ЛИЦА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


Лицо, которое совершило налоговое правонарушение и подлежит ответственности, является субъектом правонарушения. Выделяют две основные группы субъектов: физические лица и юридические лица.

Физические лица как субъекты нарушений налогового законодательства подразделяются на две основные категории:

1)физические лица, участвующие в налоговых отношениях в качестве налогоплательщиков, налоговых агентов;

2)физические лица, участвующие в налоговых отношениях в качестве должностных лиц.

Административная ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о налогах и сборах устанавливается положениями, закреплёнными в КоАП РФ.

Руководители и другие работники иных организаций, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, несут административную ответственность за нарушения налогового законодательства как должностные лица (примечание к ст. 15.3 КоАП РФ).

Физическое лицо должно отвечать следующим признакам, наличие которых необходимо при решении вопроса о возможности его привлечения к ответственности:

1)достижение установленного законом возраста. Физическое лицо может бытьпривлечено к налоговой ответственности только с шестнадцатилетнего возраста.

2)физическое лицо в момент совершения правонарушения должно быть вменяемым, т.е. способным осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) и руководить ими. В соответствии с положениями, закреплёнными в подп. 2 п. 1 ст. 111 НК РФ, одним из обстоятельств, исключающим вину лица в совершения налогового правонарушения, признаётся совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком-физическим лицом, находившемся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчёт в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния.

Для привлечения физического лица к налоговой ответственности необходимо наличие совокупности перечисленных выше признаков.

Субъектами ответственности за нарушение налогового законодательства выступают также организации. В соответствии с положениями, закреплёнными в п. 2 ст. 11 НК РФ, организации – это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.