Тема 5. Оценка эффективности финансовых операций


5.1 Доходность финансовых операций.

 

Одной из важнейших проблем финансового менеджмента является оценка эффективности финансовых операций с целью определения наилучшего варианта инвестирования денежных средств. Результат финансовой операции может оцениваться с помощью показателей дохода или прибыли. Однако один и тот же финансовый доход в разных случаях может быть получен на основе инвестирования значительно отличающихся по объему денежных средств. Поэтому в качестве показателя эффективности финансовой операции, как правило, выбирают показатель доходности, рассчитанный на основе сопоставления дохода, полученного за определенный промежуток времени, с произведенными затратами.

Предположим, некоторая сумма PV предоставлена в долг с условием, что через т лет будет возвращена большая сумма FV.

В качестве показателя доходности может служить:

а) обычная годовая ставка процентов, рассчитанная по формуле (5.1)

б) сложная годовая ставка процентов, определенная из формулы наращения по сложным процентам :

(5.2)

в) эффективная ставка процентов, если известна номинальная ставка процентов i, и проценты начисляются m раз в год:

(5.3)

 

Пример. Ссуда в размере 2,5 млн. у.е. выдана под простые проценты на 2 года, с условием возвратить в конце срока 3,5 млн. у.е. Определить доходность этой операции на основе простой и сложной процентных ставок.

Решение:

или 20%.

или 18,3%.

Пример. На вклад, помещенный в банк под 16% годовых, проценты начисляются ежеквартально. Оцените доходность этой операции на основе эффективной процентной ставки.

Решение: i=0,16; m=4.

В некоторых финансовых операциях общий доход может исчисляться как результат сложения доходов от разных источников. Так, банки кроме взимания процентной ставки за кредит часто устанавливают комиссионное вознаграждение за осуществление операций по расчетным счетам клиентов а также удерживают с клиента определенную сумму, покрывающую затраты банка по каждой операции.

Следовательно, измерение доходности любой финансовой операции сводится к учету всех источников дохода, нахождению суммарного дохода за определенный период времени и сопоставлению его с затратами. Для кредитных операций – это сумма денег, предоставленная в кредит. Для владельца ценных бумаг – это сумма, затраченная для их приобретения. При этом все выплаты должны быть приведены к одному моменту времени, чаще всего к сроку начала или окончания финансовой операции.

Таким образом, в общем случае оценка доходности сводится к определению расчетной процентной ставки, отражающей общую доходность на вложенный капитал.

Пример. Ссуда 100 тыс. у.е. выдана на 240 дней под 12% годовых. Проценты простые обыкновенные. При выдаче ссуды удержаны комиссионные в размере 1тыс. у.е. Определить полную доходность финансовой операции в виде сложной процентной ставки.

Решение: PV=100 тыс. у.е.; t = 240 дней; Y = 360 дней.

Сумма долга с процентами составит:

Затраты составили 99 тыс. у.е. (100-1). Срок финансовой операции

Определим полную доходность финансовой операции в виде сложной процентной ставки из равенства: .

Следовательно, полная доходность этой финансовой операции составляет 13,94%.

 

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.