Соотношение природных условий и природных ресурсов


Связь условий жизнедеятельности с природной средой имеет два аспекта: 1)непосредственное влияние природных условий на состояние здоровья и самочувствие людей (что отражается на интенсивности и эффективности их хозяйственной деятельности); 2)опосредованное влияние природной среды (через стоимость создания и эксплуатации объектов промышленности и инфраструктуры, продуктивность сельского хозяйства и т.п.).

Вся окружающая человеческое общество природная среда представлена в виде природных условий и природных ресурсов.

Природа играет важную роль в жизни общества. Важнейшей ее особенностью является территориальная неоднородность, а следовательно, разный характер воздействия на хозяйство и жизнь людей разных районов. Исследование влияния пространственных различий в природе на региональные различия в хозяйстве является одной из основных задач экономической географии как науки.

Географическая среда– философская и экономическая категория, обозначающая одно из важных условий материальной жизни общества, влияющее на процесс развития общества не непосредственно, а через способ производства материальных благ, через существующие производственные отношения. Географической средой называется та часть земной природы, с которой человеческое общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития.

В географической среде выделяют природные условия и природные ресурсы.

Природные условия – это объекты и силы природы, существенные на данном уровне развития общества для жизни и хозяйствования, но непосредственно не участвующие в материальной деятельности.

Природные ресурсы – это элементы и силы природы, которые на данном уровне развития общества используются или могут быть использованы как средство производства и предмет потребления.

Принятое деление всех элементов природы на два класса – условия и ресурсы – в известной мере относительно, исторически изменчиво. Одни и те же элементы природы могут выступать и как условия, и как ресурсы (например, растительность, поверхностные воды). В то же время с развитием общества все большая часть элементов природы из класса условий переходит в класс ресурсов (например, солнечная энергия, энергия ветра, приливов).

Понятие «природные условия» всегда связано с тем или иным видом человеческой деятельности. Влияние различных природных условий на разные отрасли хозяйственной деятельности изменчиво. Оно проявляется по-разному в разных отраслях хозяйства, в разной экономической обстановке. В любой же конкретной обстановке благоприятные или неблагоприятные условия могут ускорить или задержать темпы развития хозяйства, способствовать формированию тех или иных видом деятельности или тормозить его. Прямое воздействие природные условия оказывают на отрасли, функционирующие под открытым небом, сельское и лесное хозяйство, эффективность и специализация которых во многом связаны с плодородием почв, климатом, водным режимом. Под их влиянием находятся и многие другие виды деятельности. Так, при добыче полезных ископаемых учитываются не только запасы и качество руд, но и совокупность условий их залегания, которые влияют на способ, масштабы и стоимость добычи.

Может оказаться, что не самые богатые, а более бедные месторождения, расположенные в благоприятных условиях, будут наиболее экономичными. Стоимость капитального строительства во многом зависит от прочности и обводненности грунтов, степени сейсмичности или заболоченности территории, наличия вечной мерзлоты и гористости рельефа. Природа оказывает влияние и на организацию коммунального хозяйства.

К основным элементам природных условий, с точки зрения их влияния на хозяйство, можно считать: 1)территорию, ее положение на материке, размеры; 2)климат; 3)рельеф (геолого-геоморфологические условия); 4)почвенный покров; 5)водные ресурсы; 6)растительный и животный мир.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 3036;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.