Общин и детальный контроль


 

Иногда контроль отождествляют с управлением. Хотя они во многом похожи, их необходимо различать. Мать или отец контролирует то, как вы выполняете домашнее задание. Родители не управляют, а именно контролируют процесс, так как цели и задачи поставили не они, а учитель. Родители только отслеживают процесс выполнения задания. Так и на производстве: начальник цеха поставил цели и задачи, определил сроки и конечный результат, а мастера попросил проконтролировать процесс выполнения.

Вы сели в автобус, билет не взяли, а через несколько остановок вошли контролеры. Обнаружив нарушение закона (по закону пассажир обязан оплатить проезд даже в том случае, если он проехал всего одну остановку), контролер применяет меры воздействия — штрафует за безбилетный проезд. Спустились в метро, и там на входе у турникета стоят контролеры. Спускаетесь по эскалатору, а внизу в специальной будке тоже сидит контролер, хотя называется он служащим метрополитена. Его обязанность — следить за тем, чтобы стоящие пассажиры держались правой стороны, а проходящие — левой. Другая его обязанность — следить за тем, чтобы на поручни эскалатора не ставили тяжелые вещи.

Итак,контроль понятие более узкое, чем управление. Начальник цеха может сам осуществлять контроль, а может поручить его своему заместителю. Контроль может быть объединен с управлением, а может происходить независимо от него.

У контроля и управления есть ряд общих черт. Так, оба они характеризуютсямасштабом. Один человек контролирует или управляет всей страной, а другой — 5—7 подчиненными. Вы догадались, о ком идет речь. Первый — президент страны, а второй — мастер участка, бригадир или командир взвода.

Различие между управлением и контролем заключается в том, что первому присущи стиль, а второму только методы. Методы контроля могут бытьобщимиидетальными.

· Если менеджер дает подчиненному задание и не контролирует ход его выполнения, то он прибегает кобщему контролю.

· Если менеджер вмешивается в каждое действие, поправляет, одергивает и т. п., он используетдетальный контроль.

Последний называют еще надзором.Надзор осуществляется не только на микро-, но и на макроуровне общества. Его субъектом становится государство, и он превращается внеосновной социальный институт. Надзор разрастается до размеровкрупномасштабной социальной системы, покрывающей всю страну. В такую систему входят:

· сыскные бюро;

· детективные агентства;

· полицейские участки;

· служба осведомителей;

· тюремные надзиратели;

· конвойные войска;

· суды;

· цензура.

Приобщем контроле отслеживается только конечный результат и ничего больше. Учитель поставил задачу — написать сочинение об образе жизни античных греков. В конце недели он проверит качество выполненной работы и поставит соответствующую оценку. Какой литературой вы воспользуетесь, в каком ключе будете выполнять задание, кого привлечете в помощь себе, учителя в данном случае не интересует. Он предоставляет вам полную свободу.

Но учитель может поступить иначе. Он определил задачу, сроки, объем задания, но кроме того указал литературу, план работы, потребовал, чтобы вы проделали работу самостоятельно, не привлекая никого в помощь. Вдобавок он попросил показывать ему через день те куски, которые вы успели написать, чтобы он мог вовремя вас поправить, а если нужно и направить. Он контролирует весь ход выполнения. Этодетальный контроль. Свобода действий здесь крайне мала.

Поскольку контроль входит как составная часть в управление, но часть очень важная, то мы можем заключить, что в зависимости от вида контроля будет меняться и само управление. Часть, если она важная, определяет характер целого. Так методы контроля сказываются на стиле управления. Последнее может быть авторитарнымидемократическим. Таковы две главные разновидности.

Чтобы получить представление о детальном контроле, попробуйте составить подробный план, куда будете ежедневно в течении двух недель записывать все свои действия. А затем проконтролируйте их выполнение. Также иногда поступают на предприятии. Сотрудник составляет личный план, а начальник контролирует его выполнение.

В первом случае вы сами стоите у себя за спиной и осуществляете самоконтроль, а во втором за спиной у сотрудника стоит его начальник, который осуществляет внешний детальный контроль.

Контроль это одна из пяти функций (видов деятельности) управленца. И состоит она в том, чтобы недреманным оком начальник следил, как подчиненные выполняют его поручения. Для чего он то и дело сверяет первоначальные планы с конечными результатами. Есть отклонения — оштрафовать, наказать, уволить. Контроль именно этим и страшен. За ним следует наказание. А не будь наказаний, кто бы его боялся?

Начальников развелось чуть ли не больше подчиненных. И каждый норовит выхлопотать себе какую-нибудь контролирующую функцию. Пусть самую маленькую. Но и она дает возможность почувствовать себя ну очень большим человеком. Они любят не работу, а себя на работе. Они должность подделывают под себя. И зовут их бюрократами. Страшные это люди: они все запрещают, сами ничего не решают, только делают вид, что работают. К каждой запятой, печати или подписи на документе придираются и гоняют людей из кабинета в кабинет. Я бы назвал бюрократа Его Величество Контроль.

Сделаемвыводы, типология методов контроля включает, в одном случае мягкие и жесткие, прямые и косвенные методы, в другом — общий и детальный контроль. Частным случаем последнего выступает надзор, который в тоталитарном обществе разрастается до крупномасштабной системы.

Ключевые понятия:



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1665;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.