Правила и ошибки, относящиеся к аргументам


 

При построении доказательства mm опровержения следует помнить о том, что:

- аргументы должны быть истинными суждениями;

- аргументы не должны противоречить друг другу;

- аргументы должны быть достаточными для обоснования тезиса (или антитезиса);

аргументы должны быть такими высказываниями, истинность которых доказывается независимо от тезиса (антитезиса).

Если эти правила не соблюдены, то возможны следующие ошибки в доказательстве или опровержении.

"Основное заблуждение", или "ложность основания".

Эта ошибка возникает в том случае, когда аргументы не являются истинными суждениями, но их принимают или пытаются выдать за истинные. Пример • "доказательства", что Земля является центром Вселенной, с помощью наблюдаемых "фактов" вращения Солнца и всего небесного вокруг Земли (геоцентрическая система Птоломея). "Круг в доказательстве", или "порочный круг" - ошибка связанная с тем, что при доказательстве или опровержении используются аргументы, истинность которых должна быть доказана с помощью тезиса. Ошибка, называемая "предвосхищение основания", заключается в том, что в числе аргументов, приводящихся в доказательстве или в опровержении, имеется такой, истинность которого вызывает сомнения, а значит, этот аргументам нуждается в обосновании.

 

Правила и ошибки, относящиеся к демонстраций

 

Так как демонстрация имеет форму того или иного умозаключения, то все правила построения умозаключений должны соблюдаться и по отношению к доказательству или опровержению, к форме их построения. Ошибки - "мнимое следование" происходит тогда, когда тезис и доказательство совершенно не связаны друг с другом. Доказательство и доказываемый тезис (опровержение и опровергаемый тезис) существуют отдельно друг от друга.

Ошибка "от сказанного с условием к сказанному безусловно" характеризуется тем, что аргумент, истинный при некоторых условиях (при определенном времени, для определенных отношений, областей и т.п.) пытаются использовать независимо от указанных условий, т.е. расширяют его сферу действия. Одно и тоже лекарство можно применять только в определенных условиях, но не всегда. Кроме этих ошибок при нарушении правил логики при доказательстве и опровержении будут встречаются типичные ошибки такие как: "учетверение терминов", "после этого, значит, по причине этого", "поспешное обобщение" и др.

 

ЗАКОНЫ ЛОГИКИ



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1687;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.