Наблюдения за погодой на аэродроме. Места наблюдений. Сроки наблюдений. Виды наблюдений.


 

Аэродромные метеорологические органы обеспечивают производство регулярных, специальных и других наблюдений за состоянием погоды на аэродроме.

Регулярные наблюдения проводят: в период полетов – через 30 мин (в сроки 00 и 30мин каждого часа), при отсутствии полетов - через 1 час (в 00 мин каждого часа). В некоторых случаях по согласованию между управлениями по гидрометеорологии и авиапредприятиями наблюдения могут производиться через 1 час независимо от наличия или отсутствия полетов. В аэропортах с некруглосуточной работой наблюдения производятся только в период полетов. При этом наблюдения начинаются за 2ч до начала полетов и проводятся в течение всего периода полетов включая время, когда аэродром является запасным.

Наблюдения проводятся в пунктах, расположенных и оборудованных таким образом, чтобы обеспечить предоставление данных, характерных для участков летного поля, где требуется проводить наблюдения. Состав и размещение метеорологических приборов и оборудования должны соответствовать требованиям Норм годности к эксплуатации гражданских аэродромов.

Сообщения о результатах регулярных наблюдений выпускаются в виде регулярных сводок, составленных в формате кода METAR, которые предназначены для использования местными потребителями аэродрома и за его пределами.

Специальные наблюдения проводят в дополнение к регулярным при ухудшении или улучшении условий погоды на аэродроме, когда один или несколько метеорологических элементов изменяются в соответствии с критериями, установленными органами УВД, с учетом рабочих посадочных минимумов аэродрома, а также по запросу диспетчеров УВД. Результаты специальных наблюдений по запросу диспетчера передаются не позже чем через 2 мин после запроса. Данные специальных наблюдений оформляются в виде выборочных специальных сводок SPECI и распространяются за пределы аэродрома.

6.2 Прогнозы по аэродрому.

 

АМЦ и АМСГ, осуществляющие непосредственное метеообеспечение полетов, составляют прогнозы погода и предупреждения аэродрому, маршрутам и районам полетов, а также по приписным аэродромам. При этом в связи с изменчивостью метеорологических элементов, а также ввиду несовершенства методики прогнозирования конкретное значение любого указанного в прогнозе элемента необходимо рассматривать как наиболее вероятную величину. Точно так же, когда в прогнозе указывается время возникновения какого-либо явления или изменения элемента, его следует рассматривать, как наиболее вероятное время.

Прогнозы по аэродрому выпускаются в виде краткого сообщения об ожидаемых метеорологических условиях на аэродроме на период действия б, 9 или 12 ч. При необходимости дополнительно составляются прогнозы на 18 или 24 ч. Прогнозы с периодом действия 6…12 ч составляют каждые 3 ч, с периодом действия 18 ч и более - каждые б ч. Прогнозы выпускаются с заблаговременностью не менее 1ч до начала периода их действия, начиная с 00.00UTC. В аэропортах с. некруглосуточной работой начало периода действия первого прогноза по аэродрому может отклоняться от стандартного, заблаговременность выпуска может составлять менее 1 ч до начала действия. Продолжительность периода действия прогноза может быть больше или меньше 9 (6) ч.

Метеорологические органы, составляющие прогнозы по аэродрому, по мере необходимости вносят в них соответствующие коррективы. Прогнозы погоды по аэродрому и коррективы к ним составляются формате кода TAF.

Прогнозы для посадки (Landing forecast) предназначены для экипажей ВС, следующих на аэродром и находящихся от него в пределах 1 ч полетного времени. Прогнозы на посадку указывают в конце регулярных и специальных сводок по аэродрому. Они содержат сведения об ожидаемых метеорологических условиях на период 2 ч, начиная со времени на которое составлена сводка.

Прогноз по маршрутам и районам полетов включает информацию о ветре и температуре воздуха на высотах, особых явлениях погоды, облачности, а также других элементах в зависимости от характера полетов и вида выполняемых авиационных работ.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 3501;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.