Структура внутренних сырьевых и продуктовых потоков


 

Структура внутренних сырьевых и продуктовых потоков уже принадлежащего вертикально-интегрированной компании действующего предприятия по производству углеводородного сырья мало чем отличается от рассмотренной выше потоковой структуры приобретаемого производственно-хозяйственного объекта. Здесь также возможно деление используемых технологических процессов, схем и аппаратурного оформления на современное эффективное и устаревшее малоэффективное. Ниже на рисунке 6.8 изображена балансовая схема внутренних материальных потоков действующего предприятия ВИК с учетом вариантов его возможного развития.

Наличие на предприятии производственных участков с низкими экономическими показателями ставит перед менеджерами проекта задачу реконструкции и модернизации существующих производств с внедрением новых технологий и оборудования, требующих значительных инвестиций, экономическая целесообразность которых должна стать предметом серьезного технико-экономического обоснования.


 

Рис. 6.8. Балансовая схема внутренних сырьевых и продуктовых потоков действующего газоперерабатывающего предприятия, принадлежащего ВИК
 
Поставщики попутного нефтяного газа и газового конденсата
Собственное газоперерабатывающее предприятие  
g  
Существующие устаревшие технологии
Расширение, совр. технологии    
Существующие современные технологии
 
   
   
   
   
Выбор технологии
Производство продукции
Этан
Пропан
Бутан
Прочие виды УВС
 
i=2 пропан
i=1 этан
i=3 бутан
Продукция
Реконструкция, совр. технологии    
   
   
   
Время работы оборудования

При наличии соответствующей возможности дальнейшее развитие производства может идти и по пути его расширения. Наличие свободных территорий, прилегающих к объекту, и отсутствие жестких экологических ограничений может предоставить шанс увеличить объемы производства продукции на базе современных технологий с меньшими инвестиционными и операционными издержками, чем при новом строительстве.

Главное позитивное отличие предприятия УВС, уже функционирующего в рамках ВИК, - это отсутствие необходимости в базовых инвестициях, поскольку объект является собственностью компании.

Рассмотрение ведется для всех предприятий, принадлежащих компании, - и всех внешних и внутренних поставщиков газового сырья - .

Анализ особенностей объектов этой группы показывает, что все подходы к построению математического описания газоперерабатывающих предприятий, находящихся в собственности компании, абсолютно идентичны рассмотренным выше для

приобретаемых предприятий. Отличие будет заключаться лишь в отсутствии инвестиций, связанных с приобретением предприятия.

В связи с этим считаем нецелесообразным излагать принципы построения математического описания системы технико-экономических и эколого-экономических показателей и ограничений, сформированных для газоперерабатывающих предприятий, которые будут принадлежать компании к моменту начала решения задачи выбора стратегии развития ВИК.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.