Формирование полостей, расположенных одновременно на режущем крае и боковой поверхности резцов и клыков


При среднем или глубоком кариесе, если полость расположена на контактной поверхности, а губная или нёбная стенка становится тонкой, для улучшения фиксации вкладки возникает необходимость выведения полости на нёбную поверхность зуба. Сложные полости приходится формировать и при разрушении угла коронки передних зубов. В первом случае на нёбной поверхности создают дополнительную фиксирующую площадку в виде ласточкиного хвоста, соразмерную основной полости. В то же время полость должна быть достаточно глубокой для надежного удержания вкладки, т.е. погружаться в дентин. Наибольшее внимание следует уделять предупреждению случайного вскрытия близко расположенной здесь полости зуба.

При формировании полости на нёбной поверхности резцов следует пользоваться таблицами зон безопасности, составленными Е.И. Гавриловым и Н.Г. Абалмасовым. Обе полости, т.е. основная и дополнительная, соединяются посредством ступеньки, улучшающей фиксацию вкладки за счет увеличения поверхности прилегания и опоры, а также создающей прочную крышу над пульпой. При разрушении угла режущего края полость следует формировать с учетом направления функциональной нагрузки. Жевательное давление воздействует на вкладку в двух направлениях в зависимости от выполняемой функции. При откусывании пищи давление передается вдоль длинной оси зуба, при жевании оно направлено с нёбной стороны зуба на верхней челюсти и с губной стороны на нижней челюсти, т.е. под углом к длинной оси зуба. Вывихивающему действию этих сил должны противостоять губные стенки формируемой полости.

Кариозный процесс чаще всего сначала развивается на контактной поверхности, а затем переходит на режущий край. Однако в зависимости от толщины режущего края кариес с контактной поверхности распространяется на него по-разному. При тонком режущем крае, когда между эмалевым покровом губной и оральной сторон имеется тонкая прослойка дентина, кариес медленно спускается к режущему краю и последний долго остается неповрежденным. На широкий режущий край, особенно сформировавшийся при повышенной стираемости зубов, кариозный процесс распространяется быстро. В этом случае угол коронки разрушается сразу, и образующийся дефект захватывает одновременно режущий край и контактную поверхность. Формирование полости или дополнительной площадки в тонком режущем крае затруднено или невозможно. В зубах с широким режущим краем сложные полости формируются значительно легче.

При формировании полости следует выбрать путь введения и выведения вкладки. В сложных полостях, выходящих на нёбную поверхность передних зубов, стенки полости должны быть перпендикулярны нёбной поверхности зуба. Дополнительная опорная площадка в виде ласточкиного хвоста, соразмерная основной полости, формируется ближе к зубному бугорку в области слепой ямки. Перемычка между этой площадкой и основной полостью должна быть достаточно широкой и устойчивой к вывихивающему действию жевательного давления. Кроме того, для сохранения прочности оставшейся части зуба перемычка и дополнительная площадка не должны располагаться близко к режущему краю. Формирование более широкого, чем дно, входа в полость облегчает выведение восковой модели вкладки.

При разрушении обоих углов, но достаточной прочности оставшегося режущего края путь выведения вкладки будет зависеть от степени разрушения кариозным процессом боковых стенок зуба. Формирование на нёбной поверхности глубокой перемычки способствует увеличению механической прочности вкладки. Если режущий край ослаблен, его используют для формирования ступеньки и создания седлообразного соединения аппроксимальных полостей. При обширных поражениях режущебоковых поверхностей зуба на нёбной поверхности формируют более сложные полости с дополнительными ступеньками и канальцами. Вкладке придают форму полукоронки, перекрывающей режущий край зуба.

Рис. 4.Измененная в цвете эмаль зубов



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2067;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.