ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК


Налоговые проверки являютсяосновным способом налогового контроля.

Налоговые проверки в соответствии со ст. 87 НК РФ проводятся в отношении налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов (т.е. лиц, на которых законом непосредственно возложены обязанности уплаты, удержания и перечисления в бюджет сумм налоговых платежей).

Налоговые органы вправепроводить проверки на всех предприятиях, у учреждениях и организациях независимо от форм собственности, организационно-правовой формы, подчиненности и т.п.

Предметом налоговой проверкимогут быть только документы, связанные с налогообложением. В соответствии с Законом РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах РФ» из предмета налоговой проверки исключены сведения, составляющие коммерческую тайну, определяемую в порядке, установленном законодательством.

Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок:

1)камеральные налоговые проверки;

2)выездные налоговые проверки.

Камеральная налоговая проверкапроводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчётов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение 3 месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчёта).

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчёте) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение 5 дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (ст. 88 НК РФ).

Выездная налоговая проверкапроводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

Самостоятельная налоговая проверка филиала или представительства проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения обособленного подразделения.

Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.

Предметом выездной налоговой проверкиявляется правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более 2 месяцев. Указанный срок может быть продлён до четырёх месяцев, а в исключительных случаях – до 6 месяцев (ст. 89 НК РФ).



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.