Воздействие на животный мир


В ходе строительства газопровода будут полностью изъяты, либо частично разрушены значительные площади местообитаний многих животных, в том числе особо ценных, редких и уязвимых видов. Какая-то часть особей разных животных и некоторые виды смогут переселиться в ближайшие подходящие биотопы или приспособиться к обитанию вблизи трассы либо на ней самой после развития растительных сообществ. Популяциям некоторых других видов животных будет нанесен большой ущерб, т.к. особи, обитающие на таких участках, будут утрачены вследствие невозможности переселения. При проведении работ большое количество животных погибнет также в результате прямого воздействия. Для мало подвижных и территориальных животных, а также видов, постоянно обитающих на данной территории, каковыми являются большинство земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих, этот вид воздействия имеет значение во все сезоны проведения работ. Для высоко подвижных животных, а именно птиц, особенно губительные последствия будут иметь место при проведении строительных работ в период размножения (весенне-летние месяцы) из-за гибели гнезд с кладками и птенцами. Объектами негативного воздействия могут быть следующие группы животных: животные, включенные в Красную Книгу РФ, животные особо охраняемых природных территорий, охотничьи животные, в том числе: звери и боровая дичь (птицы), непромысловые птицы (орнитофауна).

В данной постановке задачи будем считать, что при выборе вариантов трасс газопровода решения, связанные с прокладкой трубопровода по краснокнижным и особо охраняемым природным территориям, заведомо не рассматриваются. При необходимости нетрудно учесть и эти особые условия прохождения трассы. Анализ воздействия на животный мир проводится для всех вариантов прокладки трассы , , , .

Воздействие на объекты охотничьего хозяйства (зверей и птиц) чаще всего оценивается как временное, имеющее место только в период строительства. Ущерб зверям рассчитывается целиком на всю полосу воздействия (ширина км) с коэффициентом реагирования для зоны сильного воздействия – . Для охотничьих видов птиц оценка воздействия ведется в пределах коридора той же ширины, но состоящего из двух зон шириной км каждая. Первая зона - зона полного вытеснения дичи (птиц) с территории постоянного и временного землеотвода. Внутри нее применяется коэффициента реагирования объекта на воздействие, равный . Во второй зоне – зоне воздействия используется более низкий коэффициент - .

Кроме коэффициентов реагирования для оценки ущерба необходимо подготовить информацию о:

- площадях территорий зон воздействия строительства газопровода в км2

 

, и ;

 

- видах охотничьих угодий, находящихся на этих территориях, - множества , и ;

- доле площадей этих угодий в общей площади зоны воздействия , и ;

- видах зверей и дичи ;

- средней плотности охотничьих животных (особей) l-го вида на одном гектаре территории j - х охотничьих угодий в r-м регионе и (ос./га);

- годовой биопродуктивности l-го вида в пределах зоны воздействия и (ос./га);

- продолжительности периода воздействия (лет);

- допустимой нормы изъятия продукции l-го объекта охотничьего хозяйства от годового прироста численности вида, и .

Состав и площади охотничьих угодий оцениваются по картам растительности регионов со схематическим нанесением на них полос и зон воздействия. Средняя численность животных, продуктивность и норма изъятия продукции в пределах зоны воздействия определяется на основе данных территориальных Управлений по охране и регулированию использования охотничьих животных с учетом характерных для них местообитаний.

Оценка ущерба в натуральном исчислении должна характеризовать единовременную потерю базовой численности каждого вида охотничьей продукции и для .

Потери охотничьих зверей в r –м регионе этом случае составят (для )

,

 

по всей трассе (f,g,v) –го газопровода

Суммарные потери охотничьей дичи определяются в зоне полного вытеснения дичи и зоне воздействия для каждого вида дичи в r-ом регионе для (f,g,v) –го газопровода ( )

 

по всем регионам (f,g,v) –й трассы

 

Если на рассматриваемом участке строительства газопровода охота на зверей и дичь не производится, т.е. территория не является охотничьими угодьями, то исчисляется не ущерб от упущенной выгоды, а ущерб окружающей природной среде в результате негативного воздействия. В этом случае изъятие зверя и дичи охотниками не производится и

 

Оценка натурального ущерба объектам орнитонаселения (непромысловым птицам) осуществляется по той же схеме, что и для дичи на территориях, не являющихся охотничьими угодьями для каждого вида дичи в регионе ( )

,

 

для всей (f,g,v) –й трассы

 

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.