит к образованию трещин на его деталях, поскольку при замерзании воды ее объем увеличивается. Данное свойство воды необходимо учитывать, так как стенки блоков цилиндров, головки и трубок радиатора при замерзании воды разрываются. Перед дли­тельной стоянкой воду из системы охлаждения необходимо слить.

Следует помнить, что из V-образных двигателей воду сливают через три краника (два на блоке цилиндров и один на радиаторе), а из рядных — через два (из блока цилиндров и радиатора).

В зимнее время целесообразно в систему охлаждения заливать антифриз. В частности, самый распространенный из них Тосол А-40М предназначен для круглогодичного использования в системе охлаждения в течение двух лет. Антифриз при нагревании расши­ряется больше, чем вода, поэтому его расход на систему охлажде­ния примерно на 2 л меньше, чем воды. При понижении уровня антифриза в радиаторе, если не было его утечки через неплотности, доливают воду, так как именно она испаряется из антифриза.

Следует помнить, что антифриз очень ядовит и при попадании в желудок и кишечник вызывает отравление. Запрещается переливать жидкость без резиновых перчаток, засасывать ее ртом в шланг, а также курить и принимать пишу во время работы с ним.

В процессе ЕО проверяют уровень воды в радиаторе. Откры­вать крышку наливной горловины радиатора перегретого двигате­ля необходимо осторожно, чтобы не получить ожоги лица и рук горячей водой и паром, которые могут вырваться из горловины. Сильная утечка воды из сливного отверстия в корпусе водяного насоса свидетельствует о том, что детали уплотнительного устрой­ства насоса износились и требуется их замена.

Во время ТО-1 требуется смазывание подшипников водяного насоса. Для этого необходимо после очистки масленки от пыли нагнетать солидол 3—4 раза шприцем.

Проверяют натяжение ремня вентилятора. Нормальным натяже­нием ремня вентилятора считают такое, при котором от нажатия на ремень в его средней части с некоторым усилием образуется опре­деленный прогиб. Натяжение ремня вентилятора регулируют пере­мещением генератора или специальным натяжением роликом.

При установке новых ремней через 3...4 ч работы дизеля их повторно подтягивают. Следует иметь в виду, что при чрезмерном натяжении ремня вентилятора возникает преждевременный износ подшипников и ремня, а при слабом натяжении — перегрев дви­гателя и повышенный износ ремня.

При ТО-3 необходимо промыть систему охлаждения специаль­ным раствором. Для удаления накипи из двигателей с чугунной головкой используют раствор каустической соды (100 г соды и 15 г керосина на 1 л воды). Сняв термостат, заполняют систему охлаж­дения раствором и прогревают двигатель. Через 10 ч снова пуска­ют двигатель и, прогрев его на малой частоте вращения коленча­того вала около 15 мин, останавливают. Далее отъединяют ниж­ний шланг, сливают раствор и промывают систему охлаждения чистой водой для удаления шлама.

В двигателях с воздушным охлаждением очищают защитную сет­ку вентилятора и межреберное пространство цилиндров и головок.

При СО проверяют работу термостата и термометра. Термостат вынимают из корпуса и опускают в посуду с горячей водой. При температуре +70 °С отверстие основного клапана термостата начи­нает открываться, а при температуре +85 °С оно полностью откро­ется. Показания дистанционного термометра сравнивают с пока­зателями жидкостного термометра, опущенного в наливную горловину радиатора.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.