Знаете ли вы? Моя память ухудшается. У меня болезнь Альцгеймера?


Если вы забываете, куда положили очки, это нормальное старение. Если вы забыли, что вы носите очки, то это, вероятно, деменция. Синдром типа заболевания Альцгеймера, вызывающий две трети случаев деменции, вовсе не является крайней степенью нормального старения, он включает в себя ухудшение функционирования специфических областей мозга и симптомы, которые никогда не появляются в процессе нормального старения. Люди с тяжелой степенью деменции не могут вспомнить значимые случаи из своей жизни и могут даже не узнавать своих супругов и детей.

Самым главным фактором риска появления болезни Альцгеймера является возраст. После 60 лет число случаев заболеваний удваивается каждые пять лет и к 90 годам охватывает практически половину популяции. По статистике, у 75% американцев развилась бы эта болезнь, если бы мы все доживали до ста лет. По мере старения мировой популяции проблема деменции возрастает. В настоящее время ею охвачено 24 миллиона людей во всем мире, и к 2040 году ожидается цифра в 81 миллион.

Генетический фактор оказывает определенное влияние на нашу подверженность деменции, особенно на возраст ее появления. Учеными было найдено около дюжины генов, являющихся факторами риска или защиты от этой болезни, но один из них – ген АроЕ, обладающий более сильным эффектом, чем все остальные, взятые вместе. В среднем люди с двумя копиями формы риска гена АроЕ заболевают на 15 лет раньше, чем те, у кого защитная форма этого гена. Множество факторов, которые в течение нашей жизни влияют на функционирование мозга во время нормального старения. также имеют отношение и к болезни Альцгеймера. Как уже было сказано, эффективной защитой являются физические упражнения. Также на уменьшение вероятности возникновения этого заболевания влияют образование, регулярное употребление умеренного количества красного вина (но не пива и не крепкого ликера) и использование продающихся без рецепта обезболивающих с препятствующим свертыванию крови эффектом (например, аспирин или ибупрофен). В целом можно сказать, что улучшение функционирования нашего мозга приводит к повышению его сопротивляемости различным проблемам, в том числе и деменции.

 

Однако некоторые функции мозга не особенно меняются с возрастом. Понимание речи не становится хуже и может даже улучшаться с годами. Словарный запас – другая область, которая не затрагивается временем. Профессиональные и физические навыки тоже обычно остаются, особенно если продолжать практическую деятельность. Есть данные о том, что ученые разработали специальные упражнения для компенсации возрастного ослабления когнитивных способностей. Б целом время обычно щадит все то, что было хорошо выучено в молодости. Хорошая новость в том, что у пожилых людей есть одно преимущество перед молодыми: они лучше контролируют эмоции. Количество негативных эмоций уменьшается с возрастом, и где‑то к 60 годам их становится совсем мало, тогда как позитивные эмоции остаются на прежнем уровне. Становясь старше, люди спокойнее воспринимают негативные события и забывают про те, с которыми сталкивались в прошлом. Плохое настроение в пожилом возрасте проходит быстрее, и людям меньше хочется браниться или вести себя деструктивно в расстроенном состоянии.

В процессе старения в работе человеческого мозга происходят и более общие изменения. При выполнении одних и тех же задач у пожилых людей активизируются более разрозненные области мозга, чем у молодых. Кроме того, у них более низкая общая активность мозга, и они используют области в обоих полушариях головного мозга, тогда как молодые – только в одном. Полученные данные позволяют предполагать, что мозг человека работает по‑разному в зависимости от возраста, даже если он при этом одинаково хорошо выполняет задание. Это может происходить из‑за того, что пожилые люди научаются использовать другие области мозга, чтобы компенсировать возникающие проблемы.

Снижение познавательных процессов в определенном возрасте не является неизбежным. Стиль нашей жизни сильно влияет на наши способности в пожилом возрасте. Мы уже говорили, что люди обычно сохраняют навыки и знания, которыми они хорошо владели в юности. Возможно, именно поэтому у более образованных людей познавательные процессы даже в пожилом возрасте работают лучше, чем у тех, кто не получил такого образования. Еще один способ поддержать свои познавательные процессы – иметь хобби, ставящие перед вами сложные интеллектуальные задачи. Этот эффект бывает более выражен у «синих воротничков» – производственных рабочих, чем у более образованных людей, возможно, потому, что последние обычно выбирают работу, в процессе которой и так сталкиваются с определенными интеллектуальными заданиями.

 

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.