Организационная структура системы менеджмента качества


 

Систему менеджмента качества как функциональную подсистему системы менеджмента организации возглавляет директор по качеству. Организационная структура системы менеджмента качества - распределение ответственности, полномочий и взаимоотношений между работниками. Модель организационной структуры - линейно-функциональная (рис. 7.5), содержит отделы (службы), направленные на реализацию основных функций менеджмента качества, функций высшего руководства, а также деятельности по стандартизации и сертификации.

Отдел планирования качества включает разработку программы и плана качества, а также «профиля качества» будущей продукции. Задачи отдела в части обеспечения качества состоят в разработку экономически целесообразных предупреждающих и проверочных действий по процессам ЖЦП. Отдел управление качеством работает в тесном контакте с отделом контроля качества. Его деятельность направлена на выполнение требований к продукции и по процессам производства, а также на разработку и осуществление корректирующих действий в целях сведения к минимуму отклонений от требований.

Стандартизация и сертификация
Контроль
Метрологическое обеспечение
Обеспечение качества
Планирование качества  
Улучшение качества
Генеральный директор
Директор по качеству
Управление
Обучение и мотивация  

 

 

Рис. 7.5. Развернутая организационная структура СМК

Функции и задачи отдела контроля качества полностью отражены в определении контроля качества как деятельности по измерению, испытаниям и экспертизе и оценке характеристик качества с позиции определения меры соответствия их требованиям.Для проведения контроля качества организуется отдел контроля качества или отдел технического контроля (ОТК), которые включает ряд бюро контроля качества, созданных для отдельных этапов жизненного цикла продукции и входящих в состав цехов и других структурных подразделений предприятия. Для обеспечения контроля в СМК включаются испытательная лаборатория (или испытательная станция) и центральная экспериментальная лаборатория.

Технические средства для контроля качества и регулирования процессов подготавливаются и обслуживаются отделом метрологического обеспечения. В его функции входит также разработка методов измерения и обработки информации, правил и норм для достижения точности измерений, а также восстановление приборов и других измерительных и испытательных средств.

Отдел по стандартизации предназначен для управления всем комплексом работ, связанных с разработкой нормативной документации на предприятии, а также разработкой стандартов предприятия и осуществляется с привлечением специалистов по изготовлению продукции и маркетинговый отдел. Отдел сертификации продукции – деятельность по официальной проверке соответствия характеристик продукции, процессов и услуг установленным требованиям. На функции отдела возлагаются задачи по периодическому аудиту СМК и качества продукции. Отдел сертификации подготавливает весь пакет документов, необходимых для проведения сертификации того или иного объекта.

Улучшению качества рассматривается как постоянная деятельность, направленная на повышение результативности и эффективности работы организации путем определенных достижений в области качества. В основном отдел предназначен для решения стратегических задач в области повышения уровня качества и технологичности процессов, экономного расходования ресурсов и снижения затрат на качество.

Обучение и мотивация персонала, повышение его компетентности и профессионализма являются важнейшими задачами в области управления качеством и, как правила, решением этих задач занимается специальный отдел.

Вопросы для контроля знаний

1. Какие основные цели ставит организации при создании СМК?

2. Какие разработаны подходы к организации системной деятельности по качеству?

3. Какие функции управления составляют цикл функций СМК?

4. Какие функции управления составляют цикл Деминга?

5. Каковы уровни управления с использованием цикла Деминга и цикла СМК

6. Какие административные и обслуживающие бизнес–процессы включены в СМК?

7. Какие основные этапы следует осуществить для создания СМК.

8. В чем заключается роль руководства организации при создании СМК?

9. Какая документация является обязательной для функционирования СМК?

10. Какова роль политики в области качества?

11. Какой документ интегрирует все знании о действующей СМК?

12. Что понимается под методикой и инструкцией по качеству?

13. Что понимается под документированной процедурой, и какие различают процедуры?

14. Какие цели преследует аудит СМК и в чем особенности его организации?

15. Какие виды деятельности положены в основу построения организационной структуры СМК?



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.