Органы государственной власти и управления по Конституции 1977 г.


Верховный Совет СССР– высший орган государственной власти СССР, состоял из двух равноправных палат. Сессии ВС СССР созывались два раза в год.

Совет Союза – избирался по избирательным округам с равной численностью населения.

Совет Национальностей – избирался по норме: 32 депутата от союзной республики, 11 депутатов от автономной республики, 5 депутатов от автономной области и один депутат от автономного округа.

Президиум Верховного Совета СССР –постоянно действующий орган Верховного Совета СССР, подотчетный ему и осуществляющий функции высшего органа государственной власти СССР в период между его сессиями. Избирался на совместном заседании палат в составе: Председателя, Первого заместителя Председателя, 15 заместителей и 21 члена Президиума.

Комитет народного контроля СССР –образован Верховным Советом СССР. Возглавлял систему органов контроля.

Совет Министров СССР –правительство СССР. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти СССР. Образован Верховным Советом СССР и был ответствен и подотчетен ему. В состав СМ СССР входили по должности председатели советов министров союзных республик.
Генеральный прокурор СССР –назначался Верховным Советом СССР. Был ответствен перед ним и ему подотчетен. Назначал прокуроров союзных, автономных республик, краев и областей, которые были ему подотчетны.

Верховный Суд СССР –высший судебный орган СССР. Осуществлял контроль за судебной деятельностью судов СССР. Избирался Верховным Советом СССР. В состав Верховного Суда входили по должности председатели Верховных Судов Союзных республик.

Государственная властьв РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Государственную власть осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ.

Федеральное Собрание – постоянно действующий орган законодательной власти. Состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Обе палаты заседают раздельно.

Президент России – глава государства, глава исполнительной власти. Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РФ, гарант Конституции РФ.

Правительство России – орган исполнительной власти. Председатель правительства назначается Президентом с согласия Государственной Думы. Временно исполняет обязанности Президента, когда тот не в состоянии их выполнять.

Судебная властьпредставлена Конституционным судом (состоит из 19 судей), Верховным судом и Высшим Арбитражным судом.

Прокуратура РФ – единая централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от неё Советом Федерации по представлению Президента.

Совет Безопасности– организуется и возглавляется Президентом РФ.

Полномочные представители Президента РФ – назначаются и освобождаются Президентом РФ.

Счетная Палата – осуществляет контроль за выполнением федерального бюджета. Образуется Советом Федерации и Государственной Думой.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 9764;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.