Особенности ухода за больными с повреждениями и заболеваниями головы, лица и ротовой полости


 

Уход за больными с повреждениями и забо­леваниями ротовой полости. В связи с тем, что у этой категории больных нарушается акт жевания и затрудняется са­моочищение ротовой полости, уход за ними имеет ряд особен­ностей.
Во избежание проглатывания и аспирации слизи, крови и некротических масс следует с первых дней придавать больным полусидячее положение. Рекомендуется частое поворачивание для предупреждения застойных явлений в легких и развития пневмонии. Больные должны быть обеспечены специальными резиновыми мешочками или слюноприемниками, а грудь закры­вать клеенкой.
Кроме обычных перевязок, необходимо систематическое про­мывание полости рта слабыми растворами дезинфицирующих средств. Промывание может быть осуществлено из шприца, рези­нового баллона или кружки Эсмарха, снабженной резиновой трубкой и стерильным стеклянным наконечником. При промыва­нии полости рта под подбородок подставляют лоток или тазик, угол рта оттягивают шпателем и струей жидкости под умеренным давлением промывают сначала преддверие рта, а затем собственно полость рта. Особенно тщательно надо промывать складки, углубления и ниши полости рта. Промывание производят 4—5 раз в день до и после приема пищи. Кроме того, марлевыми шариками, пропитанными раствором перекиси водорода, следует по возможности очищать межзубные промежутки.
Особое внимание уделяют больным после шинирования. На­ряду с уходом за полостью рта необходимо обеспечить наблю­дение за состоянием проволочных шин. После обработки рта струей жидкости следует тщательно очистить шины и шейки зу­бов от застрявших между ними, а также между шиной и лига­турами пищевых частиц. Удобнее всего делать это деревянными палочками с ватой на конце, пропитанной раствором перекиси, водорода.
Больным назначают жидкую, полужидкую и сливкообразную высококалорийную пищу с достаточным количеством витаминов. Необходимо стремиться, чтобы больные принимали пищу через рот. Для этой цели используют специальные поильники, снаб­женные длинным носиком. На носик надевают резиновую трубку длиной 20—25 см. При кормлении голова больного должна быть несколько приподнята. Резиновую трубку вводят в рот и по спинке языка подводят к корню языка и зеву. Периодически сжимая резиновую трубку, регулируют поступление жидкой пищи неболь­шими порциями, чтобы больной не захлебнулся. При двухчелюстномшинировании, когда обе челюсти находятся в сомкнутом состоянии, резиновую трубку проводят через дефект в зуб­ном ряду или позади последнего коренного зуба в ротовую по­лость.
Только очень тяжело больных кормят через зонд, введенный через носовой ход в верхний отдел пищевода.

 

Вывихи нижней челюсти. Причина возникновения этой травмы — широкое раскрытие рта во время зевоты, крика, пения, лечения зубов. Типичны вывихи нижней челюсти кпереди, когда суставная головка височно-нижнечелюстного сустава выходит из суставной впадины и пальпирует­ся под скуловой дугой. Особенность этих вывихов состоит в том, что капсула сустава не разрывается, а только растя­гивается.

Симптомы:

— при двухстороннем переднем вывихе рот широко открыт, смыкание зубов невозможно, речь невнятна; глотание и прием пищи затруднены; жевание невозможно; наблю­дается обильное слюнотечение. При пальпации впереди козелка определяется глубокая ямка;

— при одностороннем вывихе рот полуоткрыт, подбородок смещен в здоровую сторону.

Доврачебная помощь: обеспечить покой нижней челю­сти в вынужденном положении с помощью пращевидной повязки, обеспечить уход за отделением слюны (используя клеенчатый нагрудник, салфетку) и быстрее доставить по­страдавшего в ЛПУ, чтобы предупредить обезвоживание вследствие обильного слюнотечения.

Лечение консервативное. Для ослабления напряжения жевательных мышц вводится 2% раствор новокаина (2-3 мл) или другого анестетика. Пострадавшего усаживают так, чтобы его нижняя челюсть находилась на уровне лок­тя врача, помощник фиксирует голову. Большие пальцы рук, обернутые полотенцем, врач помещает на моляры ниж­ней челюсти, а остальными плотно охватывает тело челю­сти и производит вправление. Пациенту накладывается пращевидная повязка на 7-10 дней, назначается питание размельченной, полужидкой пищей.

 

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2665;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.