Методы лечения и медикаментозная терапия


На вопрос «Какие меры можно предпринять в домашних условиях?», ответ однозначен – необходимо незамедлительно обратиться к детскому ЛОР-врачу! В большинстве случаев проводится осмотр и назначается комплексное лечение, обязательным условием, включающее курс антибиотиков (могут быть назначены таблетки, сиропы или суспензии, при тяжелой форме болезни проводятся инъекции антибактериальных препаратов). В среднем курс антибиотикотерапии состоит из 5–7 дней, такие меры необходимы в целях исключения осложнений. Дополнительно рекомендуется прокапать в нос раствор протаргола, а так же провести несколько сеансов УВЧ.

 

 

Весь период течения болезни следует отказаться от купания малыша, можно лишь обтирать его тело влажным полотенцем. Таким способом Вы исключите попадание воды в уши, что может лишь усугубить процесс лечения. Наиболее распространенная ошибка большинства родителей, обнаруживших отит у своего младенца (помимо закапывания в детское ухо всяческих масел) – непреодолимое желание обмотать головку ребенку парой платков с целью «как следует ушко прогреть». При этом любое прогревание послужит генерализации воспалительного процесса, поэтому греть ухо ни в коем случае нельзя.

При тяжелом состоянии ребенка не обойтись без госпитализации грудничка в стационар, где под присмотром врачей и будет проводиться лечение отита. Обычно удается восстановить функциональность органа слуха с помощью медикаментозной терапии, но иногда показано и хирургическое вмешательство. Операция направлена на рассечение барабанной перепонки, процедура очень болезненна, поэтому проводится только под наркозом.

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1487;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.