Предохранитель от замерзания


Предохранитель от замерзания расположен на кронштейне рядом с регулятором давления. Он защищает трубопроводы и пнев-мооборудование от замерзания в них конденсата.

Корпус 2 (рис. 4.28) предохранителя закрыт крышкой 6. Между крышкой и корпусом установлено уплотнительное кольцо 4. В крышку вмонтировано выключающее устройство, которое состоит из штока 7 с рукояткой, запирающего штифта 9, уплотнителя и пробки 10 с угоютнительным кольцом. Между дном корпуса и пробкой 10 размещен фитиль 3, растягиваемый пружиной 1. Резьбовая пробка наливного отверстия крышки имеет мерную рейку 12 для измерения уровня залитого спирта. Пробка уплотнена кольцом 11.

 

Рис. 4.28. Предохранитель от замерзания:

1 − пружина фитиля; 2 − корпус; 3 − фитиль; 4, 8 и 11—уплотнительные кольца; 5—жиклер; 6—крышка; 7—шток с рукояткой; 9—запирающий штифт; 10 — пробка с уплотнительным кольцом; 12−мерная рейка

 

В дно корпуса ввернута сливная пробка. В крышке имеется жиклер 5 для выравнивания давления воздуха в магистрали и корпусе предохранителя при закрытом положении. Вместимость резервуара 200 см3.

Шток 7с рукояткой имеет два положения — нижнее и верхнее.

В нижнее положение шток устанавливается при температуре окружающего воздуха выше 5°С нажатием на рукоятку вниз и поворотом ее на 90°. При этом пробка 10 с уплотнителем утапливает фитиль 3 с пружиной 1, и резервуар разобщается с воздушной магистралью.

В верхнее положение шток устанавливается в холодное время года (при температуре окружающего воздуха 5°С и ниже). При этом воздух, нагнетаемый компрессором в воздушный баллон, проходит мимо фитиля испарителя и обогащается парами спирта. Конденсат образовавшейся смеси водяных паров и паров спирта имеет достаточно низкую температуру замерзания.

При наполнении предохранителя спиртом шток установить в нижнее положение.

 

Воздушный баллон

Воздушный баллон 6 (рис. 4.25) закреплен хомутами на кронштейнах с правой стороны отделения силовой установки. Он предназначен для накапливания сжатого компрессором воздуха и способствует выделению содержащегося в воздухе конденсата. Скопившийся в баллоне конденсат удаляют через сливной краник 3. Для контроля давления воздуха в баллоне служит манометр 18.

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 6313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.