Особенности организации оказания медицинской помощи пострадавшим в медицинском отряде специального назначения (МОСН) при ликвидации последствий радиационных


И химических аварий

Особенности организации оказания медицинской помощи пострадавшимпри ликвидации последствий аварий на атомных электростанцияхопределяются, прежде всего, структурой и характером формирующихся санитарных потерь. Схема развертывания МОСН при поступлении в него пострадавших из очага радиационного поражения предусматривает развертывание в госпитальном отделении, дополнительно к имеющимся, палаток для нетранспортабельных пораженных ИИ и РВ.

Так, при поступлении в отряд пострадавших из очага радиационного поражения санитарный инструктор-дозиметрист на сортировочном посту выявляет пострадавших, имеющих загрязнение РВ выше допустимого уровня, и направляет их в ОСО.

Медицинская сортировка пострадавших будет осуществляться сортировочными бригадами в составе врача терапевта-радиолога, 2 медицинских сестер, 2 регистраторов и 1-2 звеньев санитаров-носильщиков.

При проведении медицинской сортировки особое внимание обращается на выявление пострадавших с признаками лучевой патологии. Для этого используются клинические проявления первичной реакции на облучение, данные анамнеза и физической дозиметрии.

Все пострадавшие с признаками лучевой патологии подлежат госпитализации независимо от степени тяжести. После купирования проявлений первичной реакции пострадавшие направляются в эвакуационную или в госпитальное отделение, где ожидают отправки в специализированное лечебное учреждение для больных с лучевой патологией. Пострадавшие с неукротимой рвотой и диареей переводятся из сортировочно-эвакуационного в госпитальное отделение в палатку для нетранспортабельных.

При поступлении в сортировочно-эвакуационное отделение пострадавших с комбинированными радиационными поражениями к медицинской сортировке привлекаются хирурги. В зависимости от того, какой компонент поражения преобладает в клинической картине (радиационный или нерадиационный), определяются объем помощи и внутрипунктовое перемещение (эвакуационная, госпитальное отделение, перевязочная или операционная).

Имеющимся штатом приемно-сортировочного отделения с личным составом токсико-радиологической группы можно создать до 5-6 врачебно-сестринских бригад, что позволит за 16 ч работы провести сортировку и оказать первую врачебную помощь 600-700 пострадавшим радиационными поражениями.

Лечение временно нетранспортабельных пострадавших организуется с учетом необходимости проведения мероприятий квалифицированной медицинской помощи, которые включают удаление инкорпорированных радионуклидов, борьбу с судорожным синдромом, лечение сердечно-сосудистых нарушений, поражений центральной нервной системы, коррекцию водно-электролитного и кислотно-основного состояния, профилактику инфекционных осложнений.

При надлежащей организации работы 3 врачебно-сестринскими бригадами за 16 ч работы квалифицированная терапевтическая помощь в госпитальном отделении может быть оказана 500 пострадавшим.

Особенности организации оказания медицинской помощи пострадавшим при ликвидации последствий аварий на объектах по производству, хранению и эксплуатации токсичных химических веществопределяются следующими обстоятельствами:

• часть пострадавших будет представлять опасность для окружающих, у которых вторичные поражения возможны как в результате непосредственного контакта с капельножидкими токсичными веществами, так и в результате вдыхания испаряющихся (десорбирующихся) токсичных веществ аэрогенным путем;

• часть пострадавших, находившихся в очаге поражения ТХВ, будет нуждаться в смене одежды и обуви;

• большинство пострадавших будет нуждаться в оказании неотложной терапевтической токсикологической помощи;

• значительно уменьшится число пострадавших хирургического профиля, нуждающихся в проведении оперативных вмешательств и противошоковых мероприятий;

• большинство тяжелопораженных ТХВ окажутся нетранспортабельными, нуждающимися в госпитализации в отряде на 2-3 суток;

• среди пострадавших могут оказаться лица с подозрением на поражение ТХВ, нуждающиеся в обсервации не менее чем на 36 ч.

Исходя из этого, схема развертывания отряда при поступлении внего пострадавших из очага поражения ТХВ должна предусматривать:

• выделение в сортировочно-эвакуационном отделении потока пострадавших хирургического профиля, не имеющих признаков поражения ТХВ;

• развертывание в составе операционно-реанимационного отделения палат интенсивной терапии, предназначенных для проведения мероприятий неотложной терапевтической токсикологической помощи и оказания реанимационного пособия;

• развертывание в составе госпитального отделения палат интенсивного наблюдения за пострадавшими, находящимися в нетранспортабельном состоянии, и обсервационных палат для временного размещения лиц с подозрением на поражение ТХВ.

Припоступлении в отряд пострадавших из очага поражения ТХВ санитарный инструктор на сортировочном посту выявляет пострадавших, имеющих загрязнение ТХВ выше допустимого уровня, и направляет их в ОСО. Остальные пострадавшие направляются на сортировочную площадку сортировочно-эвакуационного отделения.

Медицинская сортировка пострадавших будет осуществляться сортировочными бригадами в составе врача терапевта-токсиколога. 2 медицинских сестер, 2 регистраторов и 1-2 звеньев санитаров-носильщиков.

К особенностям сортировки пораженных ТХВ при их массовом поступлении следует отнести:

• использование синдромологического принципа в диагностике;

• установление диагноза по внешним признакам заболевания в ходе физикального обследования;

• совмещение сортировки с оказанием неотложной помощи.

В ходе медицинской сортировки в первую очередь выявляются пострадавшие, нуждающиеся в немедленном оказании терапевтической помощи, которые сразу же после регистрации направляются в палаты интенсивной терапии для пораженных ТХВ операционно-реанимационного отделения. Затем проводится сортировка остальных постра­давших и их регистрация.

В процессе внутрипунктовой сортировки пораженных ТХВ выделяют следующие группы:

• транспортабельные тяжелопострадавшие, подлежащие после оказания неотложной терапевтической токсикологической помощи дальнейшей эвакуации (пораженные ТХВ пульмонотоксического действия эвакуируются в положении «лежа»);

• нетранспортабельные тяжелопострадавшие, нуждающиеся в оказании неотложной терапевтической токсикологической помощи в палатах интенсивной терапии операционно-реанимационного отделения и в палатах интенсивного наблюдения госпитального отделения (средний срок нетранспортабельности этой категории пораженных ТХВ составляет 2-3 суток);

• пострадавшие средней степени тяжести, подлежащие эвакуации в первую очередь;

• легкопострадавшие, подлежащие дальнейшей эвакуации во вторую очередь;

• лица с подозрением на контакт с ТХВ пульмонотоксического действия, подлежащие направлению в обсервационную палату для наблюдения сроком не менее 36 ч в связи с возможностью развития токсического отека легких.

Имеющимся штатом сортировочно-эвакуационного отделения, а при необходимости, и за счет личного состава других лечебно-диагностических отделений и токсико-радиологической группы, можно создать до 5-6 врачебно-сестринских бригад, что позволит за 16 ч работы провести сортировку и оказать первую врачебную помощь 550-650 пораженным ТХВ.

В условиях поступления в отряд пораженных ТХВ основная тяжесть по выполнению лечебно-диагностических мероприятий ляжет на госпитальное отделение. Здесь будет проводиться оказание квалифицированной терапевтической помощи и необходимая подготовка пострадавших к эвакуации, определяться ее сроки и вид эвакуационного транспорта.

К особенностям работы госпитального отделения в этих условиях следует отнести следующие:

• значительная часть пострадавших будет нетранспортабельна в течение 2-3 суток, что потребует увеличения коечной емкости отделения;

• развертывание и работа госпитального отделения предусматривает тесное взаимодействие его с операционно-реанимационным отделением;

• необходимость обеспечения большого количества пострадавших оксигенотерапией;

• необходимость создания условий, ограничивающих возможность распространения контагиозных инфекций;

• необходимость распределения в шкафах неотложной помощи лекарственных препаратов по синдромологическому принципу с выделением антидотных средств.

Лечение временно нетранспортабельных пораженных ТХВ организуется с учетом необходимости проведения следующих мероприятий неотложной токсикологической помощи:

· удаление не всосавшегося яда; назначение антидотной терапии; удаление всосавшегося яда;

· борьба с судорожным синдромом, гипоксией, отеком легких;

· симптоматическое лечение сердечно-сосудистых нарушений, поражений центральной и периферической нервной системы;

· коррекция водно-электролитного и кислотно-основного состояния, профилактика осложнений.

При надлежащей организации работы 3 врачебно-сестринскими бригадами госпитального отделения за 16 ч неотложная терапевтическая (токсикологическая) помощь может быть оказана 380-450 пострадавшим.

Во время проведения ликвидационных мероприятий аварий радиационной и химической природы необходимо для предупреждения или снижения воздействия на личный состав ликвидаторов, раненых и больных поражающих факторов радиационной и химической природы медицинская служба осуществляет проведение специальных санитарно-гигиенических и специальных профилактических мероприятий.

К специальным санитарно-гигиеническим мероприятиямотносится:

· использование личным составом медицинской службы, ранеными и больными при угрозе радиационного или химического заражения индивидуальных средств защиты кожных покровов (фильтрующая или изолирующая защитная одежда) и индивидуальных средств защиты органов дыхания (респираторы, противогазы):

· участие медицинской службы в проведении радиационной и химической разведки маршрутов выдвижения и районов дислокации медицинских подразделений, частей и учреждений;

· организация и проведение постоянного радиационного и химического наблюдения в районах расположения этапов медицинской эвакуации;

• запрет на использование воды и продовольствия из непроверенных источников;

• проведение экспертизы воды и продовольствия на зараженность ОВ, ТХВ и РВ с целью решения вопроса о возможности использования по назначению, необходимости проведения специальной обработки воды и продовольствия или дальнейшего их исследования в ходе санитарно-токсикологической и санитарно-радиологической экспертизы;

• проведение дегазации и дезактивации медицинской техники и имущества, подвергшихся заражению ОВ, ТХВ и РВ;

•обучение личного состава правилам поведения на зараженной местности.

С целью предупреждения поражений личного состава медицинской службы, раненых и больных ОВ,ТХВ и РВ проводятся специальные профилактические медицинские мероприятия:

• частичная санитарная обработка всего личного состава в зоне радиационного или химического заражения;

• проведение санитарной обработки пораженных на этапах медицинской эвакуации;

• применение профилактического антидота фосфорорганических отравляющих веществ перед входом в зону химического заражения или контактом с пораженными, поступающими из очага;

• применение средств профилактики радиационных поражений при угрозе сверхнормативного облучения.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2017;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.