Медико-тактическая классификация очагов поражения ТХВ


 

Вид очага Продолжительность поражающего действия     действиядействия Время формирования потерь среди населения
стойкие быстродействующие стойкие медленнодействующие нестойкие быстродействующие нестойкие медленнодействующие более 1 -го часа     минуты-десятки минут минуты-десятки минут часы-десятки часов   минуты-десятки минут   часы-десятки часов

 

Каждый вид очага поражения ТХВ имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при организации медицинской помощи пораженному населению. Для быстродействующих очагов характерно:

- одномоментное (минуты, десятки минут) поражение большого количества людей;

- преобладание тяжелых поражений;

- быстрое течение интоксикации;

- дефицит времени у медицинской службы для изменения существенной организации работы и приведения ее в соответствие с возникшей обстановкой;

- необходимость оказания эффективной медицинской помощи в очаге и на этапах медицинской эвакуации в оптимальные сроки;

- немедленная эвакуация пораженных из очага поражения.

Особенностями медленнодействующих очагов являются:

- постепенное, на протяжении нескольких часов, появление признаков поражения;

- необходимость проведения мероприятий по активному выявлению пораженных среди населения;

- наличие некоторого (несколько часов) резерва времени для корректировки плана деятельности здравоохранения с учетом сложившейся обстановки;

- возможность эвакуации пораженных из очага в несколько рейсов по мере их выявления.

В стойких очагах продолжительное время (более 1 часа) сохраняется опасность поражения. Она существует еще некоторое время и после выхода из очага за счет десорбции ТХВ с одежды или в результате контакта с зараженным транспортом, различным имуществом. Поэтому, находясь в очаге поражения, все должны пользоваться индивидуальными средствами защиты и в кратчайшие сроки провести частичную санитарную обработку и дегазацию.

При поступлении пораженных на этапы медицинской эвакуации (в лечебно-профилактические учреждения) для всех без исключения повторно проводится санитарная обработка, а также специальная обработка одежды, обуви и транспортных средств.

Медицинский персонал, контактирующий с пораженными, не прошедшими полной санитарной обработки, работает в противогазах и средствах защиты кожи, а по завершении работы также подвергается полной санитарной обработке.

Для целенаправленной работы по организации оказания медицинской помощи и лечения пораженных возникает необходимость в определении возможных потерь среди населения в очагах поражения ТХВ. Величина и структура этих потерь зависит от многих факторов: количества, физико-химических и токсических свойств ТХВ, масштабов химического очага, плотности населения в зоне заражения, условий нахождения людей (открыто, в простейших укрытиях, зданиях или убежищах), наличия средств индивидуальной защиты, умения ими пользоваться и др.

Надежность средств коллективной защиты обеспечивают только убежища. Потери среди людей, находящихся без противогазов на открытой местности, могут достигать 90-100%, а в простейших укрытиях и зданиях - 50%.

При 100% обеспеченности противогазами потери среди людей, находящихся на открытой местности вследствие несвоевременного использования или неисправности противогаза могут достигать 10%. Наличие противогазов и своевременное их применение в простейших укрытиях и зданиях снижает потери до 4-5%. Ожидаемая структура потерь в очагах поражения ТХВ:

- поражения легкой степени - 25%;

- поражения средней тяжести и тяжелые - 40%;

- поражения со смертельным исходом - 35%.

При авариях на Химических объектах поражения ТХВ следует ожидать у 60-65% пострадавших, травматические повреждения - у 25%, ожоги - у 15%. При этом у 5% пострадавших поражения могут быть комбинированными (поражение ТХВ + травма, поражение ТХВ + ожог и т. д.).

 

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1507;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.