УЧАСТИЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫЕЗДНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ


В ходе проведения выездной налоговой проверки должностные лица налогового органа могут проводить допрос свидетелей. В качестве свидетеля в соответствии со ст. 90 НК РФ для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

НК РФ установлен перечень лиц, которые не могут допрашиваться в качестве свидетеля, а именно:

1)лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц (в частности, адвокат, аудитор).

Показания свидетелей заносятсяв протокол, который оформляется в порядке, предусмотренном ст. 99 НК РФ. Протокол оформляется должностным лицом налогового органа и представляется свидетелю для прочтения. По прочтении протокола свидетель удостоверяет, что его показания записаны правильно, о чём отмечается в протоколе перед его подписью. Кроме того, свидетель вправе делать замечания, также подлежащие внесению в протокол.

Физическое лицо вправеотказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ (ст. 90 НК РФ). Так, никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом: родители, дети, усыновители, усыновлённые, родные братья и сёстры, дед, бабушка и внуки (ст. 308 УК РФ).

Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа – и в других случаях (ст. 90 НК РФ).

Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чём делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля (ст. 90 НК РФ).

В соответствии со ст. 128 НК РФ неявка или уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влекут взыскание штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влекут взыскание штрафа в размере 3 тыс. рублей (ст. 128 НК РФ).



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.