Лабораторная диагностика


Базируется на определении методами ИФА, РИА, ПЦР маркеров инфицирования HDV: антигена HDV, РНК HDV, IgМ и IgG анти- HDV. Антиген HDV может быть выявлен как в печеночных клетках, так и в сыворотке крови. При коинфекции он впервые определяется на 4-7 день заболевания и сохраняется в течение 1-8 недель. При суперинфекции антиген в сыворотке крови выявляется кратковременно, чаще вообще не обнаруживается, хотя в гепатоцитах продолжается его синтез. При хронической форме инфекции в крови выявляются IgМ и IgG анти-HDV и антиген HDV. Одновременно с обнаружением антигена HDV и некоторое время после его исчезновения выявляют РНК HDV.

IgМ анти-HDV являются показателем активной репликапии вируса. Для заболевания характерно повышение титров IgМ анти- HDV. При хронической D-инфекции отсутствуют маркеры репликации НВV, но регистрируются тяжелые поражения печени, включая цирроз.

Вирус гепатита Е.Вирусный гепатит Е (HEV-гепатит) вызывается (+)РНК вирусом из семейства Caliciviridae. Вирион имеет сферическую форму, диаметр 27-31 нм. Возбудитель способен длительное время сохраняться при низких температурах. При 0° С и выше быстро разрушается, особенно при повторном замораживании и оттаивании; чувствителен к хлор- и йодсодержащим дезинфицирующим веществам.

HEV-гепатит широко распространен в странах с теплым климатом (Юго-Восточная и Центральная Азия, Центральная Америка). В Европе гепатит Е регистрируются редко, обычно среди лиц, прибывших из эндемичных районов. В связи с усиливающимися миграционными процессами, частота случаев гепатита Е в странах СНГ увеличивается.

Источником HEV является больной гепатитом Е. Случаев вирусоносительства и хронизации при гепатите Е не установлено. Вирус распространяется фекально-оральным путем, через загрязненные фекалиями воду. Чаще гепатитом Е болеют лица в возрасте 14-40 лет.

Инкубационный период – около 35 суток. Клиника гепатита Е имеет много сходства с гепатитом А. Как правило, гепатит Е тяжело протекает у беременных женщин, особенно в III триместре, когда летальность достигает 20-30%.

После перенесенного заболевания остается стойкий, пожизненный иммунитет, который обусловлен вирусонейтрализующими антителами и Т-клетками памяти. Перекрестный иммунитет между гепатитом Е и гепатитом А не возникает.

Диагноз HEV-гепатита подтверждается выявлением в крови HEV РНК, а также анти-HEV IgМ, которые появляются обычно на 10-12-й день болезни и сохраняются до 1-2 месяцев, а затем сменяются анти- HEV IgG.

Вирус гепатита G.Вирус гепатита G (HGV) открыт в 1995 г., относится к семейству Flaviviridae, передается парентеральным путем. Размеры вириона – 20-30 нм, геном представлен однонитевой (-)РНК, не обладающей инфекционностью, белок капсида дефектный или не синтезируется, имеется липидная оболочка. Предполагают, что HGV для своего капсида использует белки неизвестных вирусов или клеточные белки.

Основным маркером лабораторной диагностики вирусного гепатита g является определение антител в ИФА, вирусспецифической РНК в ПЦР.




Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.