Особенности ухода за детьми


с заболеваниями уха, горла и носа. Дети составляют от 25 до 30% всех больных с заболеваниями уха, горла и носа, нуждающихся в стационарном лечении. Учитывая особенности детского организма, уход за ними требует особого внимания со стороны медицинского персонала. Ребенок в стационаре должен быть окружен заботой и теплотой. Все назначаемые порошки и таблетки он получает из рук медицинской сестры и пьет их обязательно в ее присутствии.

Если ребенку назначена операция, то утром перед операцией медсестра должна строго следить за тем, чтобы он не завтракал. Следует иметь в виду, что даже небольшой кусочек печенья, яблока, хлеба и так далее, который ребенок съел украдкой, может во время операции тонзиллэктомии или аденотомии привести к рвоте и попаданию пищи в дыхательные пути.

В особенно строгом наблюдении и уходе нуждаются дети после произведенных оперативных вмешательств и в первую очередь после аденотомии и тонзиллэктомии.

Памятка для медицинской сестры операционно-перевязочного блока

В операционной хранится журнал, в котором находятся фотографии всех наборов инструментария для операций на том или ином органе (в ЛОР практике). Его можно и нужно использовать для приготовления наборов инструментария для экстренного оперативного вмешательства (для дежурной смены).


Памятка по проведению лечебных манипуляций на ухе и уходу за больным после оперативных вмешательств на ухе

Очистка наружного слухового прохода

Чаще всего производится сухим способом. На специальный ушной зонд с нарезками вращательными движениями наматывают кисточку из стерильной ваты. После введения в наружный слуховой проход ушной воронки и оттягивания ушной раковины кзади и кверху с помощью ваты, намотанной на зонд, вытирают гной или слизь в слуховом проходе, затем вату снимают и наматывают новую до тех пор, пока не будет удален весь гной из наружного слухового прохода. Удаление гноя нужно производить осторожно, стараясь не повредить кожу слухового прохода. По мере накопления гноя очистку наружного слухового прохода делают 3-4 раза в день.

Гной из наружного слухового прохода может быть удален и влажным способом. Необходимо ввести турунду с перекисью водорода в наружный слуховой проход и заменять турунду до тех пор, пока она не станет чистой; затем наружный слуховой проход обсушить сухой стерильной турундой. Или промыть аттик (осуществляется врачом) дезинфицирующим раствором (4% раствор борной кислоты или фурациллин).



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.