III.2. Проницаемость горных пород


 

Способность горных пород пропускать через себя жидкости и газы называется проницаемостью. Любая горная порода при больших перепадах давлений может пропускать через себя жидкость или газ. Однако в условиях верхней части земной коры существуют породы, которые практически

Таблица 6. Классификация пустот в горных породах по размерам и форме (по М.К.Калинко,1964г.)  
Размеры, мм Тип По морфологии пустот
  микро-поры Поры Каналы Трещины
< 0.0002 Субкапиллярные Субкапиллярные Субкапиллярные
0.0002-0.001 Микропоры Микропоровые Микротрещины
0.001-0.01 Тонкие Тонкопоровые Волосяные
0.01-0.1 маккропоры Очень мелкие Очень мелкопоровые Тонкие
0.1-0.25 Мелкие Мелкопоровые Мелкие
0.25-0.5 Средние Среднепоровые Средние
0.5-1 Крупные Крупнопоровые Крупные
1-2 Грубые Грубопоровые Грубые
2-20 каверны Каверны мелкие Мелкокаверновые Макротрещины
20-100 Каверны средние Среднекаверновые Широкие
100-200 Каверны крупные Крупнокаверновые Весьма широкие
200-1000 пещеры Пещеры мелкие    
1000-2000 Пещеры средние    
> 2000 Пещеры крупные    

 

являются непроницаемы для жидкости и газа. К таким породам относятся плотные породы – соли, глины.

Проницаемость определяет способность породы отдавать жидкости и газы, содержащиеся в них, при перепадах давлений. Еще в середине XIX века проводились опыты по определению скорости фильтрации воды в песках. На основе таких опытов французский ученый Дарси установил закон фильтрации, названный его именем – закон Дарси: скорость фильтрации прямо пропорционально гидравлическому уклону, обратно пропорционально длине пути фильтрации.

,

где h1, h2 – высоты над нулевым уровнем,

Δl – расстояние между точками измерения (длина пути фильтрации)

 

Коэффициент пропорциональности называется коэффициентом фильтрации - Кф. Он зависит от типа жидкости, от ее плотности – d, и динамической вязкости – μ.

Коэффициент пропорциональности при этом называется коэффициентом проницаемости - КПР. Он зависит от пористости пород.

Гидравлический уклон можно выразить через давление:

; ;

Тогда закон Дарси принимает вид:

 

- скорость фильтрации прямо пропорциональна перепаду давления жидкости на входе и на выходе из пористой породы, и обратно пропорциональна вязкости жидкости и длине пути фильтрации.

В системе СГС проницаемость измеряется в дарси (Д). За одно дарси принимается проницаемость, при которой через породу с поперечным сечением 1см2 и при перепаде давления 1 ат за секунду проходит 1 см3 жидкости вязкостью 1 сантипуаз (спз). Одна тысячная доля дарси называется миллидарси (мД). В системе СИ коэффициент проницаемости имеет размерность площади – м2, выражает площадь сечения поровых каналов. Один квадратный микрометр (1 мкм2) равняется 10-12 м2. Проницаемость 1 мкм2 соответствует фильтрации 1м3 жидкости за одну секунду через образец горной породы сечением 1м2, длиной 1м при перепаде давления 0,1 Мпа и динамической вязкости жидкости 1 мПа·с. Проницаемость 1 мкм2 соответствует 0,981 Д.

Зависимость между пористостью и проницаемостью прямая, но не линейная. При возрастании плотности пород проницаемость падает, особенно резко при достижении плотности 2 г/см3. Проницаемость зависит не только от общей пористости пород, но и от размеров и формы пор и каналов.

Проницаемость коллекторов нефти и газа изменяется в широких пределах – от 0,001 мкм2 до нескольких мкм2. Пласт называется хорошо проницаемым, если проницаемость его составляет единицы или десятые доли мкм2. Коэффициент проницаемости, замеренный в поверхностных условиях, значительно выше, чем коэффициент проницаемости, замеренный на глубине.

Эффективная пористость пород отсутствует при диаметре капилляров, равном 1 мкм. При диаметре каналов в десятые и сотые доли микрона струйное течение жидкости отсутствует, т.е. закон Дарси не соблюдается. Проникновение жидкости через такие породы происходит не по закону фильтрации, а по закону диффузии, т.е. на молекулярном уровне.

Определение проницаемости производится в лабораториях. Различают два вида проницаемости: 1) абсолютная, замеривается в сухой породе продуванием через нее воздуха; 2) эффективная (фазовая) – способность пропускать через себя один флюид в присутствии в порах других флюидов. Например, проницаемость газа по нефти, нефти по воде.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.