ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ


В соответствии с положениями, закреплёнными в п. 1 ст. 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с положениями НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджетную систему РФ налогов.

Налоговые агенты – это физические и юридические лица, являющиеся участниками налоговых правоотношений и обладающие определёнными правами и обязанностями.

В соответствии с положениями ст. 24 НК РФ, налоговый агент обязанправильно и своевременно исчислить, удержать из средств, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислить в бюджетную систему РФ соответствующую сумму налога.

В соответствии с положениями, закреплёнными в ст. 24 НК РФ, в случае невозможности удержать налог у налогоплательщика налоговый агент в течение 1 месяца должен письменно сообщить в налоговый орган о сумме задолженности налогоплательщика.

Ст. 123 НК РФ предусматривает ответственность налоговых агентов заневыполнение ими обязанностей, возложенных на них законодательством о налогах и сборах по удержанию и (или) перечислению налогов в бюджет.

Объектом данного правонарушенияявляются государственные финансовые отношения, обеспечивающие формирование доходной части бюджетной системы РФ. Непосредственный объект– это порядок уплаты налогов.

Объективную сторонуправонарушениясоставляетневыполнение налоговым агентом обязанности правильно и своевременно исчислить, удержать из средств, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислить в бюджетную систему РФ соответствующую сумму налога.

Указанное правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, если он имел возможность удержать соответствующую сумму налога у налогоплательщика (ст. 123 НК РФ). В данном случае взыскание штрафа за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога налоговым агентом производится независимо от того, была ли соответствующая сумма налога удержана последним у налогоплательщика.

Состав правонарушенияпо своей природе является материальным. Объективная сторона правонарушения включает в себя следующие положения: совершение неправомерных деяний (действий по неполному перечислению или бездействие по перечислению сумм налога), общественно-опасное последствия (непоступление сумм налога в бюджетную систему РФ) и причинно-следственную связь между совершёнными деяниями и наступившими последствиями.

Правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечёт взыскание штрафа в размере 20 % от суммы, подлежащей перечислению.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.