Модель делового анализа PIMS.


Способна дать оценку соответствия возможности предприятия потребителям рынка. Позволяет руководству учитывать в своей деятельности опыт других предприятий. Этот метод был предложен компанией GENERAL ELECTRIC и разработан для насыщенных, высокоразвитых и устойчивых рынков.

Отечественные предприятия могут использовать только общие подходы использования модели PIMS. При анализе все показатели деятельности предприятия отражаются в переменных, которые могут оказывать влияние на уровень прибыли и могут быть разделены на три группы:

1. Конкурентная позиция бизнеса (конкурентная ситуация);

2. Характеристика рынка и его привлекательности (рыночная ситуация);

3. Возможности предприятия (производственная структура).

Конкурентная ситуация определяется долей предприятия на рынке, его положением относительно лидера и относительным качеством продукции. Рыночная ситуация характеризуется темпами роста рынка, капиталоемкостью отрасли, удельным весом расходов на маркетинг в объеме продаж, общим объемом покупок на данном рынке. Три последних фактора оказывают отрицательное воздействие на норму прибыли. Производственная структура характеризует структуру капитала и производственных возможностей предприятия. Сюда относят степень использования производственных мощностей, производительности труда, положительно влияющих на прибыль, а также соотношение величины вложенного капитала и объемов продаж, отрицательно влияющих на норму прибыли.

Таким образом, в модели PIMS выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на прибыль: капиталоемкость отрасли; относительное качество товара; относительная доля предприятия на рынке; производительность труда.

 
 

       
 
   
 

 
 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.