ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ


В условиях проведения социально-экономических реформ, усиления напряженности криминальной ситуации в стране, расширения преступных проявлений практически во всех сферах жизнедеятельности, большое значение приобретает совершенствование эффективности деятельности оперативных подразделений ОВД по борьбе с преступными проявлениями.

Повышению эффективности борьбы с преступлениями будет способствовать четкое и правильное функционирование различных элементов организации работы оперативных служб и подразделений ОВД, особое место среди которых отводится изучению и оценке условий, в которых осуществляется их работа. Динамика данных условий, способна оказать существенное влияние на результативность работы оперативных подразделений ОВД по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, обеспечению возмещения материального ущерба причиненного ими. Следовательно, изменение условий, в которых протекает деятельность оперативных подразделений, должно автоматически повлечь за собой изменение организации и тактики их деятельности.

Своевременное выявление данных условий (обстоятельств) и определение степени позитивного (помогают) или негативного (препятствуют) влияния на процесс деятельности оперативных подразделений ОВД, позволит оперативному составу, четко спланировать свои действия, результативно использовать оперативно-розыскные возможности, добиться эффективного достижения поставленных целей.

Совокупность этих взаимосвязанных условий в теории и практике оперативно-разыскной деятельности, получила название оперативная обстановка.

Содержание, термина «обстановка» наиболее полно исследовано в военной науке, которая трактует ее как «... совокупность условий для боевых действий в определенном месте и в определенное время». Термин «оперативная обстановка» является служебным, отражающим специфику деятельности как ОВД в целом, так и определенных служб, в том числе и оперативных.

Наиболее интенсивно в научном плане сущность оперативной обстановки исследовалась в конце 60-х - начале 80-х годов. Однако, как представляется, в полной мере поставленные проблемы не получили окончательных решений. Следует также отметить, что за редким исключением перечисленные работы предназначались для руководителей различного уровня (начальники ГУВД, УВД, ОВД), а не для оперативных работников. В этой связи в настоящей лекции предпринята попытка, показать организационно-тактические особенности деятельности оперативных сотрудников служб и подразделений ОВД в указанном направлении.

В оперативно-служебной деятельности любого оперативного сотрудника (УР, ЭБ и ПК, ОПБ, УСБ и т.д.) необходимость в изучении и оценке оперативной обстановки возникает при решении разнохарактерных частных задач, например:

- планирование необходимых мероприятий;

- расстановка на объектах обслуживания негласных сотрудников в соответствии с оперативной обстановкой;

- определение лиц, представляющих оперативный интерес;

- проведение комплексных профилактических или иных операций;

- осуществление оперативно-розыскных мероприятий по делам оперативного учета;

- совершенствования организации борьбы с каким-либо отдельным видом преступлений и др.

Иными словами, оценка состояния оперативной обстановки обеспечивает своевременное принятие оперативным работником оптимальных решений для повышения эффективности борьбы с преступностью.

Изучение оперативной обстановки для решения каждой из вышеперечисленных задач имеет определенную специфику сбора, анализа и оценки осведомительной информации, обусловленную целями предстоящего мероприятия, для обеспечения эффективности которого, и изучается оперативная обстановка.

Более того, имеются определенные отличия анализа оперативной обстановки для осуществления одного и того же мероприятия (например наблюдение) применяемого для борьбы с разными составами преступлений (например, убийство, кража, грабеж, хищение, взяточничество, фальшивомонетничество). Эти отличия обуславливаются особенностями механизма совершения различных преступлений и спецификой борьбы с конкретным составом преступления.

Исходя из этих и иных обстоятельств, учеными предлагается трактовать понятие «оперативная обстановка» в двух аспектах:

1. Общая оперативная обстановка (фоновая) – это совокупность различных факторов реальной действительности, причинно обуславливающих состояние сохранности собственности и правопорядка на обслуживаемой территории, устойчиво действующих во времени и пространстве.

2. Ситуативная оперативная обстановка – сложившаяся совокупность обстоятельств реальной действительности, обуславливающих возникновение и развитие определенной ситуации в которой оперативный работник будет решать конкретную задачу.

Двойное толкование целесообразно потому, что в первом случае оперативная обстановка изучается в целях разработки долгосрочной стратегии борьбы с преступностью (например: разработка различных программ борьбы с преступностью, планирования и проведения комплекса мероприятий по выявлению, предупреждению и раскрытию экономических преступлений, устранению криминогенных условий и т.д.). Иными словами, общая оперативная обстановка изучается в целях решения глобальных задач борьбы с преступностью на территории региона, города, района, предприятия.

Во втором случае, как упоминалось, оперативная обстановка изучается в целях решения частных задач оперативно-служебной деятельности (например: проведение конкретного ОРМ, комбинации и др.).

Содержание оперативной обстановки включает совокупность различных факторов, необходимых оперативному работнику для изучения с тем, чтобы можно было решать, поставленную в настоящий момент задачу. При этом для решения разнохарактерных задач понадобится различная совокупность определенных факторов.

В целом на оперативную обстановку влияют следующие группы факторов:

- внешние (криминогенные (состояние преступности, ее уровень, динамика и структура); географические, климатические, социально-экономические и демографические условия территории);

- внутренние (наличие оперативно-розыскных и иных сил и средств, которыми располагает субъект анализа; результаты деятельности ОВД по охране общественного порядка).

Однако такая совокупность используется лишь для глобального анализа общей (фоновой) оперативной обстановки, как правило, осуществляемого управленческими структурами ОВД.

Для оперативных работников низовых подразделений (уровень территориальных (окружных, районных) отделов полиции), как правило, необходим анализ оперативной обстановки на обслуживаемом объекте (группе объектов), территории, линии работы либо для проведения отдельных мероприятий и решения других текущих оперативно-служебных задач.

К данным условиям, из которых складывается оперативная обстановка на обслуживаемой территории (объекте), можно отнести три группы факторов имеющих индивидуальную степень динамики:

- социально-экономические, демографические и географические особенности территории (объекта) обслуживания;

- криминогенная характеристика территории (объекта) обслуживания;

- характеристика сил и средств используемых оперативным работником для борьбы с преступностью на территории (объекте) обслуживания.

Занимаясь изучением социально-экономических особенностей территории (объекта) обслуживания, опосредованно влияющих на состояние преступности и организацию борьбы с ней, оперативный работник, прежде всего, должен учитывать экономические особенности обслуживаемой территории, размещение промышленных предприятий, их структуру и экономический потенциал, направленность хозяйственной деятельности и особенности технологического процесса, производственные и иные связи, степень развитости коммуникационных и транспортных систем, расположение строек, населенных пунктов, наличие средств сообщения и связи, занятость населения в различных производственных отраслях и сферах народного хозяйства и т.д. К «социальным особенностям» территории (объекта) обслуживания можно отнести общую численность и демографические особенности населения (трудового коллектива), его половозрастную и профессиональную структуру, характер и степень текучести кадров (миграции населения), наличие и положение социально слабозащищенных категорий работающих, плотность и характер территориального распределения. Особое внимание следует уделять изучению социально психологических особенностей населения (существование различных как формальных, так и неформальных объединений, их ориентация и степень активности, социально психологические особенности местного населения, исторически сложившиеся традиции, обычаи, стереотипы поведения и т.д.).

Никакие выводы о структуре и динамике преступности, рекомендации о мерах по усилению борьбы с нею, не могут претендовать на достоверность и убедительность, если они даются в отрыве от демографической характеристики населения, анализа миграционных и иных подобных процессов. Необходимо учитывать, что между численностью населения и уровнем преступности существует четкая взаимосвязь, и, следовательно, увеличение или уменьшение числа жителей того или иного географического региона неизбежно отразится и на оперативной обстановке. Кроме того, существенное влияние на нее оказывает и изменение количества лиц, характеризующихся антиобщественной направленностью поведения.

Поэтому наряду и во взаимосвязи, с социально-экономической информацией изучаются данные о наличии, численности и распределении следующих категорий лиц:

- условно осужденных и условно освобожденных, состоящих на учете в ФСИН; вернувшихся из исправительных учреждений после отбытия наказания;

- нарушителей общественного порядка (пьяниц, «бытовых» дебоширов, мелких хулиганов, наркоманов, лиц, ведущих аморальный образ жизни и т.п.).

Следует особо подчеркнуть необходимость тщательного изучения миграционных процессов и их влияния на оперативную обстановку.

В России за последние годы отмечается значительный рост миграции, вызванный распадом СССР. Огромное количество людей из Средней Азии, ближнего и дальнего зарубежья, приезжают на заработки, лечение, отдых. Большая текучесть населения сопровождается обострением обстановки в районах, подверженных миграции.

Причины этого явления достаточно изучены. Среди них следует отметить то обстоятельство, что в среде мигрантов велика доля таких криминогенно активных лиц, как ранее судимые, склонные к совершению правонарушений. Приток незаконных мигрантов в совокупности с объективными трудностями по трудоустройству, проживанию, контролю за их поведением и т.п. на первоначальном этапе служит тем самым условием, на почве которого происходит рост правонарушений.

К упомянутым организационным трудностям относятся:

- временные недостатки в жилищно-бытовом обеспечении и культурно-воспитательном обслуживании местного населения;

- необеспеченность надлежащей охраны материальных ценностей на производствах;

- хроническое отставание темпов роста штатной численности органов внутренних дел от темпов роста населения и т.д.

Изучение оперативной обстановки осуществляется с учетом географического расположения и климатических особенностей обслуживаемой территорий, ибо они зачастую оказывают существенное влияние на состояние и динамику преступности, вызывают ее сезонные колебания. Так, географическое положение Краснодарского края, ряда других регионов страны во многом обусловливает регулярные сезонные колебания преступности в этих регионах, которые связаны с притоком отдыхающих и туристов, перемещением туда бродяг и других уголовных элементов в весенне-летний период. Изучение и всесторонний учет таких особенностей необходимы для организации текущего и перспективного планирования мероприятий по борьбе с правонарушениями, для своевременной перестройки деятельности органов внутренних дел.

Распространенность и характер некоторых видов правонарушений в различное время года неодинаковы. Так, в летние месяцы отмечается обычно рост хулиганских проявлений и случаев причинения телесных повреждений, совершаемых на улицах, стадионах, пляжах, водных станциях, в парках, лесных массивах, пригородных зонах отдыха и т.д. Зимой эти проявления идут на убыль, так как большинство мероприятий, связанных с организацией культурного отдыха населения, переносится в закрытые помещения (клубы, театры, спорткомплексы), на горнолыжные базы и в другие места, где имеются благоприятные возможности для поддержания должного общественного порядка. Все это тоже надо учитывать при анализе оперативной обстановки, а также при планировании и осуществлении мер предупреждения правонарушений.

Изучение рельефа местности необходимо главным образом для правильного планирования и осуществления розыскных мероприятий, и особенно в отношении лиц, совершивших опасные преступления с использованием автотранспорта, угнавших автомашину или мотоцикл, а также операций по выявлению и ликвидации вооруженных преступных групп, пресечению групповых нарушений общественного порядка и т.п. Хорошее знание местности обеспечивает правильный выбор тактических приемов по реализации указанных мероприятий.

Криминогенная характеристика территории (объекта) обслуживания включает в себя сведения освещающие: структуру, уровень, динамику преступности; наличие и характер деятельности лиц, представляющих оперативный интерес; распространенность административных правонарушений; основные способы совершения общеуголовных, экономических и иных преступлений; криминологическую характеристику лиц, совершающих правонарушения; состояние сохранности собственности; условия, способствующие совершению преступлений и т.д. Данные обстоятельства целесообразно изучать не только в масштабах всей территории (объекта) обслуживания, но и относительно отдельных ее административных образований (так называемая «география» преступности) определяя наиболее сложные в криминогенном отношении участки. Вместе с тем, криминогенную характеристику территории (объекта) обслуживания нельзя считать полной и без определения прямого и косвенного ущерба причиненного преступлениями.

В характеристику сил и средств оперативного работника включаются не только сведения о наличии и качественных особенностях лиц оказывающих различные виды содействия, но и сведения о других правоохранительных, государственных и контролирующих органах и общественных организациях, возможности которых могут быть использованы оперативным работником в целях борьбы с преступностью. А так же информация, характеризующая степень обеспеченности оперативного работника оперативной и иной техникой, состояние дел оперативного учета, предопределяющее эффективность и перспективность ведения оперативных разработок и т.д.

Применительно к состоянию оперативной обстановки на конкретном объекте либо линии работы указанные данные будут варьироваться в зависимости от потребностей, при сохранении общей структуры.

Таким образом, изучение и оценка оперативной обстановки – это один из важнейших элементов организации деятельности оперативных служб и подразделений ОВД. Под оперативной обстановкой – с одной стороны – понимается совокупность взаимосвязанных объективных и субъективных факторов (условий), оказывающих влияние на состояние преступности, а с другой стороны – это сложное сочетание различных взаимосвязанных объективных явлений, оказывающих непосредственное влияние на организацию и тактику оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также розыску преступников.

Оперативная обстановка – это совокупность реально сложившихся условий и обстоятельств, подлежащих изучению, учету и оценке в целях правильной организации работы по выявлению, предупреждению, раскрытию преступлений и решению частных оперативно-служебных задач.

Определение источников указанной информации и организация ее поступления представляет собой отдельное направление деятельности оперативного сотрудника, раскрытию организационно-тактических особенностей которого посвящен второй вопрос лекции.




Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 1564;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.