Проблемы сбыта и снабжения.


В настоящее время в централизованном порядке, т. е. органами государственного управления, распределяется продукция, кото­рая производится для государственных нужд и обеспечена государственными кредитами. Сюда относятся, например, нефть, уголь, электро­энергия, грузовые автомобили, автомобильное топливо и другие ресурсы. На эту продукцию государством могут быть установлены твердые цены. Чтобы обеспечить ресурсами выполнение своих заказов, а так­же производство других жизненно важных для страны продуктов и услуг, государство может либо обеспечить гарантированное снаб­жение сырьем, либо предоставить производственной структуре экономические льготы, например, выдать льготный кредит.

 

В случае реализации второй подсистемы снабжения заключается договор о поставке продукции, в котором оговарива­ются требования к продукции, объемы и сроки поставок, формы и сроки оплаты, взаимная ответственность за нарушение условий договора. Важнейшей особенностью такой организации материально-технического обеспечения производственных структур является возможность использования договорных цен, самостоятельно устанавливаемых продавцом и покупателями в процессе составления и согласования договора о поставке продукции. В условиях существования конкуренции меж­ду производителями данного вида продукции договорные цены не смогут сильно отклоняться от уровня общественно необходимых затрат.

Если же предприятие является монополистомв производ­стве данного вида продукции, то оно оказывается в состоянии на­вязывать потребителям цены, существенно превышающие уровень общественно необходимых затрат. В таких случаях государство вынуждено осуществлять антимонопольную политику, создавая условия для возникновения конкуренции производителей, либо в целях защиты потребителей вмешиваться в процесс рыночного це­нообразования, например, устанавливая твердые цены или ограни­чивая их предельный уровень.

При переходе к рыночной экономике все более важную роль в организации оптовой торговли материально-техническими ресур­сами играют товарно-сырьевые биржи. Концентрируя в одном месте спрос и предложение, биржа позволяет обеспечить продажу и покупку товаров по объективно устанавливающимся рыночным ценам.

Для продукции или услуг, производимых для государственных нужд и прокредитованных государством, сбыт практически гарантирован. Его организацию в значительной степени берет на себя акционер­ное общество "Росконтракт", которое определяет производителю перечень клиентов, с которыми он обязан заключить договоры с указанием объемов и времени поставок. Такими клиентами могут быть не только предприятия-потребители данной продукции, но и универсальные или специализированные (т.е. специализирующи­еся на снабжении и сбыте однородной продукции, например, угля или нефтепродуктов) региональные снабженческо-сбытовые объе­динения и предприятия, через которые осуществляется поставка продукции в соответствии с выдаваемыми органами государствен­ного управления нарядами на ее отгрузку потребителям.

Что касается той части продукции или услуг, которая реализуются АТП самостоятельно, то здесь сбыт не гарантирован и могут потребоваться дополнительные усилия и затраты для того, чтобы обеспечить безубыточное оказание услуг по приемлемым ценам.

Основные причины возникновения сложностей со сбытом продукции или услуг обычно кроются:

- в недостаточном знании производителями величины и структуры спроса на свою продук­цию,

- в слабой изученности существующего и потенциального рынков сбыта,

- в установлении неоправданно высоких цен на продукцию (с целью покрытия фактических затрат на производство), делающих ее неконкурентоспособной,

- в плохом обслужива­нии клиентов.

Трудности могут быть не только со сбытом, но и с обеспечением производства необходимыми материально-техническими ресурса­ми. Причины заключаются тоже в незнании рынка:

- в неизученности предложения,

- в отсутствии сведений о возможных поставщиках не­обходимой продукции, уровнях запрашиваемых цен, условиях и сроках поставок. Эти трудности преодолеваются либо путем более глубокого и широкого изучения рынка и последующего установле­ния прямых связей с поставщиками требуемых ресурсов, либо за счет использования услуг посреднических предприятий, действую­щих в сфере снабженческо-сбытовой деятельности.

Независимо от подсистемы материально-технического обеспе­чения сбыт и снабжение могут быть организованы по транзитной или складской форме.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.