Производство сладкосливочного масла методом преобразования высокожирных сливок


При производстве сладкосливочного масла методом преобразования высокожирных сливок используются для переработки только свежие сливки с кислотностью плазмы не выше 25...27Т.

Пастеризация и дезодорация сливок. Температуру пастеризации сли­вок устанавливают с учетом их качества (кислотности, наличия посторон­них привкусов и запахов). При выработке сладкосливочного масла сливки I сорта в летний период пастеризуют при температуре 85...90°С. В зимний период, когда вкус сливок становится менее выраженным, а также при пе­реработке сливок II сорта, температуру пастеризации повышают до 92...95°С. Повышение температуры пастеризации способствует аэрации сливок и образованию сульфгидрильных соединений, которые совместно с другими веществами придают маслу привкус пастеризации и повышают его стойкость.

В случае переработки сливок повышенной кислотности температуру пастеризации следует снизить во избежание отложения белков и солей на греющей поверхности аппарата. Помимо ухудшения теплопередачи и сни­жения производительности аппарата, это может вызвать появление пригоревшего привкуса масла.

Технология концентратов молочного жира

Топленое масло — продукт, вырабатываемый из нестандартного или сливочного масла с различной массовой долей влаги, подсырного масла, масла-сырца, зачисток масла, сборного топленого масла и пластических сливок. Топленое масло вырабатывают методами отстоя, а также отстоя и сепарирования. При выработке топленого столового масла предусмотрена частичная замена молочного жира немолочным (50%).

Принятое от сдатчиков и рассортированное масло-сырье, если оно сра­зу поступает в производство, подвергают промежуточной обработке: медленному нагреванию до 28...32°С при постоянном перемешивании. После достижения продуктом однородной консистенции, его сливают в тару и хранят до перетопки при температуре не выше 6°С не более 15 сут.

В каждой партии сырья, направляемого на переработку, определяют массовую долю жира (Жс) расчетным путем по формуле

Жс=100-(Вс + Сом + Мс),

где Жс — массовая доля жира в сырье, %; Вс — массовая доля влаги в сырье, %; Ссом — массовая доля СОМО в сырье, %; Мс — массовая доля соли, %.

Существуют три технологические схемы выработки топ­леного масла: отстоем в резервуарах-отстойниках; сепарированием рас­плавленного сырья в потоке; комбинированным методом, при котором расплав сначала выдерживают в резервуарах-отстойниках, а затем сепари­руют выделившуюся плазму. Наиболее распространенным в промышлен­ности является комбинированный метод.

 

 

 

Масложировая промышленность - наиболее сложная по структуре и является одной из важнейших отраслей пищевой промышленности,.

В ее состав входят:

- заводы, производящие растительные масла и жиры;

- гидрогенизационные заводы, превращающие жидкие масла в твердые гидриро­ванные (саломасы);

- цеха по переэтерификации масел и жиров, изменяющие их свойства;

- маргариновые заводы, производящие жиры с различными функциональными свойствами ( маргарин, майонез и кулинарные жиры);

В общей массе масел и жиров, используемых в народ­ном хозяйстве, ведущее место по объему производства занимают растительные масла, на долю которых приходится более 80 % всех производимых жиров.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИРОВ

Жиры - это сложная смесь органических соединений, содержащимися в тканях рас­тений и животных.

Общими признаками для всех жиров являются:

- нерастворимость в воде (гидрофобность);

- хорошая растворимость в органических растворителях (бензине, диэтиловом эфире, хлорофор­ме и др.),

- наличие в молекулах углеводородных радикалов и сложноэфирных ( ) группировок.

Жиры являются основой всех групп липидов.

Липиды широко распространены в природе и вместе с белка­ми и углеводами составляют основную массу органических ве­ществ всех живых организмов, являются обязательным компонен­том каждой клетки, что делает их обязательным компонентом пищи.

В структурных единицах растений липиды накапливаются главным образом в семе­нах и плодах, содержание липидов зависит от вида растений, но и от сорта, места и условий произрастания.

У животных и рыб жиры концентрируются в подкожных тка­нях и тканях, окружающих многие важные органы (сердце, почки), а также в мозговой и нервной тканях.

Содержание жиров в тушке рыб (например, осетровых) может достигать 20...25 %, сельди - 10 %, у крупного рогатого скота оно сильно колеблется: от 33 % у свиней и 9,8 % у коров до 3 % у поросят. В молоке животных содержится липидов: у козы - 5 %, коровы - 3,5...4 %.

По своему составу липиды делятся на две группы:

- простые;

- сложные.

Жиры - наиболее важные и распространенные пред­ставители простых липидов и составляют основную массу липи­дов (иногда до 95...97 %).

По химической природе они являются сложными эфирами (ацилглицеринами) трех­атомного спирта глицерина с остатками жирных кислот (насыщенных и ненасыщенных).

В природе известна и другая группа простых липидов — воски, однако содержание их в липидах не­велико.

В растениях воски покрывают тонким слоем листья, стебли, плоды, предохраняя их от смачивания водой, высыхания, дейст­вия микроорганизмов. Содержание их в масличных семенах, зерне, плодах невелико.

Сложные липиды содержат в своем составе кроме углерода, кислорода и водорода атомы фосфора и азота. Наиболее важными их компонентами являются фосфолипиды, молекула которых по­строена из остатков спиртов (главным образом глицерина), высо­комолекулярных жирных кислот, ортофосфорной кислоты (НзРО4), азотистых оснований (чаще всего холина - [НО-СН2-СН2- N+(СН3)3]ОН- и этаноламина - (НО-СН2 -СН2 -NН2)), аминокислот и некоторых других соединений.

Вместе с белками и углеводами фосфолипиды участвуют в построении внутриклеточных мембран и субклеточных структур (органелл), регулируя поступление в клетку разнообразных ве­ществ и другие биохимические процессы клетки. Количество и состав фосфолипидов влияют на технологию переработки масел и качество получаемых продуктов.

Выделенные в качестве самостоятельных продуктов из расти­тельных масел фосфолипиды широко используются в качестве эмульгаторов в хлебопекарной и кондитерской промышленнос­ти, при производстве маргариновой продукции, а также лечеб­ных препаратов.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.