Обеспечение экипажей ВС метеоинформацией. Документация, выдаваемая экипажам ВС при различной продолжительности полёта.


Экипажи воздушных судов обеспечиваются метеорологической информацией перед вылетом и во время полета. Метеорологическая информация, предназначенная для экипажей воздушных судов, должна отвечать полетным требованиям в отношении времени, высоты полета и географической протяженности маршрута и должна быть достаточной для обеспечения полета до аэродрома посадки, где планируется получение новой информации. В тех случаях, когда на аэродроме первой посадки не может быть обеспечена информация для дальнейшего полета, она, по соглашению между полномочным метеорологическим органом и эксплуатантом, представляется экипажу на аэродроме вылета.

Обеспечение метеорологической информацией экипажей вылетающих воздушных судов производится на основании суточных планов полетов, передаваемых аэродромному метеорологическому органу эксплуатанту, а отдельных рейсов, не указанных в плане - на основании дополнительных заявок, подаваемых, по возможности, не позднее 3 ч от планируемого времени вылета, которые должны содержать следующие сведения:

а) планируемое время вылета;

б) планируемое время прибытия на аэродром назначения;

в) маршрут полета;

г) запасные аэродромы (на расстоянии не более 2 часов
полетного времени);

д) эшелон или высота полета;

е) правила полета (по ПВП или ППП).

АМСГ без синоптической части (ОГ) обеспечивают экипажи воздушных судов информацией, получаемой от метеорологических органов базового и других аэродромов. На аэродромах, где отсутствует АМСГ, необходимая для обеспечения вылетов информация запрашивается у метеорологического органа базового аэродрома руководителем аэродрома вылета (посадочной площадки) или непосредственно командиром воздушного судна по имеющимся каналам связи.

Метеорологическая информация, предназначенная для обеспечения экипажей воздушных судов перед вылетом, включает сведения о ветре и температуре воздуха на высотах, об особых явлениях погоды по маршруту полета, метеорологические
сводки, прогнозы по аэродромам вылета и посадки, запасным аэродромам, информацию SIGMET и AIRMET, донесения с борта (включая AIREP), которыми располагает метеорологический орган.

В зависимости от вида и продолжительности полета, метеорологическая информация предоставляется экипажам воздушных судов в форме полетной документации и/или в устной форме.

При консультации для обеспечения полетов на малых высотах, в том числе по ПВП следует использовать метеорологическую информацию до уровня 700 гПа (эшелон 100), обращая особое внимание на фактическое или ожидаемое возникновение осадков, тумана и других явлений, вызывающих понижение видимости до значений менее 10 км, фактическое или ожидаемое появление облаков, которые могут повлиять на выполнение полета, а также тенденцию изменения атмосферного давления по маршруту полета и его минимальное значение.

При полетах продолжительностью 2 ч и менее полётная документация экипажам воздушных судов не выдается. Для полетов на малых высотах в полетную документацию следует включать информацию "AIRMET". По требованию экипажа ему выдается бланк с прогнозами погоды по аэродрому посадки и запасным; для полета продолжительностью от 2 до 5 ч такой бланк выдается в обязательном порядке; для полета продолжительностью более 5 ч:

- прогнозы погоды по аэродромам вылета, посадки и запасным;

- прогноз особых явлений погоды, дополняемый в случае полета по ПВП прогнозом облачности и видимости;

- прогноз ветра и температуры воздуха на высотах.
После прохождения предполетной метеорологической подготовки командир воздушного судна расписывается с указанием бортового номера воздушного судна и времени на копиях бланков с прогнозами, с которыми он был ознакомлен (или которые были ему вручены в форме полётной документации).

При задержке вылета более чем на 20мин от запланированного времени экипажу следует уточнить метеорологическую и обстановку по маршруту полёта, на аэродроме посадки и запасных.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 3737;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.