Лабораторная диагностика


Материал для исследования: слизь задней стенки носоглотки, взятая тампоном. При наличии кашля применяют метод «кашлевых пластинок».

Идентификацию возбудителя проводят по морфологическим, культуральным, антигенным (с О-агглютинирующими сыворотками к 1, 14, 12 и 7 антигенам или в РИФ с антителами, меченными флюоресцеином) и биохимическим свойствам. Параллельно возбудителя коклюша дифференцируют от других видов бордетелл (см. табл. 12).

B. рarapertussis дают рост на МПА в виде коричневых колоний, выделяют уреазу, используют цитрат, оксидазный тест отрицательный, не имеют капсул, агглютинируются антисывороткой к антигену 14.

B. рertussis растут только на специальных средах, на КУА – в виде капелек ртути.

Имеют капсулу, гемолиз на кровяном агаре, положительная внутрикожная проба. Агглютинируются с сывороткой к антигену 1. B. bronchiseptica – подвижны, агглютинируются сывороткой к антигену 12. Остальные свойства как у B. parapertussis.

Таблица 12.

 

Дифференциальные признаки патогенных видов бордетелл

 

Признак Bordetella pertussis Bordetella parapertussis Bordetella bronchiseptica
Жгутики - - +
Редукция нитратов - - +
Утилизация нитрата - - +
Образование уреазы - + +
Потемнение на МПА - + +
Рост на среде Борде-Жангу через 24-48 ч через 72-96 ч - + + +
Сенсибилизация мышей к гистамину + - -
Специфический термолабильный антиген
Рост на простом агаре - + +
Оксидазная активность - - +
Восстановление нитратов - - +
Капсула + + -
Лимфоцитоз + - -
Чувствительность к ингибиторам роста + - -

Серологический метод – выявляют антитела в парных сыворотках больного, начиная со II периода заболевания в реакции агглютинации, РСК, РПГА или ИФА. Определяют также IgG и IgA против филаментозного гемагглютина и против токсина B. рertussis.

Аллергическая кожная проба – учет проводится через 20-24 часа (ПЧЗТ).

Профилактика. Неспецифическая включает изоляцию и лечение больных.

Осуществляют введение иммуноглобулинов направленного действия контактным, организуют карантин на 14 дней для детей до 7 лет.

Для специфической профилактики применяют АКДС (ассоциированную коклюшно-дифтерийную столбнячную вакцину) с 3-х-месячного возраста 3 раза с интервалом 45 дней. Ревакцинация моновакциной из убитых коклюшных бактерий в I фазе. Испытывается вакцина, состоящая из коклюшного анатоксина, гемагглютинина, пертактина (мембранный протеин) и антигена микроворсинок. Эту вакцину можно применять и для ревакцинации, и для первичной вакцинации.

Для лечения применяют антибиотики – гентамицин, ампициллин, а также препараты иммуноглобулинов, витамины.

 

Бруцеллы

Бруцеллез – зоонозное особо опасное инфекционно-аллергическое заболевание, склонное к хроническому течению. Протекает по типу хрониосепсиса с длительной лихорадкой, поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой и других систем организма.

В 1886 г. английский военный врач Д. Брюс в селезенке больного, погибшего от мальтийской лихорадки, обнаружил мелкие коккобактерии, выделил их в чистой культуре и назвал Micrococcus melitensis. В этом же году ученый Б. Банг выделил такие же коккобактерии из околоплодных вод при аборте коров. В 1887 г. А. Райт установил, что сыворотка больных мальтийской лихорадкой дает реакцию агглютинации с культурой, выделенной Брюсом. В 1914 г. Д. Траум выделил возбудителя при инфекционном аборте свиней. В 1920 г. все эти возбудители были отнесены к одному роду, и в честь первого открывателя Д. Брюса род получил название Brucella, семейство Brucellaceae, а виды получили различные названия, зависящие от источника инфекции:

B.melitensis – мелкий рогатый скот.

B.abortus (bovis) – крупный рогатый скот.

B. suis – свиньи.

B.canis – собаки.

B. ovis – овцы.

B.neotomаe – крысы.

Заболевание у человека чаще вызывают первых три возбудителя.

Свойства

Морфологические. Бруцеллы представляют собой мелкие, грамотрицательные коккобактерии, не имеют жгутиков и спор, могут образовывать капсулу при культивировании на специальных средах с добавлением иммунной сыворотки.

Культуральные свойства. Бруцеллы растут на сложных средах с добавлением глюкозы, крови, тиамина и биотина. Первые генерации размножаются очень медленно (2-4 недели), последующие – 1-2 недели. Можно культивировать их на печеночных средах. На плотных средах бруцеллы могут диссоциировать на S и R-формы, а под действием антибиотиков могут переходить в L-формы. Строгие аэробы. B.abortus в первых генерациях являются микроаэрофилами и нуждаются в повышенной концентрации углекислого газа (5-10%).

Биохимические свойства. Разлагают глюкозу и некоторые другие углеводы до кислоты, разлагают мочевину, аспарагин, гидролизуют белки до аминокислот, а B.abortus – до сероводорода. Выделяют каталазу, пероксидазу, липазу, фосфатазу, гиалуронидазу. С учетом ферментативной активности, чувствительности к фуксину и тиамину, лизабельности фагом Т-6 и способности агглютинироваться монорецепторными сыворотками бруцеллы подразделяются на биовары. B. melitensis имеет 3 биовара, B. abortus – 8, B.suis – 4.

Антигенные свойства. Бруцеллы имеют два термостабильных соматических антигена А и М. Количество их варьирует у разных видов бруцелл. Есть еще L-антиген – поверхностный термолабильный, сходен с Vi-антигеном у сальмонелл. У R-форм бруцелл есть R-антиген. Его определяют специфическими антисыворотками при серотипировании бруцелл. Имеется G-антиген – полисахаридный, общий для всех бруцелл.

Факторы патогенности: эндотоксин, гиалуронидаза, низкомолекулярные продукты бруцелл ингибируют фагосомо-лизосомальное слияние, что способствует незавершенному фагоцитозу.

Устойчивость в окружающей среде. Устойчивы к низким температурам, долго сохраняются в почве, навозе (4-5 месяцев), в шерсти овец (3-4 месяца). В замороженных мясных продуктах сохраняют жизнеспособность до 5 месяцев. К высоким температурам, дезинфицирующим растворам и УФ-лучам бруцеллы очень чувствительны, что используется для неспецифической профилактики бруцеллеза.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.